Решение от 31 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Воркута Республика Коми 31 января 2013 года
 
 
    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи Северного судебного участка г. Воркуты Республики Коми Засориной Н.В.,
 
    при секретаре - Мамонтовой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Воркуты Юрмановой С.Ю.,
 
    подсудимого - <Воеводина В.Л.1>,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката Сальникова Е.С., предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    <Воеводина В.Л.1>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый <Воеводин В.Л.1> совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО1> <ДАТА6> в период с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь в квартире по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Набережная, <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, взял в руки ремень, который накинул на шею малолетнего <ФИО4>, <ДАТА7>, сдавил им шею, причиняя ему физическую боль. Затем <Воеводин В.Л.5>, продолжая свои действия и осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что <ФИО4> в силу своего возраста и физического развития не может ему противостоять, умышленно рукой схватил голову малолетнего <ФИО4> с затылочной стороны и с силой, против воли <ФИО4>, стал наклонять ее вниз, после чего три раза ударил <ФИО4> головой о пол, отчего <ФИО4> испытал физическую боль. Своими умышленными действиями <Воеводин В.Л.1> причинил несовершеннолетнему <ФИО4> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции лба, кровоподтека передней поверхности шеи с переходом на правую боковую поверхность, передней поверхности грудной клетки справа на уровне верхней трети, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
 
    Подсудимый <Воеводин В.Л.1> виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, он добровольно и после консультации со своим защитником - адвокатом, дал согласие на применение по делу особого порядка принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, также в настоящее время поддерживает свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого согласились с применением по настоящему уголовному делу особого порядка принятия судебного решения. Наказание, предусмотренное ст. 116  ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, защитника, государственного обвинителя, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу при проведении по нему дознания, находит ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, подлежащим удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого <Воеводина В.Л.1> по ч. 1  ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, не работает, привлекался в течение 2012 года к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит иные действия <ФИО1>, направленные на заглаживание вреда, причиненному потерпевшему.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, совершение преступления в отношении малолетнего, находящегося в зависимом положении от виновного.
 
    При определении срока наказания суд учитывает, что его размер в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может быть выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1  ст. 116 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
 
 
    Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому <Воеводину В.Л.1> наказание в виде исправительных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности <ФИО1>, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им, по делу не имеется, и в связи с этим нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - ремень - подлежит уничтожению как орудие преступления.
 
    Судебные издержки подлежат отнесению за счет государства.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <Воеводина В.Л.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения на период обжалования приговора в апелляционном порядке осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - ремень - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован или представлен прокурором для апелляционного рассмотрения в Воркутинский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня его провозглашения через Северный судебный участок г. Воркуты Республики Коми с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    Н.В. Засорина