Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-6/13-2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 января 2013 г. г. Хабаровск
Мировой судья судебного участка № 13 Индустриального района г. Хабаровска Коваленко А.Ю.,
при секретаре Фузеевой К.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Харитоновой<ФИО>,
подсудимой Беляевой Е.Ю.,
ее защитника - адвоката Хабаровой Е.Б., действующей на основании ордера от 05 ноября 2012 года <НОМЕР> и удостоверения адвоката <НОМЕР> от 11 февраля 2003 года,
подсудимого Лозина А.В.,
его защитника - адвоката Неврычевой Р.А., действующей на основании ордера от 04 ноября 2012 года <НОМЕР> и удостоверения адвоката <НОМЕР> от 26 февраля 2003 года,
подсудимого Перова М.В.,
его защитника - адвоката Воронцовой И.И., действующей на основании ордера от 10 ноября 2012 года № 956 и удостоверения адвоката № 260 от 26 февраля 2003 года,
а также при потерпевшем <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Беляевой Екатерины Юрьевны, <ДАТА7> рождения, уроженки г.Хабаровска, гражданство РФ, имеющейсреднее не полное (9 классов) образование, не работающей, не замужней, не военнообязанной, проживающей по адресу: г.Хабаровск ул. <АДРЕС> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
Перова Максима Валерьевича, <ДАТА8> рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданство РФ, имеющегосреднее общее образование, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Хабаровск <АДРЕС> - 2, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
Лозина Александра Владимировича, <ДАТА9> рождения, уроженца г.Хабаровска, гражданство РФ, имеющегосреднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Хабаровск <АДРЕС> не судимого,
осужденного 19 октября 2012 года Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п»в», 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст. 119 ч.1 УК РФ,
установил:
Беляева Е.Ю. совершила побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
12 октября 2012 года Беляева Е.Ю., в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> в г.Хабаровске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, умышленно, незаконно, с целью нанесения побоев, нанесла <ФИО2> удар кулаком в левую область лица, отчего последний испытал сильную физическую боль и от нанесенного удара упал с табурета на пол. После чего <ФИО3>, продолжая преступное деяние, нанесла лежащему на полу <ФИО2> не менее 5 ударов ногами по телу, животу, голове , лицу, в области ребер, отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате своих действий Беляева Е.Ю. причинила <ФИО2> согласно заключению эксперта № 7567 от 14 ноября 2012 года ушибы мягких тканей, ссадины туловища, конечностей, которые могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом (предметами), возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.
<ФИО4> совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
12 октября 2012 года Перов М.В. в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> в г.Хабаровске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, умышленно, незаконно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли последнему нанес лежащему на полу <ФИО2> один удар кулаком по голове, отчего <ФИО2> испытал сильную физическую боль, и, взяв с окна резиновую дубинку, нанес ею один удар по голове <ФИО2>, от чего последний испытал сильную физическую боль и потерял сознание.
<ФИО5> совершил побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
12 октября 2012 года <ФИО5> в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> в г.Хабаровске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, умышленно, незаконно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли последнему, держа в правой руке нож, замахнулся ножом на <ФИО2>, который пытаясь избежать удара, попытался оттолкнуть Лозина А.В. Однако <ФИО5>, реализуя свой преступный умысел, направленные на нанесение побоев и причинения физической боли, нанес удар ножом <ФИО2> в области левой голени, при этом поцарапав левую руку <ФИО2> ножом, отчего последний испытал сильную физическую боль. В результате чего <ФИО5> причинил <ФИО2>, согласно заключению эксперта № 7567 от 14 ноября 2012 года: колото-резаную рану левой голени, которая могла образоваться в результате ударного воздействия острым орудием, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и как вред здоровью не расцениваются, так как не повлекли за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности.
Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
12 октября 2012 года <ФИО5> в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, находясь в <АДРЕС> по <АДРЕС> в г.Хабаровске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО2>, умышленно, незаконно, с целью нанесения побоев и причинения физической боли последнему, держа в правой руке нож, замахнулся ножом на <ФИО2>, который пытаясь избежать удара, попытался оттолкнуть Лозина А.В. При этом <ФИО5> умышленно, с целью угрозы убийством, высказал непосредственно в адрес <ФИО2> слова угрозы убийством: «Я тебя убью!» и в подтверждение высказанной им угрозы убийством, нанес удар ножом <ФИО2> в область в область левой голени, при этом поцарапав левую руку <ФИО2> ножом, отчего последний испытал сильную физическую боль. Угрозу убийством <ФИО2> в тот момент воспринял как реальную, опасную для жизни и здоровья, и у него имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку <ФИО5> находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, используя беспомощное состояние <ФИО2>, так как последний лежал на полу, не мог защититься, сопровождал свои слова применением ножа.
В судебном заседании подсудимые Беляева Е.Ю., Перов М.В., <ФИО5> каждый виновными себя признали полностью, с предъявленным им обвинением каждый согласился. Подтвердили каждый заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых каждый поддержали ходатайства подсудимых.
Судом установлено, что ходатайства подсудимыми каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ими ходатайства Беляева Е.Ю., Перов М.В., <ФИО5> каждый осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита в отношении Беляевой Е.Ю., Перова М.В., Лозина А.В. не оспаривает.
Предусмотренных законом препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется (преступления, совершенные подсудимыми Беляевой Е.Ю., <ФИО6>, <ФИО7> относятся к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы).
С учетом изложенного суд считает возможным рассмотрение дела в отношении Беляевой Е.Ю., Лозина А.В., Перова М.В. в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беляева Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Беляевой Е.Ю. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и от наказания не усматривается.
Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает <ФИО8> вменяемой в отношении совершенного преступного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризуемой удовлетворительно, имущественное положение подсудимой и влияние назначенного наказания на ее исправление, совершение преступления впервые.
В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимой вины, раскаяние.
Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает назначить Беляевой Е.Ю. наказание, не связанное с ограничением свободы, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Перова М.В. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не усматривается.
Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Перова М.В. вменяемым в отношении совершенного преступного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемого удовлетворительно, имущественное положение подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает назначить наказание, не связанное с ограничением свободы, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО5>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лозина А.В. суд квалифицирует по статье 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не усматривается.
Исходя из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Лозина А.В. вменяемым в отношении совершенных преступных деяний.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризуемого посредственно, имущественное положение подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств на основании ст.61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд полагает назначить наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что преступления совершены <ФИО7> до вынесения приговора Индустриального районного суда г.Хабаровска от 19 октября 2012 года, правовых оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ для отмены условного осуждения нет; приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 19 октября 2012 года подлежит исполнению самостоятельно.
При назначении наказания подсудимым Беляевой Е.Ю., <ФИО7>, <ФИО6> мировой судья также учитывает:
- ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора без судебного разбирательства наказание не может превышать 2/3 размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ в случае постановления приговора без проведения судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем не имеется оснований для взыскания с Беляевой Е.Ю., Лозина А.В., Перова М.В. каждого процессуальных издержек в виде сумм, выплаченных адвокатам, осуществляющим по назначению суда оказание подсудимым юридической помощи.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 300, 302 - 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
<ФИО8> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
Перова Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.
Лозина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.116 ч.1 УК РФ - в виде 150 часов обязательных работ;
- по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 180 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание <ФИО7> определить в виде 180 часов обязательных работ.
Приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 19 октября 2012 года в отношении Лозина Александра Владимировича по статьям 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п»в», 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения <ФИО8> - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения <ФИО6> - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения <ФИО7> - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож, состоящий из лезвия и рукояти, общей длиной 27 см., рукоять ножа пластиковая, черного цвета, длиной 12 см., шириной у основания 3 см., лезвие металлическое, длиной 15 см., шириной 2,5 мм.; а также резиновую дубинку черного цвета продольной формы, общей длиной 33см. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Индустриальный районный суд г.Хабаровска через судебный участок № 13Индустриального района г.Хабаровска в течение 10 дней после его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья /подпись/ Коваленко А.Ю.