Решение от 31 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.                                                                                         копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    31 января 2013 года                                                                         г. <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Воронина Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  Дубининой Л.П.
 
    подсудимого <ФИО1>
 
    защитника адвоката - <ФИО2>
 
    при секретаре Москвичевой Ж.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО1> <ДАТА> года около 17 часов 00 минут, находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе г. <АДРЕС>, замыслил совершить умышленные действия, выражающиеся  в жестоком обращении с бездомной собакой. Осуществляя свои преступные намерения, <ФИО1> <ДАТА> года около 17 часов 00 минут, находясь в общественном месте - у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе г. <АДРЕС>, используя неустановленный дознанием металлический предмет, из хулиганских побуждений, умышленно нанёс бездомной собаке не менее 4 ударов по голове, пасти и телу, повлекшие причинение увечья  указанной собаке  в виде множественных оскольчатых переломов нижней челюсти, переломов обеих грудных конечностей в области пасти, резаную и рваную раны области шеи.  После нанесения собаке телесных повреждений <ФИО1>  оставил умирать без помощи указанную бездомную собаку, причиняя ей при этом особые страдания и мучения. <ДАТА> года, в вечернее время, указанное животное было обнаружено <ФИО3> около мусорного контейнера во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе г. <АДРЕС>, после чего доставлено в ветеринарную клинику «Веста», расположенную по пр. <АДРЕС> в Центральном районе  г. <АДРЕС>, где в связи с критическим состоянием животного, вызванного причинёнными увечьями, была произведена эвтаназия указанной бездомной собаки, что повлекло гибель животного.
 
              Подсудимый  <ФИО1> с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и совместно с защитником <ФИО2> поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
              Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.
 
              Кроме этого, суд удостоверился в том, что подсудимый  <ФИО1> осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно, и после проведения консультации с защитником <ФИО2>,  ходатайства.
 
    Уголовным Кодексом РФ за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ, в совершении которого обвиняется  <ФИО1>, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
              Мировой судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился  подсудимый <ФИО1> обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела.      
 
              Учитывая изложенное, суд применил особый порядок принятия судебного решения.
 
      Органами предварительного расследования действия <ФИО1> квалифицированы по ч. 1 ст. 245 УК РФ как жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, если это деяние совершено из хулиганских побуждений и с применением садистских методов.
 
    Действия <ФИО1> квалифицированы правильно.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства  данного уголовного дела, личность подсудимого, особенности назначения наказания, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствие с  ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья признаёт  признание  <ФИО1> своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья не усмотрел.
 
    Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение <ФИО1> преступления небольшой тяжести, удовлетворительную характеристику <ФИО1> по месту фактического  жительства (л.д. 96),  мировой судья считает, что наиболее действенным и справедливым будет наказание  <ФИО1> в виде  штрафа.  
 
    Вещественное доказательство - газета «<ОБЕЗЛИЧИНО> на основании  п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при уголовном деле.
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО> (<ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей 00 коп.
 
    Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу - отменить. 
 
    Вещественное доказательство- газету «<ОБЕЗЛИЧИНО> хранить при уголовном деле.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                               п/п                                           Воронина Е.В.
 
    Копия верна, мировой судья:                                                                   Воронина Е.В.
 
 
    Приговор в законную силу не вступил.
 
    Мировой судья:                                                                               Воронина Е.В.