Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
гор. Талдом Московской области 25 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 255 Талдомского судебного района Московской области Гаврилов А.В., с участием государственного обвинителя помощника Талдомского городского прокурора Багнюка А.В., законного представителя потерпевшего <ФИО1> подсудимой Кольцовой Ю.Н., защитника - адвоката Фирсова А.Е., при секретаре Караблиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииКОЛЬЦОВОЙ <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимой 06.04.2010 года Преображенским районным судом г. Москвы по ст.159 ч.2, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кольцова Ю.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах: Кольцова Ю.Н., зарегистрированная по адресу: Московская область, г. Талдом, ул. Собцова, д.8, кв.7, на основании решения Талдомского районного суда от <ДАТА4> обязана выплачивать алименты на содержание сына <ФИО3> <ДАТА5> рождения в пользу <ФИО1> в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, однако злостно уклоняется от уплаты алиментов, которые в добровольном порядке не выплачивает, материальной и иной помощи не оказывает, на неоднократные предупреждения судебных исполнителей об уплате алиментов не реагирует, в результате чего задолженность по уплате алиментов с 27 декабря 2010 года по 31 декабря 2012 года составила 142189 рублей 75 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Кольцовой Ю.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кольцова Ю.Н., признав свою вину в предъявленном обвинении, поддержала в судебном заседании после консультации с защитником Фирсовым А.Е. и в его присутствии. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал её защитник - адвокат Фирсов А.Е.Законный представитель потерпевшего <ФИО1> и государственный обвинитель Багнюк А.В. в суде пояснили, что не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кольцовой Ю.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кольцовой Ю.Н. и квалифицирует ее действия по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания подсудимой Кольцовой Ю.Н. суд учитывает характери степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, данные о ее личности, которая не работает, по месту жительства характеризуется как не имеющая жалоб на своё поведение (л.д.78), судимость которой не погашена.
Обстоятельств, смягчающих наказание Кольцовой Ю.Н., суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Кольцовой Ю.Н., суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Кольцовой Ю.Н. наказаниев виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЛЬЦОВУ <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.
Меру принуждения Кольцовой Ю.Н. в виде обязательства о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Талдомский районный суд Московской области.
Мировой судья
А.В. Гаврилов