Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело N1-6/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«05» марта 2013 года г. Воркута, пос. Воргашор<АДРЕС>
Мировой судья Заполярного судебного участка г. Воркуты Республики Коми Балин В.М.,
при секретаре судебного заседания Маус Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воркуты Куликовой Н.А.,
подсудимой Макаренко Т.Б.,
защитника - адвоката Филиппова И.А., представившего удостоверение № 359 и ордер № 147 от 20.02.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макаренко <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаренко Т.Б. совершила заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.
22 ноября 2012 года, в период времени с 13 до 15 часов, Макаренко Т.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <АДРЕС>, достоверно зная, что <ФИО2>, в отношении которого Воркутинским городским судом РК 26.02.2013 постановлен приговор, добыл преступным путем денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью заранее не обещанного приобретения имущества заведомо добытого преступным путем, взяла у <ФИО2> денежные средства в размере 3000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимая Макаренко Т.Б. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что при ознакомлении с материалами уголовного дела, она добровольно и после консультации со своим защитником, заявила ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в настоящее время поддерживает свое ходатайство на применение особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство поддержано защитником Филипповым И.А.
Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, судом соблюдены.
Вина Макаренко Т.Б. в совершении преступного деяния подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступному деянию небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Учитывая личность подсудимой Макаренко Т.Б., ранее не судимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, раскаяние подсудимой в содеянном, суд приходит к выводу о назначении Макаренко Т.Б. наказания в виде исправительных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.
В соответствии со ст. 299 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о процессуальных издержках. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимую от уплаты процессуальных издержек. Процессуальные издержки за защиту адвокатом Филипплвым И.А. на стадии дознания в размере 3960 рублей 00 копеек подлежат оплате за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316, 322 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макаренко <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием назначенного наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.
Срок наказания исчислять с момента выхода осужденной на работу.
На апелляционный период меру пресечения Макаренко Т.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Макаренко Т.Б. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Филиппова И.А. на стадии предварительного следствия в размере 3960 рублей 00 копеек. Отнести данные процессуальные издержки на счет федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Воркутинский городской суд Республики Коми через Заполярный судебный участок города Воркуты в течение 10 суток в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Мировой судья В.М. Балин