Решение от 05 марта 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 6/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 марта 2013 года                                                                                                     г. Весьегонск Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А. С участием: Государственного обвинителя - прокурора Весьегонского района Корень Р.В., Защитника - адвоката Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № <НОМЕР>, Подсудимой Назаровой Е.В. Потерпевшего Назарова М.А. При секретаре Смирновой И.М.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверской области  уголовное дело в отношении:
 
    Назаровой Е.В., <ДАТА3> области, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужем, не работающей, проживающей по адресу: <АДРЕС> ул. Промышленная д. 22 кв. 21, ранее судимой <ДАТА> года мировым судьейсудебного участка Весьегонского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ  к 8 месяцам исправительных работ, 
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1  УК РФ,
 
 
У с т а н о в и л:
 
 
              Назарова Е.В. совершила  злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда   средств на содержание несовершеннолетних  детей. Преступление имело место при следующих обстоятельствах:
 
     Назарова Е.В., проживающая по адресу: Тверская область, <АДРЕС> согласно решения Весьегонского районного суда от <ДАТА> г. была лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей Назарова М.А., <ДАТА> года рождения и Назаровой К.А., <ДАТА> года рождения и обязана выплачивать алименты в пользу Органа опеки и попечительства Весьегонского района на содержание несовершеннолетних детей в размере половины заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА> года до совершеннолетия детей. Данные решения не обжаловались и вступили в законную силу. Кроме того, в период совершения преступления Назаровой Е.В. с <ДАТА> года по <ДАТА> года, <ДАТА> года отпала обязанность по уплате алиментов в отношении Назарова М. в связи с достижением им <ДАТА> года совершеннолетия. Назарова Е.В. неоднократно предупрежденная судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда, осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения о выплате алиментов, умышленно злостно уклоняется от уплаты алиментов. Злостность заключается в том, что Назарова Е.В. в период с <ДАТА> года по <ДАТА> года должных выводов не сделала и никаких мер к погашению задолженности не предпринимала, длительное время к судебному приставу-исполнителю не являлась, не имея ограничений по здоровью для трудоустройства на работу, мер к официальному трудоустройству не предприняла, в период с <ДАТА> года по апрель 2012 года работала у ИП Магомедова Г.М.-К., судебному приставу-исполнителю об этом на сообщила, алименты не платила. Имея случайные заработки, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывала, в их воспитании участия не принимала. На учете в центре занятости не состояла, в связи с чем не получала пособие по безработице, с которого могли быть взысканы алименты. Допустила задолженность по алиментам в размере 147898 рублей 94 копейки.
 
              При ознакомлении с материалами дела   Назарова Е.В.   заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании, после консультации с адвокатом,  подсудимая  Назарова Е.В.  заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала, пояснив, что  оно заявлено добровольно, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением; она понимает, в чем состоит  существо  особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями  сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств , в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора  и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в)   невозможностью обжалования приговора суда в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                В судебном заседании адвокат подсудимой Меньшиков О.А. поддержалее ходатайство  об особом порядке рассмотрения дела.
 
    Представитель потерпевших, потерпевший, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представил. Государственный обвинитель также не   возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимая Назарова Е.В. обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением,  данное ходатайство заявлено  добровольно, после консультации с адвокатом, она понимает, в чем состоит существо  особого порядка   судебного разбирательства, и с какими  именно материально - правовыми  и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Назаровой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УК РФ, так как Назарова, имея возможность трудоустроиться на постоянную работу и выплачивать алименты, мер к этому не предприняла, уклонялась от уплаты алиментов на содержание детей , и допустила образованиезадолженности по ним.    
 
               При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень  общественной  опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие   его ответственность.  
 
    Назаровой Е.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, она ранее не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, факт совершения Назаровой Е.В. аналогичного преступления, за которое она была осуждена ранее, отсутствия ограничений для отбывания наказания в виде исправительных работ, суд считает необходимым назначить Назаровой Е.В. только реальное наказаниев виде исправительных работ.
 
             Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой  судья,
 
 
П р и г о в о р и л :
 
 
             Назарову Е.В.  признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157  ч. 1  УК РФ, и назначить ей наказание  в виде   исправительных работ сроком на  6(шесть) месяцев с удержанием 10 процентов  из заработка осужденного  в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом , исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
                Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
                 Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью судебного участка Весьегонского района Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
               Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
    Мировой судья С.А. Тарасов.