Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
-align:center" align=centerПРИГОВОР
-align:center" align=centerИменем Российской Федерации
-align:justify"28 января 2013 года г. Тюмень
-indent:35.4pt"Мировой судья судебного участка № 9 Ленинского АО г. Тюмени Перминов С.Г.,
-align:justify"с участием: помощника прокурора Ленинского АО города Тюмени Глушковой Н.А.,
-align:justify" подсудимой Зубовой Л.А.,
-indent:35.4pt"защитника подсудимой - адвоката Катанаевой Н.П., действующей по удостоверению № 985 и ордеру 002155 от 16.01.2013 года,
-indent:35.4pt"защитника подсудимой - адвоката Фирсова И.А. действующего по удостоверению № 695 и ордеру № 1108 от 29.11.2012 года,
-indent:35.4pt"при секретаре судебного заседания Фатеевой Н.С.,
-indent:35.4pt"Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-121/2013/9м в отношении:
-indent: .6pt"Зубовой Л.А. проживающей по адресу, работающей, не судимой:
-align:justify"обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
-align:center" align=centerУСТАНОВИЛ:
-indent:36.0pt"22.05.2012 года около 20 часов 56 минут Зубова Л.А. находясь в магазине «Продукты» ИП «ФИО» расположенном по адресу, являясь лицом, непосредственно осуществляющим отпуск товара, умышленно осознавая незаконность своих действий, не убедившись в том, что ФИО 04.04.1996 года рождения, достигла совершеннолетнего возраста и не истребовав документов удостоверяющих личность ФИО осуществила отпуск алкогольной продукции несовершеннолетней, а именно банку «Нi Energy» объемом 0,5 литра с содержанием алкоголя 8% по цене 51 рубль 00 копеек. На основании протокола № 72В 7100706 об административном правонарушении от 22.05.2012 года Зубова Л.А. была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей 00 копеек.
-indent:36.0pt"Кроме того 14.06.2012 года в 14 часов 06 минут Зубова Л.А. находясь в магазине «Продукты» ИП «ФИО» расположенном по адресу, являясь лицом, непосредственно осуществляющим отпуск товара, умышленно осознавая незаконность своих действий, не убедившись в том, что ФИО 30.09.1995 года рождения, достиг совершеннолетнего возраста, не проверив должным образом документ удостоверяющий личность ФИО, а именно дату рождения, осуществила отпуск алкогольной продукции несовершеннолетнему ФИО, а именно банку «Енерджи» объемом 0,5 литра с содержанием алкоголя 8% по цене 53 рубля 00 копеек.
-indent:36.0pt"В судебном заседании подсудимая Зубова Л.А. вину признала, в полном объеме, в содеянном раскаялась, показания давать отказалась, суд в соответствие с п.3) ч.1 ст. 276 УПК РФ огласил показания подсудимой, данные ею в ходе дознания (л.д. 37-39). Согласно которых: показала, что по данному адресу она проживает со своими детьми. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима, в настоящее время официально не трудоустроена, подрабатывает неофициально. Адвоката по соглашению не имеет, показания дает без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции. В магазине «Продукты», в должности продавца она работала коло 5 месяцев, график работы сутки через сутки либо сутки чрез трое. В магазине продаются продукты, а также алкогольная продукция. При устройстве на работу в данный магазин она подписала договор о трудоустройстве. О том, что розничная продажа алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним лицам запрещена, ей известно.
-indent:36.0pt"<ДАТА4> она находилась на смене, около 20 часов 56 минут в магазин зашла девушка, которая из холодильника, расположенного в павильоне, взяла алкогольный напиток «Hi Energy» со вкусом экзотических фруктов, данный напиток содержит алкоголь не менее 8% и стоимость этого напитка составляет 51 рубль. Девушка на первый взгляд ей показалась взрослой, по этому она не спросила у девушки документы удостоверяющие личность, а именно паспорт. После того как она рассчитала девушку по кассе, и девушка вышла из магазина, то в магазин сразу же зашли сотрудники полиции, которые пояснили, что они остановили у входа в магазин девушку с алкогольным напитком в руках, которая вышла из их магазина, они спросили у девушки совершеннолетняя ли она, на что девушка им ответила, что нет, так же они спросили у нее где она приобрела данный алкогольный напиток, девушка сказала сотрудникам полиции, что купила в их магазине, и после этого сотрудники полиции зашли в магазин, ей сказали, что она совершила административное правонарушение по факту по реализации алкогольной продукции несовершеннолетним, и что она продала алкогольный напиток несовершеннолетней девушке, на что она ответила, что подумала, что девушке около 20 лет. После этого на нее был составлен протокол об административном правонарушении, ей так же был выписан штраф. На данный момент этот штраф оплачен.
-indent:36.0pt"14.06.2012 года она так же находилась на смене, около 14 часов 06 минут в магазин пришел молодой человек, он из холодильника расположенного в павильоне, взял банку пива «Энерджи» емкостью 0,5 литра и содержанием алкоголя не менее 8 %. Она просила паспорт у данного молодого человека и посмотрев его паспорт, она не обратила внимания на то, что молодой человек 1995 г.р., после того как она отбила товар по кассе, и молодой человек вышел, в магазин зашили сотрудники полиции, которые пояснили что они остановили у входа в магазин молодого человека с алкогольным напитком в руках, который вышел из их магазина, они спросили у молодого человека совершеннолетний ли он, на что он им ответил, что нет, так же они спросили у него где он приобрел данный алкогольный напиток, молодой человек сказал сотрудникам полиции, что купил в их магазине, и после этого сотрудники полиции зашли в магазин. На нее вновь составили протокол об административном правонарушении, с нее взяли объяснение, в котором она сказала о том, что ране подобных ситуаций у нее не было, так как хотела скрыть тот факт, что по данному поводу ее уже привлекали к административной ответственности. Свою вину в том, что она неоднократно продала несовершеннолетним алкогольную продукцию, она признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не повторять. Более по данному факту ничего пояснить не может.
-align:justify; line: Nomer-height:13.9pt" В ходе судебного заседания подсудимая поддержала ранее данные показания полностью.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:13.9pt"В судебном заседании свидетель ФИО суду показала, что она с подругой гуляла, возле магазина на ул. 30 лет Победы к ним подошли сотрудники полиции и попросили засвидетельствовать факт продажи пива несовершеннолетним. После чего ее опросили, она ставила подписи не глядя, что подписала, не знает. В связи с явными противоречиями данными свидетелем в ходе судебного заседания и показаниями, данными в ходе дознания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашаются ее показания от 27.02.2012 года (л.д. 67-69). Согласно которых 22.05.2012 года около 21 часов 00 минут она находилась в магазине «Продукты» расположенном по ул. 30 лет Победы НОМЕР г. Тюмени. В этот момент в магазин зашли сотрудники полиции и молодая девушка, к ней подошел один из сотрудников полиции, который представился и попросил ее поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. После этого данный сотрудник полиции так же попросил еще одну девушку так же поучаствовать понятой. Она согласилась, она подошли вместе с сотрудниками полиции и молодой девушкой, которая ранее зашла с ними в магазин, к продавцу, подойдя к продавцу, сотрудники полиции попросили ее представиться, продавец представилась как Зубова Л.А. Молодая девушка, которая зашла с сотрудниками полиции сказала, что данный продавец, а именно Зубова Л.А. несколько минут назад продала ей алкогольный напиток, а именно пиво «Специальное» «Hi Energy» в жестяной банке объемом 0.5 литра, содержанием алкоголя не менее 8%. После чего Зубова Л.А., пояснила, что она перед тем как продать данную продукцию данной девушки, не спросила у нее паспорт, так как ей показалось, что девушка совершеннолетняя, и она не стала спрашивать у нее паспорт. После этого сотрудники полиции сказали Зубовой Л.А., что она совершила административное правонарушения, а именно реализовала алкогольную продукцию несовершеннолетней. После этого сотрудники полиции изъяли ценник и чек на приобретенную алкогольную продукцию несовершеннолетним, после чего она и вторая понятая расписались в составленном сотрудниками полиции протоколе. Более по данному факту ничего пояснить не может. Подтвердила данные ею показания в хода дознания, показала, что обладает плохой памятью и не помнит многие события не так давно произошедшие.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:13.9pt"В судебном заседании свидетель ФИО показал, что он состоял в молодежном движении «молодая гвардия» и участвовал в рейдах по закупке алкоголя. В одном из рейдов в летнее время, днем, приобрел в магазине самообслуживания: пиво специальное «Нi Energy» 0,5 литра оно стоило около 50 рублей и пачку сигарет, оплату производил купюрой 100 руб. Подошел к кассе, Зубова Л.А. посмотрела у него паспорт, но товар продала, он вышел и позвал сотрудников полиции. В связи с явными противоречиями данными свидетелем в ходе судебного заседания и показаниями, данными в ходе дознания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашаются его показания от 12.07.2012 года. Согласно которых: 14.06.2012 года около 14 часов 00 минут зашел в магазин расположенный по ул. 30 лет Победы НОМЕР г.Тюмени, так как пошел к своим несовершеннолетним друзьям, которые попросили его по дороге приобрести им пиво. Когда он зашел в магазин, он на витрине увидел пиво «Специальное» со вкусом лесных ягод, в жестяной банке объемом 0.5 литра, с содержанием алкоголя не менее 8%, стоимостью 53 рубля. Он решил приобрести данный напиток, взял банку с вышеуказанным напитком и прошел к кассе, продавец спросила у него паспорт. Он предоставил ей паспорт, после того как продавец посмотрела паспорт, она отбила, ему чек на сумму 53 рубля 00 копеек после чего он передал ей денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой, она сдала ему сдачу в размере 47 рублей, после чего он взял приобретенный им алкогольный напиток и вышел из магазина. Когда он вышел из магазина, к нему подошли сотрудники полиции и спросили где он приобрел данный алкогольный напиток, так же они спросили, сколько ему лет, он предъявил сотрудникам полиции свой паспорт, который ранее показывал продавцу в магазине при покупке данного напитка. После этого сотрудники полиции зашли в магазин, он так же зашел за ними и они сказали продавцу, что она совершила административное правонарушение. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли чек и ценник на приобретенный им алкогольный напиток. Позже от сотрудников полиции он узнал, что продавца зовут Зубова Л.А. В судебном заседании ранее данные показания поддержал, показал, что в связи с тем, что он был участником движения молодая гвардия, многие события не так хорошо помнит. Помимо этого, случаи контрольных закупок между собой похожи.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:13.9pt"Согласно показаний свидетеля ФИО она является законным представителем ФИО, который является ее сыном, он с ее разрешения с сотрудниками полиции неоднократно ездил на контрольные закупки. Один раз производил закупку, у него попросили паспорт, но пиво продали. Помнит, что ее с сыном допрашивали, так как он закупал товар и они ездили в полицию давать показания. В связи с явными противоречиями данными свидетелем в ходе судебного заседания и показаниями, данными в ходе дознания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашаются показания свидетеля от 12.07.2012 года. Согласно которых: показала, что по данному адресу она проживет с сыном ФИО. Ее сын не употребляет спиртные напитки и наркотические средства. 14.06.2012 года сын позвонил ей и сообщил, что когда он пошел к своим друзьям, которые также являются несовершеннолетними, то они его попросили купить в магазине пиво, он зашел в магазин, где приобрел пиво «Специальное» со вкусом лесных ягод, в жестяной банке объемом 0.5 литра, с содержанием алкоголя не менее 8%, стоимостью 53 рубля, при покупке он предъявил свой паспорт, так как его продавец попросила предъявить его при оплате покупки, он показал ей свой паспорт после чего продавец отпустила ему алкоголь. После того как он вышел из магазина к нему подошли сотрудники полиции и спросили кто ему продал алкоголь так же они спросили сколько ему лет, сын показал им свой паспорт, после этого сотрудники полиции и сын вернулись в магазин, где сотрудники полиции составили административный протокол, но так как сына необходимо было опросить по данному факту, то он позвонил ей чтобы она пришла в ОП-1 УМВД РФ г.Тюмени, что бы его опросили в ее присутствии. После чего она пришла в ОП-1 УМВД РФ по г.Тюмени, где сын и она дали объяснения по данному факту. Ранее данные показания подтвердила, пояснила, что ее сын неоднократно ездил на контрольные закупки, ее неоднократно допрашивали, вот она и решила, что это произошло на контрольной закупке.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:13.9pt"Свидетель ФИО показала, что является дознавателем ОП - 1, она в 307 кабинете допрашивала и подозреваемую и свидетеля ФИО и ФИО, вызвала всех по телефону и допросила по факту преступления. Распечатала протокол допроса, передала на ознакомление, указанные лица ознакомились и подписались. Давления на допрашиваемых, она не оказывала, записывала лишь то, что говорили.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:13.9pt"Свидетель ФИО показала, что в конце мая 2012 года около 21 часов 00 минут она находилась в магазине «Продукты» расположенном по ул. 30 лет Победы НОМЕР г. Тюмени. В этот момент в магазин зашли сотрудники полиции и молодая девушка, к ней подошел один из сотрудников полиции, который представился и попросил ее поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. После этого данный сотрудник полиции, так же попросил еще одну девушку поучаствовать понятой. Она согласилась, они подошли вместе с сотрудниками полиции и молодой девушкой, которая ранее зашла с ними в магазин, к продавцу, подойдя к продавцу, сотрудники полиции попросили ее представиться, продавец представилась как Зубова Л.А.. Молодая девушка, которая зашла с сотрудниками полиции сказала, что данный продавец, а именно Зубова Л.А. несколько минут назад продала ей алкогольный напиток, а именно пиво «Специальное» «Hi Еnergy» в жестяной банке объемом 0.5 литра, содержанием алкоголя не менее 8%. После чего Зубова Л.А., пояснила, что она перед тем как продать данную продукцию данной девушки, она не спросила у нее паспорт, так как ей показалось, что девушка совершеннолетняя, и она не стала спрашивать у нее паспорт. После этого сотрудники полиции сказали Зубовой Л.А., что она совершила административное правонарушения, а именно реализовала алкогольную продукцию несовершеннолетней. После этого сотрудники полиции изъяли ценник и чек на приобретенную алкогольную продукцию несовершеннолетним, после чего она и вторая понятая расписались в составленном сотрудниками полиции протоколе. В связи с явными противоречиями данными свидетелем в ходе судебного заседания и показаниями, данными в ходе дознания в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, оглашаются ее показания от 27.07.2012 года в части противоречий, согласно которых событие произошло 22.05.2012 года около 21 часов 00 минут. Данные ею показания она подтвердила, показала, что прошло длительное время, но сейчас она все вспомнила и подтверждает.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:13.9pt"Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО от 21.08.2012 (л.д. 74-76), следует, что он проживает с дочерью ФИО 1996 г.р. и женой. Ее дочь не употребляет спиртные напитки и наркотические средства. 22.05.2012 года она позвонила ему и сообщила, что когда она пошла на встречу со своими друзьями, такими же несовершеннолетними, которые попросили ее купить в магазине пиво, то она зашла в магазин, где приобрела пиво «Специальное» «Hi Energy», в жестяной банке объемом 0.5 литра, с содержанием алкоголя не менее 8%, стоимостью 51 рубль, при покупке она не предъявляла свой паспорт, так как ее не спрашивали сколько ей лет и паспорт, продавец отпустила ей алкоголь. И после того как она вышла из магазина к ней подошли сотрудники полиции и спросили кто ей продал алкоголь так же они спросили сколько ей лет, дочь показала им свой паспорт, после этого сотрудники полиции и дочь вернулись в магазин, где сотрудники полиции составили административный протокол, но так как дочь необходимо было опросить по данному факту, то она позвонила ему что бы он пришел в ОП-1 У МВД РФ по г.Тюмени, что бы её опросили в его присутствии. После чего он пришел в ОП-1 УМВД РФ по г.Тюмени, где дочь и он дали объяснения по данному факту.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:13.9pt"Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО от 21.08.2012 года, (л.д. 78-81) следует, что спиртные напитки, наркотические средства не употребляет 22.05.2012 года около 21 часа 00 минут она зашла в магазин расположенный по ул. 30 лет Победы НОМЕР г.Тюмени, так как пошла на встречу со своими друзьями, которые так же являются несовершеннолетними, они попросили ее по дороге приобрести им пиво. Когда она зашла в магазин, она на витрине увидела пиво «Специальное» «Hi Energy», в жестяной банке объемом 0.5 литра, с содержанием алкоголя не менее 8%, стоимостью 51 рубль. Она решила приобрести данный напиток, взяла банку с вышеуказанным напитком и прошла к кассе, при этом продавец у нее паспорт не спрашивала. Она так же не спросила ее возраст, продавец отбила, ей чек на сумму 51 рубль 00 копеек после чего она передала ей денежные средства в размере 100 рублей одной купюрой, она сдала ей сдачу в размере 49 рублей, после чего она взяла приобретенный ею алкогольный напиток и вышла из магазина. Когда она вышла из магазина, к ней подошли сотрудники полиции и спросили где она приобрела данный алкогольный напиток, так же они спросили сколько ей лет, она предъявила сотрудникам полиции свой паспорт, который в тот момент находился при ней. После этого сотрудники полиции зашли в магазин, она так же зашла за ними и они сказали продавцу, что продавец совершила административное правонарушение. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых изъяли чек и ценник на приобретенный ей алкогольный напиток. Позже от сотрудников полиции она узнала, что продавца зовут Зубова Л.А.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:13.9pt"Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО от 31.08.2012 года (л.д. 82-84) следует, что 14.06.2012 года около 14 часов 50 минут он находился в магазине «Продукты» расположенном по ул. 30 лет Победы НОМЕР г. Тюмени. В этот момент в магазин зашли сотрудники полиции и молодой человек, к нему подошел один из сотрудников полиции, который представился и попросил его поучаствовать в качестве понятого, он согласился. После этого данный сотрудник полиции так же попросил еще одну девушку так же поучаствовать понятой. После того как она согласилась, они подошли вместе с сотрудниками полиции, к продавцу, подойдя к продавцу сотрудники полиции попросили ее представиться, продавец представилась как Зубова Л.А. Он слышал, как сотрудники полиции сказали продавцу, что она совершила административное правонарушение, а именно, что Зубова Л.А. несколько минут назад продала алкогольный напиток, а именно пиво «Специальное» в жестяной банке объемом 0.5 литра, содержанием алкоголя не менее 8% несовершеннолетнему. После чего Зубова Л.А., пояснила, что она перед тем как продать данную продукцию молодому человеку, спросила у него паспорт, но она просмотрела, что год рождения данного молодого человека 1993, а не 1995. После этого сотрудники полиции сказали Зубовой Л.А., что она совершила административное правонарушения, а именно реализовала алкогольную продукцию несовершеннолетнему. После этого сотрудники полиции изъяли ценник и чек на приобретенную алкогольную продукцию несовершеннолетним, после чего он и второй понятой расписались в составленном сотрудниками полиции протоколе. Более по данному факту ничего пояснить не может.
-indent:36.0pt; line: Nomer-height:13.9pt"Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО от 31.08.2012 года (л.д. 85-87), согласно которых: 14.06.2012 года около 14 часов 50 минут она находилась в магазине «Продукты» расположенном по ул. 30 лет Победы НОМЕР г. Тюмени, где она работает старшим продавцом. В этот момент в магазин зашли сотрудники полиции и молодой человек, к ней подошел один из сотрудников полиции, который представился и попросил ее поучаствовать в качестве понятой, она согласилась. После этого данный сотрудник полиции, так же попросил еще одного мужчину поучаствовать понятым. Он согласился, они подошли вместе с сотрудниками полиции и молодым человеком, который ранеезашел с ними в магазин, к продавцу <ФИО1> Ларисе, подойдя к продавцу сотрудники полиции попросили ее представиться, продавец представилась как Зубова Л.А. Молодой человек, который зашел с сотрудниками полиции сказал, что данный продавец, а именно Зубова Л.А. несколько минут назад продала ему алкогольный напиток, а именно пиво «Специальное» в жестяной банке объемом 0.5 литра, содержанием алкоголя не менее 8%. После чего Зубова Л.А., пояснила, что она перед тем как продать данную продукцию данному молодому человеку, спросила у него паспорт, но она просмотрела, что год рождения данного молодого человека 1993, а не 1995. После этого сотрудники полиции сказали Зубовой Л.А., что она совершила административное правонарушения, а именно реализовала алкогольную продукцию несовершеннолетнему. После этого сотрудники полиции изъяли ценник и чек на приобретенную алкогольную продукцию несовершеннолетним, после чего она и второй понятой расписались в составленном сотрудниками полиции протоколе. Более по данному факту ничего пояснить не может.
-indent:36.0pt"Кроме того, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
-align:justify" - Постановлением по делу № 72 В 7100706 2/565 об административном правонарушении от 23.05.2012 года (л.д. 4), согласно которому Зубова Л.А. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 3000 руб.
-align:justify"- Протоколом об административном правонарушении № 7100706 от 22.05.2012 года (л.д. 6), согласно которого Зубова Л.А. привлекается к административной ответственности, за то, что реализовала алкогольную продукцию несовершеннолетнему.
-align:justify"- Протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу пли частному предпринимателю помещений, территории, объектов и предметов от 22.05.2012 г., (л.д. 10-11) согласно которого был осмотрен торговый павильон «Продукты» по адресу: г. Тюмень ул. 30 лет Победы д. НОМЕР.
-height:13.7pt"- Протоколом изъятия вещей и документов от 22.05.2012 (л.д. 12-13), согласно которого у Зубовой Л.А. изъяты ценник на напиток слабоалкогольный: пиво специальное «Hi Energy», в жестяной банке объемом 0.5 литра, с содержанием алкоголя не менее 8%, стоимостью 51 рубль.
-height:13.7pt"- Постановлением по делу № 72 В 7100251 2/637 об административном правонарушении от 19.06.2012 года (л.д. 14), согласно которого Зубова Л.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей 00 копеек.
-height:13.7pt"- протоколом об административном правонарушении № 7100251 от 14.06.2012 года (л.д. 16), согласно которого Зубова Л.А. привлекается к административной ответственности, за то, что реализовала алкогольную продукцию несовершеннолетнему.
-align:justify"- Протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или частному предпринимателю помещений, территорий, объектов и предметов от 14.06.2012 г. (л.д. 18), согласно которого был осмотрен торговый павильон «Продукты» по адресу: г. Тюмень ул. 30 лет Победы д. НОМЕР.
-height:13.7pt"- Протокол изъятия вещей и документов от 14.06.2012 года (л.д. 19-20), в ходе которого у Зубовой Л.А. изъяты ценник на напиток слабоалкогольный пиво специальное «Енерджи» объем 0,5 литра в жестяной банке, а также кассовый чек ИП ФИО на сумму 53 рубля.
-height:13.7pt"- Копией паспорта на ФИО 30.09.1995 года рождения (л.д. 22).
-height:13.7pt"- должностной инструкцией продавца утвержденной ИП ФИО (л.д. 26), согласно которой Зубова Л.А. по п.п. 4.1.9 предупреждена об ответственности за реализацию несовершеннолетним табачной и алкогольной продукции.
-height:13.7pt"- Копией договора аренды № 12-016 от 01 декабря 2011 года (л.д. 27-28), согласно которого, ООО «ВЕЛС ЛТД» заключили с ИП «ФИО» договор с 01.12.2011 года по 31.10.2012 года на аренду помещения расположенного по адресу: г. Тюмень ул. 30 лет Победы д. НОМЕР.
-height:13.7pt"- Протоколом выемки от 19.07.2012 года, (л.д. 49-52) согласно которого у свидетеля ФИО был изъят паспорт гражданина РФ НОМЕР от 05.11.2009 года на имя ФИО.
-height:13.7pt"- Протокол осмотра предметов документов от 20.07.2012 года (л.д. 53-55), согласно которого был осмотрен паспорт гражданина РФ НОМЕР от 05.11.2009 года на имя ФИО <ДАТА8> рождения.
-height:13.7pt"- Протокол осмотра предметов документов от 24.07.2012 года (л.д.60-62), согласно которому были осмотрены ценник на слабоалкогольный напиток «Hi Energy» объем 0,5 литра в жестяной банке, а также кассовый чек ИП ФИО на сумму 51 рубль, ценник на напиток слабоалкогольный «Енерджи» объем 0,5 литра в жестяной банке, а также кассовый чек ИП ФИО на сумму 53 рубля.
-height:14.65pt"- Копией протеста и.о. прокурора заместителя Ленинского АО г. Тюмени на постановление по делу № 72 В 7100251 об административном правонарушении от 19.06.2012 года в отношении Зубовой Л.А. (л.д. 118,119). Согласно которого и.о. прокурора заместителя Ленинского АО г. Тюмени требует отменить вышеуказанное постановление.
-height:14.65pt"- Копией решения по протесту на постановление по делу № 72 В 7100251 об административном правонарушении от 19.06.2012 года в отношении Зубовой Л.А., которым данное постановление отменено (л.д. 122,123).
-autospace: none"Оценивая все исследованные в ходе судебного заседания доказательства и письменные материалы дела, полученные с соблюдением норм УПК РФ. Суд пришел к выводу о правильной квалификации, действий подсудимой данной органами дознания. Своими действиями подсудимая Зубова Л.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 151.1. УК РФ - розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
-indent: 7.1pt; 6: " Вина подсудимой подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела, также оглашенными показаниями подсудимой Зубовой Л.А.., показаниями свидетеля ФИО, законного представителя допрошенной в качестве свидетеля ФИО, свидетелей: ФИО, ФИО, а также оглашенными показаниями данных свидетелей, показаниями свидетеля ФИО, оглашенными показаниями, свидетелей: ФИО, законного представителя ФИО, допрошенного в качестве свидетеля ФИО, свидетелей: ФИО. Указанные доказательства получены с соблюдением норм уголовного - процессуального закона РФ, показания указанных выше лиц последовательны, логичны, согласуются между собой и со всеми материалами уголовного дела. Данные доказательства никем и ничем не опровергнуты, они полностью изобличают виновность Зубовой Л.А. в совершенном ею преступлении.
-align:justify" При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства бытовой характеристикой выданной УУП характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судима.
-indent:36.0pt"Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; признание подсудимой своей вины в совершенном ею преступлении, ее раскаяние в содеянном.
-align:justify" Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой предусмотренных ст. 63 УК РФ, органами дознания не установлено.
-align:justify" Помимо вышеуказанного судья учитывает, характер и общественную опасность совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, все обстоятельства совершенного преступления.
-indent:36.0pt"Также при назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ст.ст. 60,61 УК РФ.
-autospace: none" Учитывая все обстоятельства по делу, а также, что подсудимая трудоустроена, имеет постоянный доход, судья считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ в виде материального воздействия, штраф.
-autospace: none"В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 46 УК РФ «Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом». «Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки».
-indent:36.0pt"На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302,303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
-align:center" align=centerПРИГОВОРИЛ:
-align:justify" Зубову Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 151.1. УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
-align:justify" Меру пресечения Зубовой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
-align:justify" Вещественное доказательство: паспорт гражданина РФ на имя ФИО, переданный ему под расписку - оставить в его распоряжении.
-align:justify" Вещественные доказательства - ценник ИП «ФИО» на слабоалкогольный напиток пиво специальное «Hi Energy» объем 0,5 литра в жестяной банке, а также кассовый чек ИП ФИО на сумму 51 рубль, ценник на напиток слабоалкогольный «Енерджи» объем 0,5 литра в жестяной банке, а также кассовый чек ИП ФИО на сумму 53 рубля - хранить совместно с материалами уголовного дела, до истечения сроков его хранения.
-align:justify" Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Тюмени, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью судебного участка № 9 Ленинского АО г. Тюмени.
-align:justify"
-align:justify"Мировой судья С.Г. Перминов
-align:justify"
-align:justify"