Решение от 06 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-6/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г. Южно-Сахалинск 06 февраля 2013 года
 
 
           Мировой судья судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области Белова А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - Приступина О.Н., 
 
    подсудимого -  Козырева П.В.,
 
    защитника - адвоката Архипова А.В.,
 
    потерпевшего - Афанасьева А.С.,
 
    при секретаре - Никулине И.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          
 
 
           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Козырева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Южно-Сахалинска Сахалинской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. Южно-Сахалинске,  ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  ранее судимого:
 
    приговором  Южно-Сахалинского  городского суда от  <ДАТА3> по ч. 1 ст. 232, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Южно-Сахалинского городского суда от <ДАТА4> условное осуждение по приговору Южно-Сахалинского  городского суда от <ДАТА3> отменено, водворен в места лишения свободы  сроком на 2 года,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Козырев П.В. совершил мошенничество, то есть хищение  чужого  имущества путем обмана.
 
    Преступление подсудимым совершено в г. Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах.
 
    Козырев <ФИО2>. <ДАТА5> примерно в 16 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь за управлением автомобиля марки «Тойота Марк 2 Квалис». государственный регистрационный номер <НОМЕР> и двигаясь в северном направлении по Холмскому шоссе в городе Южно-Сахалинске, обратил внимание на попутно двигающийся автомобиль марки «Тойота Старлет». государственный регистрационный номер <НОМЕР>, за управлением которого находился Афанасьев А.С., нарушающий правила дорожного движения. В этот момент, примерно в 16 часов 12 минут, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из корыстных побуждений путем обмана.
 
    Во исполнение своего преступного умысла. Козырев П.В.. остановил автомобиль Афанасьева А.С. путем ограничения последнего в возможности дальнейшего движения, на обочине дороги, и примерно в 16 часов 15 минут, выйдя из своего автомобиля, предъявил Афанасьеву А.В. студенческий билет в обложке красного цвета, представившись сотрудником полиции, и не давая при этом возможности последнему ознакомиться с представленным документом, так как не являлся им, потребовал у последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей. Афанасьев А.С., поверив, что Козырев П.В. действительно является сотрудником полиции, предложил проехать на металлобазу,  расположенную по Холмскому шоссе 1 «В» в городе Южно-Сахалинске, где за сданный металл он отдаст денежные средств последнему, чтобы загладить сложившуюся ситуацию. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня. Афанасьев А.С., находясь на территории указанной ранее металлобазы. думая, что Козырев 11.В. действительно является сотрудником полиции, передал денежные средства в сумме 1 251 рубль, купюрами достоинством 1 - 1 000 рублей. 2 по 100 рублей. 1 - 50 рублей и 1 рубль одной монетой.
 
    Таким образом.  Козырев П.В.умышленно,  путем  обмана,  из корыстных  побуждений, похитил у Афанасьева А.С. денежные средства в сумме 1 251 рубль, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
             В судебном заседании подсудимый Козырев П.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. 
 
 
             Государственный обвинитель, защитник  и потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Выслушав мнения участников процесса, изучив материалы дела, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке, наказание за преступление, по которому обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
           Суд находит вину подсудимого Козырева П.В. доказанной и квалифицирует его  действия по части 1 статьи 159 УК РФ   -  мошенничество, то есть хищение  чужого имущества  путем обмана.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Козырев П.В. научете у врача психиатра  не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиатов, средняя стадия,   по месту жительства характеризуется посредственно,  имеет непогашенную судимость по приговору Южно-Сахалинского городского суда от <ДАТА6>
 
 
      Обстоятельствами, смягчающими наказание Козыреву П.В.  суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины,  раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
 
    В действиях Козырева П.В.  в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ  суд усматривает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление,  что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. 
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется  ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  а также принимает во внимание положения  ч. 2 ст. 68 УК РФ.  
 
    Положения ч. 1 ст. 62 УК РФ к подсудимому  суд не применяет,  поскольку в его  действиях установлен рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Козыревым П.В.  ,  позволяющих суду применить при назначении наказания положений  ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, мировой судья считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - об условном осуждении. 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
                                                         П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Козырева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  частью 1 статьи 159 УК РФ и назначить наказание  в виде одного года  лишения свободы. 
 
 
            На основании ст. 73 УК РФ  назначенное наказание Козыреву <ФИО1>  считать условным с испытательным сроком в  один год.
 
 
            Обязать Козырева П.В. встать на учет  и  являться на регистрацию в специализированный орган,  осуществляющий исправление осужденных,   не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
 
                  Меру процессуального принуждения Козыреву П.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Южно-Сахалинский городской суд через мирового судью  судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» Сахалинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
          Мировой судья                                                                               А.Г. Белова