Решение от 24 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                                                  у/д 1-6/ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        «24» января 2013 года                                                                                г. Верхняя  Салда
 
             Мировой судья судебного участка №3 Верхнесалдинского района Свердловской области Смирнова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Верхнесалдинского городского прокурора - Кузнецова С.ЕФИО1,
 
    подсудимого - Гончаренко Д.Г.,
 
    защитника - адвоката Тимоховой Г.Н., представившего ордер <НОМЕР> от дата2, удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей- Степаненко Н.О.,
 
    при секретаре - Федоровой А.В.,
 
    рассмотрев  в  открытом   судебном   заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
 
                     ГОНЧАРЕНКО ФИО2, дата3  рождения,   
 
                    уроженца              г.     <АДРЕС>       <ОБЕЗЛИЧИНО>,  неработающего, зарегистрированного   по    адресу:
 
                    г. <АДРЕС>     <АДРЕС>,  ранее судимого
 
                                      дата4 <АДРЕС>    районным    судом    г. <АДРЕС> Тагила 
 
                                      по   ст. 162 ч.3  УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет. дата5
 
                                      УДО на 1 г. 3 мес. 1 день,
 
 
    обвиняемого   в    совершении    преступления,    предусмотренного ч.1  ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                                  у с т а н о в и л:
 
               Подсудимый  Гончаренко Д.Г. совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.        
 
               Преступление     совершено    на территории  <АДРЕС> городского округа <АДРЕС>   области   при следующих    обстоятельствах.
 
               дата6 около 20 час. 30 мин. Гончаренко Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, увидел в шифоньере кошелек, в котором находились деньги в сумме 1200 руб. и 2 платежных карты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащие его знакомой Степаненко Н.О. Следуя  внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, свободным доступом, из корыстных  побуждений, с целью незаконного обогащения, взял и похитил из кошелька деньги 1200 руб. и 2 банковских карты «<ОБЕЗЛИЧИНО>», не представляющие ценности. Деньги потратил на собственные нужды, банковские карты выбросил.  Своими умышленными действиями Гончаренко Д.Г. причинил Степаненко Н.О. материальный ущерб на сумму 1200 руб.
 
               Подсудимый Гончаренко Д.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
              При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено  добровольно и после проведения консультаций с защитником.          
 
              При этом, Гончаренко Д.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;  не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия  изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
              Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
             Потерпевшая Степаненко Н.О.на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
 
               Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 
 
              Действия Гончаренко Д.Г.  следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.   
 
               При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого,  а также влияния наказания на его исправление.
 
               При этом, суд учитывает, что Гончаренко Д.Г., ранее судимый за совершение умышленного преступления, вновь совершил оконченное умышленное преступление против собственности небольшой тяжести. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
               Вместе с тем, он полностью признал вину, раскаялся, добровольно явился с повинной  и рассказал о совершенном преступлении, полностью возместил ущерб, потерпевшая просит о мягком для него наказании, положительно характеризуется по месту жительства, что, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
               В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправление Гончаренко Д.Г.  возможно без изоляции от общества и назначает условное осуждение.
 
               В соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации в удовлетворении заявления прокурора о взыскании  с Гончаренко Д.Г.   в   доход   федерального  бюджета процессуальных  издержек  в     сумме  977 руб. 50 коп. следует отказать.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,   мировой судья
 
 
                                                        п р и г о в о р и л:       
 
 
            ГОНЧАРЕНКО ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить  наказание  в виде  лишения свободы на срок  01 (один) год 01 (один) месяц.
 
            В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив  испытательный срок продолжительностью 05 (пять) лет.
 
            Возложить на Гончаренко Д.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию, трудоустроиться.        
 
            В удовлетворении заявления прокурора о взыскании  с  Гончаренко Д.Г. в доход федерального бюджета процессуальных издержек по оплате труда адвоката в сумме 977 рублей 50 копеек,  отказать.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.     
 
 
           Мировой судья - подпись.
 
           Копия верна. Мировой судья                                                               Смирнова Н.М.