Решение от 20 мая 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-06/2013               
 
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года                                                                                                 с.Верх-Суетка
 
 
    Мировой судья судебного участка Суетского района Алтайского края  А.В.Федорова
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Таран Ю.И.,
 
    подсудимого Иванова Г.М., 
 
    защитника: адвоката адвокатской конторы Благовещенского района Алтайского края Калиниченко И.Т.,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Саблиной С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Иванова Г.М, <ОБЕЗЛИЧИНО>.;
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>.;
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
    с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    <ДАТА> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов точное время дознанием не установлено, у Иванова Г.М. находящего в состоянии алкогольного опьянения около дома по адресу: ул. <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений к находящейся там же <ФИО1>, из-за того что последняя сделала ему замечание, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес последней.
 
    <ДАТА> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> часов точное время дознанием не установлено, Иванов Г.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по адресу: ул. <АДРЕС>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, проявляя агрессию, достал с кармана кухонный нож и направив клинок ножа в сторону рядом стоящей <ФИО1>, высказал в ее адрес угрозу убийством и демонстрируя кухонный нож, как предполагаемое орудие убийства. Действия Иванова Г.М. и высказанную в ее адрес угрозу убийством, <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Иванов Г.М. был в пьяном виде, агрессивен, бурно проявлял злобу, высказывал намерения лишить её жизни, подкрепляя свою угрозу ножом.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов Г.М., вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Таран Ю.И., защитник Калиниченко И.Т.,  потерпевшая <ФИО1>, выразили согласие с заявленным ходатайством подсудимого Иванова Г.М. о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Иванову Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Иванова Г.М., суд находит их подлежащими квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозой.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову Г.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства по делу.
 
    Судом установлено, что подсудимый Иванов Г.М. ранее судим. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Г.М. являются и учитываются при назначении ему наказания судом: раскаяние в совершенном преступлении; полное признание вины; явка с повинной (объяснение до возбуждения уголовного дела); активное способствование раскрытию преступления; принесение извинения потерпевшей, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимый Иванов Г.М. в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание,  учитывает его при назначении Иванову Г.М. наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, роли в нем подсудимого, личности подсудимого, обстоятельств, установленных судом определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Иванову Г.М. в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Иванов Г.М., суд находит, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и в силу ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным с предоставлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, полагая, что именно такое наказание окажет на него должное воздействие, и будет способствовать исправлению Иванова Г.М., а другой вид наказания не достигнет цели наказания.
 
    Назначая Иванову Г.М. наказание в виде лишения свободы условно, суд находит, что такое наказание существенно не отразится на условиях жизни его семьи.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство, в силу ст. 81 УПК РФ - кухонный нож - подлежит уничтожению.
 
    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316   УПК  РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Иванова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать  условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>, возложив на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; своевременно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, в дни и часы установленные данной инспекцией.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  избранную в отношении Иванова Г.М. -  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд через мирового судью судебного участка Суетского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор  не обжалован, вступил в законную силу.
 
 
 
Мировой судья                                                                                                                   А.В.Федорова