Решение от 11 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-62 - 6/2013 г. 
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                          Именем Российской Федерации
 
 
         Мировой судья судебного участка № 62 Волгоградской области Волкова М.Е.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжской прокуратуры Чибиневой Т.В.
 
    подсудимого Кодинец С.В.
 
    защитника - адвоката Зайченкова С.Ю., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Сметанниковой А.В.
 
    11 февраля 2013 г. в г. Волжском, рассмотревв открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                 
 
 
                      Кодинец С.В., <ДАТА3> рождения,
 
                      уроженца <АДРЕС>, проживаю-
 
                      щего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                         у с т а н о в и л:
 
 
         Кодинец С.В. 06 января 2013 г. тайно похитил чужое имущество  при следующих обстоятельствах.
 
         06 января 2013 г. в 22 час. 00 мин. Кодинец С.В., находясь по <АДРЕС>, увидел оставленную <ФИО1> сумку с личными вещами. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Кодинец С.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки деньги в сумме 2 000 руб., принадлежащие <ФИО1>, причинив <ФИО1> ущерб на сумму 2 000 руб.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Подсудимый Кодинец С.В. с предъявленным обвинением согласен, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведениясудебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами обвинения.
 
         Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель в судебном заседании полагала возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Мировой судья считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Учитывая, что подсудимый Кодинец С.В., осознавая характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
          Мировой судья считает, что виновность подсудимого доказана, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         Подсудимый Кодинец С.В. 06 января 2013 г. тайно похитил деньги в сумме 2 000 руб., принадлежащие <ФИО1>, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2 000 руб.
 
         При назначении наказания виновному в соответствие со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
         Подсудимый Кодинец С.В. совершил умышленное  преступление, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
         По месту жительства Кодинец С.В. характеризуется  положительно.
 
          Определяя меру наказания подсудимому, мировой судья учитывает также  чистосердечное признание, сделанное им до возбуждения уголовного дела, что мировой судья признает активным способствованием раскрытию преступления, что в силу п. и ч. 1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством; признание вины, раскаяние, наличие заболевания и инвалидности Ш группы, что в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ мировой судья признает смягчающими наказание обстоятельствами; отягчающих наказание обстоятельств не имеется, и считает необходимым  назначить наказание в виде лишения свободы условно.
 
         При назначении наказания мировой судья учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
         Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
         В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ мировой судья считает возможным сохранить Кодинец С.В. условное осуждение по приговору от 14 мая 2012 г. и назначенное наказаниеотбывать самостоятельно. При этом мировой судья  учитывает степень и характер общественной опасности первого и второго преступлений, поведение Кодинец С.В. во время испытательного срока.
 
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                      п р и г о в о р и л:
 
 
         признать виновным Кодинец С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
 
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
 
         Обязать Кодинец С.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. 
 
 
         Меру пресечения в отношении Кодинец С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
 
         Условное осуждение Кодинец С.В. к лишению свободы по приговору Волжского городского суда от 14 мая 2012 г. поч. 2 ст. 159 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
 
          Приговор может  быть обжалован в Волжский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья
 
         Справка: машинописный текст приговора изготовлен на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
 
    Мировой судья