Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2013 года г. Вольск
Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Ершов А.А.,
при секретаре Дагаевой В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайпрокурора Малогина А.Ю.,
защитника Одинокова Р.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер
<НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Моткова П.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Моткова Павла Владимировича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Захаровых, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование высшего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Мотков П.В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года постановлением <АДРЕС> Мотков П.В. был лишен права управления транспортными средствами на 3 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В конце декабря <ДАТА> года, точное время дознанием не установлены, у Моткова П.В. возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения, в качестве официального документа, предоставляющего право управления транспортным средством.
Достоверно зная о том, что он лишен права управления транспортным средством и не имеет права на управление транспортными средствами, с целью приобретения и дальнейшего использования заведомо подложного водительского удостоверения, являющегося официальным документом, форма которого утверждена Приказом МВД от 19 февраля 1999 года № 120 «Об утверждении образцов водительских удостоверений», Мотков П.В., реализуя свой преступный умысел, в конце <ДАТА> года, точное время дознанием не установлены, находился в г. <АДРЕС>, где в дальнейшем, в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица приобрел, приобрел за денежную сумму в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек подложный документ - водительское удостоверение <НОМЕР> со своей фотографией, но на имя <ФИО1>, на право управления транспортными средствами категории «В», после чего, имея преступный умысел на использование официального документа, содержащего ложную информацию, Мотков П.В. стал использовать и предъявил заведомо подложное для него водительское удостоверение <НОМЕР> при движении на автомашине по трассе на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
Так, <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, более точное время дознанием не установлено, Мотков П.В., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> региона, на участке автодороги «<АДРЕС> района <АДРЕС> области, расположенном на расстоянии 2 км от г. <АДРЕС> в западном направлении, был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД УВД Балаковского муниципального района <ФИО2> О.В. для проверки в соответствии с п. 13.7 Приказа МВД РФ от 20.04.1999 г. № 297 «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» документов на право пользования и управления транспортным средством, а также документов на транспортное средство. Мотков П.В., достоверно зная положения п. 2.1.1 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 «О правилах дорожного движения», в соответствии с которыми водитель обязан предъявлять водительское удостоверение по требованию сотрудника ГИБДД, с целью незаконного использования заведомо подложного документа, предъявил инспектору ДПС ОГИБДД УВД по БМР <ФИО3> водительское удостоверение <НОМЕР> со своей фотографией, но на имя <ФИО1>, достоверно зная о том, что оно является заведомо подложным.
Таким образом, Мотков П.В. своими действиями совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
Подсудимый в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, виновным себя признал в полном объеме и поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Он подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что обвиняемому понятно содержание предъявленного обвинения, он согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, у суда имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ по признаку - использование заведомо подложного документа.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справки врачей психиатра и нарколога (л.д. 62) подсудимый на учете у них не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справок врачей психиатра и нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащему уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи, смягчающие обстоятельства.
В качестве смягчающих обстоятельств мировой судья учитывает признание вины подсудимым и его раскаянье в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, в судебном заседании не установлено.
В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 60).
Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья назначает наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Моткова Павла Владимировича, <ДАТА3> рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> (<ОБЕЗЛИЧИНО>) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Моткову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток через мирового судью.
Мировой судья судебного участка № 1
Вольского района Саратовской области А.А. Ершов