Решение от 10 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                                                                      Дело № 1-6/2013-28
 
                                                               П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем  Российской  Федерации
 
 
     город Ярцево Смоленская область                                     «11» января  2013  года
 
 
    Мировой судья судебного участка №28 в  муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Ковязина  Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ярцевского межрайонного прокурора Плющевой А.Ю.,
 
    подсудимого    Петроченкова Сергея Петровича,
 
    защитника  Лосева В.А.,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от                   21 декабря 2012 года,
 
    при секретаре Кондратьевой  М.А.,
 
    а также с участием потерпевшего <ФИО1> ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
 
    Петроченкова Сергея Петровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>,ранее   не   судимого,   находящегося   на подписке  о невыезде и  надлежащем поведении,  копия обвинительного  акта  вручена 26 ноября  2012 года,   
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116,  ч.1 ст.119  Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                                                                       УСТАНОВИЛ:
 
 
    Петроченков С.П.  нанес побои, причинившие  физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы   при следующих обстоятельствах.
 
      28 октября 2012 года  в период времени  с 16 часов 00 минут  по 17 часов 00 минут, Петроченков С.П., находясь  в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве  личных  неприязненных отношений  к <ФИО1>, умышленно, действуя с целью запугивания, оказания  психического воздействия  и порождая чувство  страха, неуверенности у потерпевшего, вооружился  металлическими ножницами, с которыми подошел  к сидящему  на кровати <ФИО1> Подойдя, повалил  последнего на кровать, запрыгнул на него, при этом  придавив  ноги потерпевшего, своей ногой, чтобы тот  не мог двигаться, оказался сверху  него, тем самым  причинив  физическую боль последнему.  После чего Петроченков С.П. левой рукой схватил за шею                     <ФИО1> и стал   сдавливать его шею (душить), чем  причинил  ему  сильную физическую  боль. Продолжая сдавливать шею потерпевшего Петроченков С.П. правой  рукой, в которой находились ножницы, замахнулся  ими (острием  ножниц)  в сторону  последнего,  и желая, окончательно  подавить волю последнего  высказал в его адрес угрозу убийства, говоря: «Я все  равно  тебя убью!». В результате  умышленных  преступных действий Петроченкова С.П.  потерпевшему <ФИО1>  была причинена  сильная физическая боль.
 
    Он же, Петроченков С.П., 28 октября 2012 года  в период времени  с 16 часов                       00 минут  по 17 часов 00 минут,  находясь  в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве  личных  неприязненных отношений  к <ФИО1>, умышленно, действуя с целью запугивания, оказания  психического воздействия  и порождая чувство  страха, неуверенности у потерпевшего, вооружился  металлическими ножницами, с которыми подошел  к сидящему  на кровати <ФИО1> Подойдя, повалил  последнего на кровать, запрыгнул на него, при этом  придавив  ноги потерпевшего, своей ногой, чтобы тот  не мог двигаться, оказался сверху  него, тем самым  причинив  физическую боль последнему.  После чего Петроченков С.П. левой рукой схватил за шею                     <ФИО1> и стал   сдавливать его шею (душить), чем  причинил  ему  сильную физическую  боль. Продолжая сдавливать шею потерпевшего Петроченков С.П. правой  рукой, в которой находились ножницы, замахнулся  ими (острием  ножниц)  в сторону  последнего,  и желая, окончательно  подавить волю последнего  высказал в его адрес угрозу убийства, говоря: «Я все  равно  тебя убью!». В сложившийся ситуации, <ФИО1> угрозу убийством, высказанную Петроченковым С.П., воспринимал реально, и обоснованно опасался  её осуществления, исходя  из его агрессивного  поведения, физического  превосходства и обстоятельств произошедшего.   
 
    Подсудимый Петроченков С.П.  вину в совершении инкриминируемых  ему    преступлений признал  полностью, подтвердил   в судебном заседании обстоятельства, изложенные в обвинении, и ходатайствовал   о применении особого порядка рассмотрения дела  без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявил    добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник подсудимого Петроченкова С.П.   - Лосев В.А.  суду пояснил, что его подзащитный  осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, заявил его добровольно, после консультации с защитником.
 
               Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал  против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил  не лишать Петроченкова С.П. свободы.
 
     Государственный обвинитель Плющева А.Ю.,  не возражала   против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела  без судебного разбирательства.
 
      Основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
      С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, мировой судья действия Петроченкова  С.П.   квалифицирует  по ч.1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев,  причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных  в статье 115 УК РФ; по ч.1 ст.119 УК РФ   - угроза убийством, если  имелись основания  опасаться  осуществления   этой угрозы.
 
    При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.  
 
    Преступления, совершенные Петроченковым С.П., относятся к категории преступлений небольшой тяжести, Петроченков С.П.  ранее не судим  /л.д.32-33,35,36,39/, по месту жительства  характеризуется  неудовлетворительно /л.д.42/,    на учете у врача-  нарколога и врача-психиатра  в ММУ ЯЦРБ не состоит /л.д.40/.
 
     В  качестве  обстоятельства, смягчающего  наказание, суд признает явку с повинной в соответствии  с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ,  поскольку   в материалах дела признательные показания Петроченкова С.П. о совершенных им преступлениях  /л.д.14/, что является основанием для назначения ему наказания по правилам   ч.1 ст.62 УК РФ, а также полное признание своей вины и  раскаяние  в содеянном. 
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений и гражданского иска по делу.
 
    С учетом изложенного, мировой судья считает необходимым назначить Петроченкову С.П.  наказание по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде исправительных работ, по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде ограничения свободы. Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого,  оснований для применения в отношении  Петроченкова С.П.  ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поскольку все  преступления, совершенные Петроченковым С.П.  являются  преступлениями небольшой тяжести, мировой судья, в соответствии   с ч.2 ст. 69 УК РФ, считает, возможным  окончательно назначить  наказание путем поглощения  менее строгого наказания более строгим. 
 
       При определении размера наказания суд учитывает так же положения ч.1, ч.5                  ст. 62 УК РФ.  
 
    Судьба вещественных  доказательств  разрешается судом  в соответствии со                    ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные  ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Петроченкова С.П.     не подлежат, а возмещаются за   счет  средств  федерального  бюджета.
 
     На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 307- 309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья   
 
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Признать Петроченкова Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119   УК РФ, с учетом ч. 1,5 ст. 62 УК РФ    назначить ему наказание:
 
    -  по ч.1 ст.116 УК РФ  в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,  
 
    -  по ч.1 ст.119 УК РФ   в виде ограничения свободы  на срок 1 (один) год, в виде установления следующих ограничений: не  выезжать за пределы  территории муниципального   образования «Ярцевский район» Смоленской области,  не изменять  место жительства  без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего  надзор  за  отбыванием  осужденными  наказания  в виде ограничения свободы, возложить  обязанности являться в  специализированный  государственный  орган,  осуществляющий  надзор  за отбыванием осужденными  наказания  в виде  ограничения  свободы, один  раз в месяц  для регистрации.   
 
      Согласно ч.2 ст.69 УК РФ,  путем поглощения  менее строго  наказания   более строгим,  окончательное наказание  назначить  в виде 1 (одного) года  ограничения  свободы в виде  установления следующих ограничений:   не  выезжать за пределы  территории муниципального   образования «Ярцевский район» Смоленской области,  не изменять  место жительства  без согласия специализированного  государственного органа, осуществляющего  надзор  за  отбыванием  осужденными  наказания  в виде ограничения свободы, возложить  обязанности являться в  специализированный  государственный  орган,  осуществляющий  надзор  за отбыванием осужденными  наказания  в виде  ограничения  свободы, один  раз  в месяц  для регистрации.   
 
    Меру пресечения Петроченкову С.П.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: ножницы, хранящиеся  при уголовном деле,  уничтожить после вступления приговора  в законную силу. 
 
    Процессуальные издержки,   связанные  с  производством по делу, состоящие  из  сумм, выплаченных адвокату  Лосеву В.А.  за оказание  им юридической  помощи Новикову М.А. на предварительном следствии  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>   и в суде в размере  <ОБЕЗЛИЧИНО>, а всего  <ОБЕЗЛИЧИНО>, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярцевский городской суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 28  в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно - процессуального кодекса РФ. 
 
 
                     Мировой судья                                   Е.А. Ковязина