Решение от 27 марта 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                       Дело №1-6/2013/2
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    27 марта 2013 года                                                                         гор. Белгород<АДРЕС>
 
    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи  судебного участка № 2 Восточного округа города Белгорода Яковлевой М.И.
 
    при секретаре  Грицощенко Т.О.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белгорода Кузьмич Л.О.,
 
    потерпевшего (гражданского истца) <ФИО1>,
 
    подсудимой (гражданского ответчика) Гусаковой О.В.,
 
    защитника подсудимой - адвоката Центральной Свердловской адвокатской конторы г. Белгорода Чефранова Р.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом  судебном  заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении
 
    Гусаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Гусакова О.В. тайно похитила чужое имущество в ночном клубе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в <АДРЕС> «а» по ул. <АДРЕС> в г. Белгороде при таких обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 02-20 час. она, находясь по указанному адресу и действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, осознавая, что сумка на спинке стула за соседним столиком принадлежит незнакомому ей человеку,   умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила мужскую матерчатую сумку, принадлежащую <ФИО1>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., в которой находились денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., после чего с похищенным скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению, причинив собственнику ущерб на  общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    В судебном заседании  Гусакова в краже, то есть тайном хищении чужого имущества вину признала полностью.
 
    Обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.   Гусакова осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель,  потерпевший против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Поскольку  Гусакова согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником  при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ  наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, предъявленное Гусаковой, с которым она согласна в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом. Гусакова осознавала, что совершает тайное хищение чужого имущества с корыстной целью, т.е. противоправно, безвозмездно изымает и  обращает чужое имущество в свою пользу, причиняя тем самым ущерб владельцу этого имущества и желала этого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), явку с повинной (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.
 
     При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая постоянно проживает в г.Белгороде, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком,  по месту  жительства характеризуется положительно (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>), имеет троих малолетних детей, один из которых не достиг возраста трех лет, не судима и не привлекалась к уголовной и административной ответственности (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>), на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере, Белгородской областной клинической психоневрологической больнице не состоит (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>), а также мнение потерпевшего,  не настаивающего на строгой мере наказания Гусаковой ввиду небольшого размера причиненного ущерба и его возмещении в полном объеме.
 
    Заявление Гусаковой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства свидетельствует  о значительном уменьшении общественной опасности ее личности.
 
    Поскольку подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала в полном объеме, заявила ходатайство о постановке приговора в особом порядке,  имеет ряд смягчающих наказание обстоятельств и не имеет отягчающих, суд назначает  ей наказание в пределах санкции ст. 158 ч.1 УК РФ в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой и ее семьи.
 
    По делу потерпевшим был заявлен гражданский иск на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>  руб., от которого <ФИО1> отказался в связи с добровольным возмещением подсудимой указанной суммы.
 
    Вещественные доказательства- черная мужская матерчатая сумка «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» подлежит возврату законному владельцу <ФИО1>, ДВД диск с 7-ю видео - файлами  записей камер наблюдения, расположенных в клубе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в судебном заседании за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимой в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гусакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде  штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Гусаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО> в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Производство по гражданскому иску о взыскании со Гусаковой <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу  <ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. материального ущерба прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.
 
    Вещественные доказательства- черную мужскую матерчатую сумку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» вернуть законному владельцу <ФИО1>, ДВД диск с 7-ю видео - файлами  записей камер наблюдения, расположенных в клубе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Гусакову <ОБЕЗЛИЧЕНО> от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ освободить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника, назначенного судом в порядке ст. 51 УПК РФ в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд города Белгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №2 Восточного округа г. Белгорода.
 
 
    Мировой судья                     подпись. М.И. Яковлева
 
    Верно. Мировой судья с/у №2 Восточного округа
 
    г. Белгорода                                                                                                      М.И. Яковлева
 
    Согласовано
 
    Мировой судья с/у №2 Восточного округа
 
    г. Белгорода М.И. Я<ФИО3>