Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело <ДАТА>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
<ФИО4>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, находящегося в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» р. <АДРЕС> машинистом буровых установок, проживающего в г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года;
- <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ в 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося <ДАТА6> условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней; судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА7> около 16 часов 00 минут <ФИО4>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою собственность, осознавая противоправный характер своих действий и наличие фактической возможности совершения преступления, следуя в с/п <НОМЕР> сообщением «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в вагоне <НОМЕР> с полки места <НОМЕР> на перегоне <АДРЕС> железной дороги путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧИНО>» принадлежащие <ФИО6> стоимостью 5355 рублей. Своими действиями <ФИО4> причинил ущерб <ФИО6> на сумму 5355 рублей.
Подсудимый <ФИО4> вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствует постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель <ФИО3>,защитник <ФИО5> не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
От потерпевшей <ФИО6> поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультаций с защитником. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Как личность <ФИО4> в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 189-191), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 188).
При определении вида и размера наказания суд учел совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, также характер совершенного преступления, личность подсудимого.
В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: чистосердечное признание и раскаяние в содеянном преступлении, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие одного малолетнего ребенка у виновного.
В соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Установлено, что <ФИО4> был осужден за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы, судимость его в установленном законом порядке не погашена и не снята, и вновь совершил умышленное преступление. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях <ФИО4> имеется рецидив преступлений. Поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание <ФИО4> за данное преступление не может быть назначено менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами по уголовному делу признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили следы преступления, а также полученные в результате совершения преступления.
Сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» является вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, который подлежит возврату владельцу.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату <ФИО5>возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Признать в действиях <ФИО4> в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Назначить <ФИО4> с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление
Обязать <ФИО4> в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения <ФИО4> - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» - возвратить владельцу; информации о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на выплату вознаграждения адвокату <ФИО5>возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав на это в жалобе или заявлении.
Мировой судья <ФИО1>
<ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1>