Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красный Чикой «22» января 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 48 Красночикойского района Забайкальского края А.В. Колодин, с участием государственного обвинителя прокурора Красночикойского района Сафонова И.Е., подсудимого Лопаткина А.В., защитника подсудимого адвоката Ситникова Э.И., представившего удостоверение № 273 и ордер № 130759 от 18.12.2012г., при секретаре Емельяновой М.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лопаткина А.В., родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, неработающего, проживающего в с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, судимого <ДАТА4> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета по отбытию наказания <ДАТА5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лопаткин А.В., являясь родителем, на территории Красночикойского района Забайкальского края совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Решением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Красночикойского района Забайкальского края <ДАТА6> Лопаткин А.В. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2> <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия ребенка. Проживая по адресу с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Красночикойского района Забайкальского края, Лопаткин А.В., будучи предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей и имея судимость за указанное преступление, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, имея доходы от случайных заработков, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия, относясь к ним безразлично, продолжает свои противоправные действия, уклоняясь от уплаты средств на содержание детей, что выражается в непринятии Лопаткиным А.В. без достаточных к тому оснований мер по поиску постоянного места работы, обращении по вопросу трудоустройства в центр занятости населения, иных способов оказания материальной помощи детям. В результате чего задолженность Лопаткина А.В. по уплате алиментов по состоянию на <ДАТА11> составила 62 479 рублей 34 копейки.
В ходе дознания по уголовному делу Лопаткин А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лопаткин А.В. также согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитником данное ходатайство поддержано.
Будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени судебного разбирательства потерпевшая Лопаткина Н.Б. в зал судебного заседания не явилась, представила суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не связано с лишением свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Лопаткина А.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку Лопаткин А.В., являясь родителем, совершил#G0 злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При изучении личности подсудимого установлено, что Лопаткин А.В. имеет судимость по приговору от <ДАТА4> по ст. 157 ч. 1 УК РФ, имеет постоянное место жительства, холост, не работает, психически здоров, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, состоит на учете врача по общему заболеванию, находится на амбулаторном лечении, по характеристике с места жительства характеризуется положительно.
У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимого, способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку в судебном заседании Лопаткин А.В. адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд с учетом характеризующих в отношении Лопаткина А.В. материалов дела, признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Преступление, совершенное Лопаткиным А.В., предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, в этой связи суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР>) и изменения категории совершенного Лопаткиным А.В. преступления на менее тяжкую.
Исходя из указанного, а также тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость за аналогичное преступление, состояния здоровья, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что за совершенное Лопаткиным А.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы в соответствии со ст. 56 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лопаткина А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лопаткина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Лопаткину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, по вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
Обязать Лопаткина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться для регистрации один раз в три месяца.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскивать.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красночикойский районный суд путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора мировому судье.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья А.В. Колодин