Решение от 10 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    <АДРЕС>                                                                                                                      10 января  2013 года
 
 
          Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края                    Панчук Н.Н.
 
    При секретаре                                                                                                                               Шнайдер О.А. 
 
    С участием государственного обвинителя  помощника прокурора
 
     <АДРЕС> района <АДРЕС> края                                                                            Полетайкиной Ю.В.   
 
    подсудимого                                                                                                                   Тиунова В.В.
 
    защитника подсудимого- адвоката адвокатской конторы <АДРЕС> района,                Сотниковой И.А.
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>*** и ордер <НОМЕР> ****** «дата обезличена».             
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тиунова В.В., «личные данные»,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Согласно исполнительному листу <НОМЕР>*** от «дата обезличена», выданному судебным участком <АДРЕС> района <АДРЕС> края, Тиунов В.В., «личные данные», обязан выплачивать алименты в размере ** части заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка Т., «личные данные» в пользу Высоцкой Л.В., начиная с «дата обезличена» до ее совершеннолетия. «Дата обезличена» на основании данного исполнительного документа в Целинном межрайонном отделе судебных приставов в отношении Тиунова В.В. возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>****/**/**/**.  В период «дата обезличена», то есть на протяжении более 5  месяцев, Тиунов В.В., несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, вынесенные в установленном законом порядке судебным приставом - исполнителем: «дата обезличена», достоверно зная, что может быть привлечен к уголовной ответственности за  злостное  уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, предвидя наступление общественно опасных последствий от своих противоправных действий, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней Т., «личные данные», а именно в период «дата обезличена», с целью злостного уклонения  от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, в КГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района по поводу трудоустройства не обращался, на учет в качестве безработного не вставал, самостоятельно поиск работы не осуществлял, официально не трудоустраивался, добровольно оплату текущих алиментов не производил и не гасил образовавшуюся задолженность по алиментам, хотя имел доход в виде неофициального заработка. Так, «дата обезличена» в «адрес 1» Тиунов В.В. копал яму под слив на усадьбе у Ш., получив от нее за выполненную работу *** рублей, не выплатив с них алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери. В «дата обезличена» в «адрес 2» Тиунов В.В. городил забор на усадьбе у Ш., получив за выполненную работу *** рублей, не выплатив с них алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери. В «дата обезличена» в «адрес 3» Тиунов В.В. копал картофель на усадьбе у Ш., получив за выполненную работу *** рублей, не выплатив с них алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери. Никаких мер по погашению образовавшейся у него задолженности  по алиментам не предпринимал, иной материальной помощи дочери не оказывал, ценных подарков ей не дарил, продукты питания не покупал. Вследствие неисполнения Тиуновым Виталием Викторовичем  решения суда образовалась задолженность по алиментам в сумме ***** рублей по состоянию на «дата обезличена». Задолженность Тиунова В.В. по алиментам в период с «дата обезличена» составляет ***** рублей.
 
        Таким образом, Тиунов В.В. совершил преступление, предусмотренное  ч.1 ст.157 УК РФ, квалифицируемое как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
        Подсудимый Тиунов В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.   
 
         Государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., потерпевшая Высоцкая Л.В., а также защитник Сотникова И.А., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тиунов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, судебное разбирательство проведено в особом порядке.
 
        Действия Тиунова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ,  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и  отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
      Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
      По месту жительства Тиунов В.В.  характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы,  в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.     
 
      В качестве обстоятельств смягчающих наказание Тиунова В.В., суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.   
 
    Вместе с тем, у Тиунова В.В.  имеется в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание Тиунову В.В. должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая приведенные выше смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.50 УК РФ,  виде исправительных работ.  
 
    Тиунов В.В. совершил настоящее преступление после вынесения приговора мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от «дата обезличена», которым он осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы,  в связи с чем, окончательное наказание Тиунову В.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Признать Тиунова В.В.   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 157  УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок семь  месяцев с удержанием 5 % из заработной платы  в доход государства.
 
    Окончательное наказание Тиунову В.В. назначить по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края от 10.10.2012 года в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % продолжительностью два месяца, итого Тиунову В.В. к отбытию девять месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием  наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе места жительства.
 
        Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить  по вступлению приговора в законную силу.                 
 
        Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <АДРЕС> района <АДРЕС> края в  течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством  о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления.   
 
 
                       Приговор не обжалован, вступил в законную силу 22.01.2013 г.