Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Пижанка 11 января 2013 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области Блиновой Т.Н.,
при секретаре Жаровцевой О.А..
с участием государственного обвинителя - прокурора Пижанского района Зыкова Р.И.,
подсудимого Лаптева Л.В.,
защитника- адвоката Косковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Лаптева Л.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лаптев Л.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
19 ноября 2012 года в период с 18 до 21 часа Лаптев Л.В., являясь сторожем тракторного гаража П. тракторной бригады ОАО «И», и находясь в помещении вышеуказанного гаража, расположенного на западной окраине д.П. Пижанского района Кировской области, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя тайно, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, при помощи гаечного ключа, открутив сливную пробку топливного бака трактора марки К-701, государственный регистрационный знак …., принадлежащего ОАО «И», похитил в принесенные с собой канистры 53 литра дизельного топлива, принадлежащего ОАО «И». С похищенным дизельным топливом с места преступления скрылся. В последующем, распорядился похищенным по своему усмотрению, реализовав его за спиртное. В результате умышленных корыстных действий Лаптева Л.В. ОАО «И» причинен материальный ущерб в размере 1393 рубля 90 копеек, при стоимости одного литра дизельного топлива 26 рублей 30 копеек.
В судебном заседании Лаптев Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Лаптева Л.В. - адвокат Коскова Т.А. поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Пижанского района Кировской области Зыков Р.И. не возражает против постановления приговора в отношении Лаптева Л.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Представить потерпевшего - ОАО «И» в письменном заявлении указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптев Л.В. обосновано и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Органами дознания действия Лаптева Л.В. были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Лаптева Л.В. полностью установлена и доказана, действия подсудимого Лаптева Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кражу- тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Лаптеву Л.В. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу суд не усматривает.
При назначении наказания Лаптеву Л.В. суд принимает во внимание не только положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, но и положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимым Лаптевым Л.В., его личность, семейное положение, материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего ОАО «И» относительно назначения наказания, наличия постоянного места работы у подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимому Лаптеву Л.В. и его исправление возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. Суд считает нецелесообразным назначить в качестве меры наказания штраф и обязательные работы исходя из материального и семейного положения подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд не усматривает оснований для применения в отношении Лаптева Л.В. ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - дизельное топливо в количестве 53 литров после вступления приговора в законную силу - считать возвращенными ОАО «И», детские санки и две канистры вернуть С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лаптева Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10 % (десять) процентов, с отбыванием по основному месту работы в ОАО «И».
Меру пресечения Лаптеву Л.В. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство по делу - дизельное топливо в количестве 53 литров после вступления приговора в законную силу - считать возвращенными ОАО «И», детские санки и две канистры вернуть С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Т.Н. Блинова
«Приговор вступил в законную силу «22» января 2013 года»