Решение от 15 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело <НОМЕР>.        
 
 
              П Р И Г О В О Р
 
            Именем  Российской  <АДРЕС>
 
     г. <АДРЕС>.                                                                                     <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  г. <АДРЕС> области - <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора г. <АДРЕС> - <ФИО2>,
 
    подсудимой - <ФИО3>,
 
    защитника  адвоката Зверевского филиала РОКА - <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре  -  <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании,  в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении  гражданки Российской <АДРЕС> -
 
    <ФИО6> Николаевны, <ДАТА4> рождения, уроженки         г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, имеющей 6 классов образования, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  ранее  судимой:
 
     - <ДАТА5>  мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства; Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА6> неотбытое наказание (2 месяца 15 дней) по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области от <ДАТА5> заменено на 1 месяц 5 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобождена <ДАТА7> по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке на снята и не погашена.
 
    - <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ  к 01 году 00 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, с <ДАТА9> состоит на учете в филиале по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области,
 
    избрана мера процессуального принуждения  в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Подсудимая <ФИО3>  на основании судебного решения Зверевского городского суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР>-289 от <ДАТА10> обязана выплачивать алименты на содержание детей <ФИО7>, родившегося <ДАТА11> и <ФИО8>, родившегося <ДАТА12> в пользу детских воспитательных учреждений (или других аналогичных учреждений), где будут находиться дети, в твердой денежной сумме в размере 2000 рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с <ДАТА13> и до совершеннолетия детей.
 
                    <ФИО3>, достоверно зная о выдачи судебного решения о взыскании с неё алиментов  на содержание несовершеннолетнего ребенка сына <ФИО7>  в пользу детского воспитательного учреждения, проживая по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а» <АДРЕС> и в нарушение ст. 80 Семейного Кодекса РФ об обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей, умышлено, без уважительных причин,   в периоды времени с <ДАТА14> по <ДАТА15>, а также с <ДАТА16> по <ДАТА17>  включительно, никаких мер к  исполнению  своих   обязанностей   по   уплате   алиментов   не   предпринимала   и алименты  на содержание несовершеннолетнего ребенка  не выплачивала.
 
                Будучи, неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно  <ДАТА15> и <ДАТА18>,  <ФИО3> должных выводов для себе не сделала, к выплате алиментов не приступила и продолжила умышленно злостно уклоняться от выплаты алиментов в пользу  ГКОУ РО детский дом «Жемчужина» г. <АДРЕС> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО7> <ДАТА19> рождения.
 
                <ФИО3>, несмотря на неоднократные письменные предупреждения, вынесенные в её адрес об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, достоверно зная о том, что ей необходимо выплачивать алименты и погашать образовавшуюся задолженность по выплате алиментов, до настоящего времени сведений о своем самостоятельном трудоустройстве, также как и квитанции, подтверждающие выплату алиментов в <АДРЕС> городской отдел судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области не предоставляет, алименты до настоящего времени не выплачивает, материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО7>, <ДАТА19> рождения не оказывает. В результате чего за <ФИО3> образовалась задолженность по выплате алиментов  в пользу ГКОУ РО детского дома «Жемчужина» г. <АДРЕС>,  на содержание несовершеннолетнего ребенка за периоды уклонения с <ДАТА14> по <ДАТА15>, а также с <ДАТА16> по <ДАТА17> включительно. Общий  период уклонения от выплаты алиментов у <ФИО3> составляет 04 месяца 07 дней. Сумма вменяемой <ФИО3> задолженности по выплате алиментов за указанные периоды уклонения   составляет 8 417 руб. 21 коп. Общая сумма задолженности по выплате алиментов в пользу детского дома «Жемчужина» г. <АДРЕС> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО7> у <ФИО3>, по состоянию на <ДАТА20>, составляет 41 427 рублей 05 копеек.              
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая <ФИО3> заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что она полностью признает свою вину в  предъявленном ей обвинении, раскаивается в содеянном. 
 
                Государственный обвинитель помощник прокурора      г. <АДРЕС> - <ФИО2>  и защитник подсудимой -  адвокат <ФИО4> заявили  о своем  согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.      
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО9> о времени и месте рассмотрения дела извещена, своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, однако представила заявление, (л.д.128), в котором просит суд рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, размер и вид наказания оставила на усмотрение суда. Подсудимая <ФИО3> и её защитник адвокат <ФИО4> не возражали о рассмотрении дела в отсутствие законного представителя потерпевшего.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимая <ФИО3> заявила  о своем согласии с предъявленным ей обвинением  и данное заявление сделано ею добровольно после консультации с защитником   <ФИО4>  <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ч.1 ст. 157 УК РФ отнесена законом к категории преступлений небольшой тяжести и наказание за совершение  данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась  подсудимая <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по  уголовному делу. Деяния <ФИО3> суд  квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ - то есть,  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При определении меры  наказания подсудимой <ФИО3> суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ,  принимает во внимание  характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой, которая вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется  положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    Органы дознания и государственный обвинитель в судебном заседании, признали обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой <ФИО3>, рецидив преступлений. Между тем, вывод о наличии в действиях подсудимой <ФИО6>рецидива преступлений является ошибочным.
 
    Так, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, за совершение которого <ФИО3> была осуждена <ДАТА5>  мировым судьей судебного участка <НОМЕР>         г. <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденной в доход государства, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  <ФИО3> осуждена по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ  к 1 году 00 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с пунктами «а», «в» части 4 ст. 18 УК РФ судимость по этим приговорам не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку при признании рецидива преступлений не учитываются: - судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    Согласно представленной Справке от <ДАТА21> <НОМЕР> начальника филиала по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области - <ФИО10>,  <ФИО6> Николаевна  на учете в филиале по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области состоит в настоящее время  с <ДАТА9> по приговору Красносулинского районного суда от <ДАТА8>, в соответствии с которым она осуждена по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ  к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. По месту жительства характеризуется положительно, нарушений возложенных судом обязанностей не имеет.
 
    Таким образом, вывод органов дознания и государственного обвинителя о наличии рецидива преступлений в действиях подсудимой  <ФИО3> сделан  ошибочно, допущенная  ошибка подлежит устранению.
 
    В соответствии  со ст. 61, ст. 63 УК РФ обстоятельств  смягчающих и отягчающих виновность подсудимой <ФИО3> судом не установлено.
 
    Принимая во внимание, те обстоятельства, что данное преступление совершено подсудимой в период испытательного срока, суд приходит к выводу, о том, что подсудимой <ФИО3> наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, суд учитывает продолжительность уклонения от уплаты алиментов, который составляет 4 месяца 07 дней и незначительную сумму инкриминированной задолженности за указанный период, которая составляет 8 417,21 руб., а также  исходит из интересов несовершеннолетнего потерпевшего, в отношении которого подсудимая, находящаяся в трудоспособном возрасте,  обязана выплачивать алименты, позицию государственного обвинителя, полагавшего, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы и позицию защитника, полагавшего, что наказание подсудимому может быть назначено без изоляции её от общества, чтобы дать возможность подсудимой трудоустроится и выплачивать алименты, а также заверения подсудимой о том, что она собирается забрать детей из детского дома, трудоустроится и погасит, образовавшуюся задолженность по выплате алиментов,  суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и считает, что наказание подсудимой может быть назначено, с применением ст. 73 УК РФ - условно, полагая, что это окажет положительное влияние на исправление осужденной и на условия её жизни, а также возможности исполнения алиментных обязательств в отношении  несовершеннолетнего ребенка.
 
    Поскольку подсудимая <ФИО3>, как условно осужденная по приговору Красносулинского районного суда от <ДАТА8>, характеризуется положительно, нарушений возложенных на неё судом обязанностей не имеет, мировой судья полагает возможным сохранить условное осуждение <ФИО3>, назначенное по приговору от <ДАТА8>  <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ  к 1 году 00 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
           П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    1. Признать, <ФИО6> Николаевну,  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей наказание в ви<АДРЕС> (шести)  месяцев лишения свободы.  
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание <ФИО3> считать условным, установить ей испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать  <ФИО3> в течение одного месяца, после вступления данного приговора в законную силу трудоустроится, не менять место жительства без уведомления, уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Контроль за исполнением наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган, являться в этот орган для регистрации в порядке им установленном.
 
    2. Сохранить условное осуждение <ФИО3>, назначенное по приговору от <ДАТА8>  <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ  к 1 году 00 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, которое исполнять самостоятельно.
 
    3. Меру процессуального принуждения  <ФИО3>, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения  в виде  обязательства о явке. 
 
    4.Процессуальные издержки по уголовному делу, состоящие из средств, затраченных на вознаграждение труда адвоката, разрешить отдельным постановлением.
 
    5. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    6. Вещественных доказательств по делу нет.
 
     7. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> судебный участок Красносулинского районного суда <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
 
 
 
                            Мировой судья