Дата принятия: 25 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области Рыбаков И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
подсудимой <ФИО2>,
переводчика <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшего <ФИО5>,
при секретаре Букиной О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2> <ДАТА3> рождения, уроженки Республики <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, таджичка, гражданка <АДРЕС>, не имеющей образования, не работающей, замужней, имеющей 3 малолетних детей, зарегистрированной в Республике <АДРЕС> области, Узунском районе, к/с.Тельпакчинер, ул.Б.Таджик, проживающей в <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> 2-109, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> <ДАТА4> в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, находясь в <АДРЕС> по ул.М.Тореза <АДРЕС> области, осуществляя обряд над малолетним сыном <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, действуя легкомысленно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, лезвием нанесла ему три резаные раны передней поверхности груди и живота без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение причинения тяжкого вреда здоровью.
Своими преступными действиями <ФИО2> по неосторожности причинила <ФИО7> телесные повреждения в виде трех резаных ран передней поверхности груди и живота, сопровождающихся обильной кровопотерей с развитием угрожающего жизни состояния - острой постгеморрагической анемии тяжелой степени и квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
<ФИО2> с объемом предъявленного ей обвинения полностью согласна, признает свою вину в совершении указанного преступления. Поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Санкция за преступление, предусмотренное ст. 118 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора заявлено <ФИО2> добровольно, после консультации с защитником, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.
Адвокат <ФИО4> ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Действия <ФИО2> суд квалифицирует ст.118 ч.1 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает, что подсудимая не судима, по месту жительства жалоб на неё не поступало, 1 раз привлекалась к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие 3 малолетних детей.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.118 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: лезвие, обертку и этикетку от лезвия, 2 марлевых тампона с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья И.А.Рыбаков