Дата принятия: 01 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-06/ 2013 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 марта 2013 года г.Липецк мировой судья Правобережного судебного участка №12 г. Липецка Стебнева И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Правобережного района г. Липецка Шмелевой В.В. подсудимой Гаркушиной О.Ю. защитника адвоката ННО «Сокольская коллегия адвокатов г. Липецка» Овчинниковой М.А., представившей ордер №19 от 01.03.2013 г. и удостоверение № 560 от 25.03.2010 г. при секретаре Артемовой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Липецке уголовное дело в отношении Гаркушиной Ольги Юрьевны, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки России, имеющей регистрацию по месту жительства в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающей в г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка <ДАТА5> рождения, не работающей, судимой 1) по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 руб., наказание не исполнено, 2) по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> от <ДАТА7> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев, 3) по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского округа г. <АДРЕС> от <ДАТА8> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы; 4) по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа г. <АДРЕС> от <ДАТА9> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.
<ФИО1> <ДАТА10> в период времени с 15 часов 00 мин. до 16 часов 15 мин., находясь в помещении магазина женской одежды «Девчата» по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, воспользовавшись моментом, когда за ней никто не наблюдал, тайно похитила имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю <ФИО2>, а именно: женский кардиган стоимостью 600 руб. и женскую кофту стоимостью 600 руб., причинив последней материальный ущерб на сумму 1200 руб. После этого вышла из помещения магазина. Однако довести до конца преступный умысел <ФИО1> не смогла по не зависящим от нее причинам, т.к. была задержана сотрудниками полиции у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>.
При ознакомлении с материалами настоящего дела подсудимая <ФИО1> заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено в присутствии и после консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая <ФИО1> вину в совершении преступления признала, поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство ей заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены, она осознавала характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая <ФИО3> возражений против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не выразила, не явилась в судебное заседание, представив суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем применяется особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу с соблюдением уголовно-процессуального законодательства доказательствами, в связи с чем признает <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, ее имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание ей назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62, ст. 66 УК РФ.
Подсудимая совершила неоконченное преступление небольшой тяжести против собственности. Вместе с тем преступление не было ей доведено до конца по обстоятельствам, от нее не зависящим, и не по ее инициативе.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отсутствие реального ущерба от преступления, наличие малолетнего ребенка, <ДАТА5> рождения.
Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, <ДАТА11> рождения, суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку она лишена родительских прав в отношении этого ребенка, над ним назначена опека. Кроме того, <ФИО1> имеет судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание этого ребенка.
Подсудимая имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в том числе, и против собственности. Вместе с тем в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ эти судимости не образуют рецидива преступлений.
По сообщению филиала по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <АДРЕС> области», <ФИО1> состоит на учете с <ДАТА12>, от отбывания наказания в виде ограничения свободы и исправительных работ уклоняется, по месту регистрации не проживает, не работает длительное время, бродяжничает, посещает притоны для потребления наркотических средств.
Подсудимая по месту жительства УУП УМВД России по г. <АДРЕС> характеризуется отрицательно.
На учете у врача-психиатра <ФИО1> не состоит. Состоит на учете врача-нарколога с 2009 г. с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов».
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ нет, поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Учитывая изложенное, а также положения ст. 43 УК РФ, согласно которым целями наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения новых преступлений, суд полагает, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении наказания подсудимой в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединяется наказание, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского округа г. <АДРЕС> от <ДАТА8> в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно; наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа г. <АДРЕС> от <ДАТА9> по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства исполнять самостоятельно.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу - оплата труда защитника, взысканию с осужденной не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить наказание в виде штрафа 2500 руб., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> от <ДАТА6>, наказание, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Советского округа г. <АДРЕС> от <ДАТА8> в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, наказание, назначенное по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа г. <АДРЕС> от <ДАТА9> в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, и окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
Установить <ФИО1> следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток (с 23 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин), не посещать общественные места, где разрешается употребление спиртных напитков, не выезжать за пределы территории <АДРЕС> области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на <ФИО1> обязанность в период отбывания наказания являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
В соответствии со ст. 70, ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное <ФИО1> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> от <ДАТА6> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Наказание по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа г. <АДРЕС> от <ДАТА9> по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10% в доход государства исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Освободить <ФИО4> от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, взыскать их за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня провозглашения всеми участниками процесса, а осужденной - с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: