Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 122-6/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 22 февраля 2013 года
Суд в составе:
Председательствующего - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №122 Волгоградской области мирового судьи судебного участка №90 Волгоградской области Снижко Е.М. При секретаре - Филипповой Е.Е.
С участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора южной транспортной прокуратуры - Романюк А.А.
Подсудимого - Савенкова <ФИО1>
Защитника - адвоката Быковой Е.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
А также потерпевшего- Алкурани Х.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
САВЕНКОВА А.Н., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
- обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 116 , ч.1 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Савенков А.Н. нанёс побои потерпевшему Алкурани Х., а также умышленно уничтожил его имущество, причинив ему значительный ущерб.
Преступления совершены в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> примерно в <ДАТА> Савенков А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находился на <ОБЕЗЛИЧЕНО>», где увидел ранее незнакомого ему Алкурани Х. Во время прохождения прогулочного теплохода «Москва-172» по реке Волга напротив музея- панорамы «Сталинградская битва», расположенного по адресу: г.Волгоград, ул.М. Чуйкова, д.47Савенков А.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему Алкурани Х., нанёс последнему один удар кулаком правой руки в левую волосистую область головы, причинив ему физическую боль. После чего, в этот же день, в 13.00 часов Савенков А.Н. был задержан сотрудниками ЛОеП в <АДРЕС>.
<ДАТА4> примерно в <ДАТА> Савенков А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находился на <ОБЕЗЛИЧЕНО>», где увидел ранее незнакомого ему Алкурани Х. Во время прохождения прогулочного теплохода «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по <АДРЕС> Савенков А.Н., имея умысел науничтожение чужого имущества, умышленно, беспричинно, выкинул за борт теплохода«<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в воду реки Волга принадлежащую Алкурани Х. сумку стоимостью 1979 руб., в которой находились ноутбук <НОМЕР> стоимостью 18391 руб., солнцезащитные очки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1000 руб., зачётная <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 200 руб. В результате действий Савенкова А.Н., потерпевшему Алкурани Х. причинён имущественный ущерб в размере 21570 руб. В этот же день, в 13.00 часов Савенков А.Н. был задержан сотрудниками ЛОеП в <АДРЕС>.
В судебном заседании подсудимый Савенков А.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Савенкову А.Н. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.167 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Савенкова А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савенкова А.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ- нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса РФ.
Подсудимый Савенков А.Н., имея умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему Алкурани Х., нанёс последнему один удар кулаком правой руки в левую волосистую область головы, причинив Алкурани Х. физическую боль.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савенкова А.Н. по ч.1 ст.167 УК РФ- умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Подсудимый Савенков А.Н., умышленно повредил имущество потерпевшего Алкурани Х., причинив ему значительный ущерб.
Суд назначает наказание подсудимому Савенкову А.Н. сучётом требований ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Савенкову А.Н., суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, данные о его личности - Савенков А.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Савенкову А.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савенкову А.Н., судом не установлено. Приопределении вида и размера наказания Савенкову А.Н., суд учитывает, что им совершены преступления небольшой тяжести, не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает, что наказание ему должно быть назначено виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САВЕНКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства;
- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савенкову <ФИО1> наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осуждённого.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Савенкову А.Н. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Савенкова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно в установленные даты являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого в сроки, установленные инспекцией.
Меру пресечения Савенкову А.Н. оставитьпрежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два кассовых чека, товарный чек и буклет сертификата ПДО, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Центрального районного суда города Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанциив течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
Мировой судья -