Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 6/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2013 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской области Антончев Д.Ю.
с участием государственных обвинителей помощника прокурора Ульяновского района Панчина М.С., помощника прокурора Ульяновского района Сотникова И.А.,
подсудимой Столярова Л.В.1,
защитника подсудимого адвоката Романова А.А., представившего удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3
потерпевшего Раков В.Г.1
при секретаре Лукьяновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Столярова Л.В.1, ***4обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Столярова Л.В.1, работая приемщицей ломбарда *** расположенного на улице *** и являясь материально ответственным лицом, в период с ***5 имея четыре изделия, которые не являлись драгоценным металлом (золотом) весом 91,81 гр., закладывая их, путем обмана, из корыстных побуждений с целью извлечения незаконной имущественной выгоды, т.е присвоения вверенных ей денежных средств, заполнила следующие залоговые билеты, используя чужие персональные данные: *** на имя Сафейкиной Н.Б. от ***7 на сумму займа 11700 рублей, *** на имя Васильева С.В. от ***. на сумму займа 17500 рублей, *** на имя Исаев А.В.3 от ***. на сумму займа 6000 рублей, *** на имя Тареевой В.А. от ***6 на сумму займа 32400 рублей, похитив тем самым вверенные ей денежные средства на общую сумму 67600 рублей, причинив на указанную сумму материальный ущерб *** которыми распорядилась по своему усмотрению.
Своими действиями Столярова Л.В.1 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
В ходе ознакомления с материалами дела Столярова Л.В.1 заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласна с предъявленным обвинением.
Рассмотрев ходатайство подсудимой Столярова Л.В.1, заслушав защитника Романова А.А., потерпевшего Раков В.Г.1, заключение помощников прокурора Сотникова И.А., Панчина М.С., выразивших свое согласие с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимую, пояснившую суду, что она поддерживает свое ходатайство, вину признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован ею в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Столярова Л.В.1 обвинения и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 160 УК РФ, какприсвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Столярова Л.В.1 ранее не судим, не привлекалась к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы *** удовлетворительно, постоянного места работы не имеет.
На учете у нарколога и психиатра Столярова Л.В.1 не состоит.
В отношении инкриминируемых деяний суд признает Столярова Л.В.1 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, поскольку сомнений в её психическом здоровье у суда не возникает.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, а также то, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ при назначения наказания не имеется.
С учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также достижения целей наказания, суд не назначает такие виды наказания как штраф, обязательные и исправительные работы Столярова Л.В.1, а считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
В целях своевременного исполнения назначенного наказания суд считает необходимым избрать в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Потерпевшим Раков В.Г.1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 67600 руб., а также потерпевший Раков В.Г.1 отказался от части исковых требований к Столярова Л.В.1 в сумме 14717 руб.
Обсудив заявленный иск, выслушав мнение сторон, учитывая обстоятельства дела, признание иска со стороны подсудимой (гражданского ответчика), суд считает возможным на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ удовлетворить заявленные требования в сумме иска в размере 67600 руб.
В части отказа от исковых требований к Столярова Л.В.1 в сумме 14717 руб. суд принимает отказ от иска. Истцу известны последствия отказа от иска, принятия судом отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому он принимается судом. В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Столярова Л.В.1 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Столярова Л.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
Возложить на Столярова Л.В.1 обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц. Установить ограничения: не менять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Новоульяновск» Ульяновской области без согласия указанного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Столярова Л.В.1 - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования Раков В.Г.1 к Столярова Л.В.1 удовлетворить.
Взыскать с Столярова Л.В.1 в пользу Раков В.Г.1 материальный ущерб в размере 67600 руб. 00 коп.
Принять отказ Раков В.Г.1 от части исковых требований к Столярова Л.В.1 о взыскании 14717 руб. 00 коп., производство в этой части прекратить.
Вещественные доказательства - четыре копии залоговых билета под номерами: *** от ***., *** от ***., *** от ***13 *** от ***14 хранить в материалах уголовного дела; цепочка весом 17, 27 гр, браслет весом 7,79 гр, браслет весом 42,12 гр, браслет весом 24,63 гр - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка г.Новоульяновска с соблюдением правил ст.317и главы 45.1 УПК РФ.
Мировой судья Д.Ю. Антончев