Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6-78/2013 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 12 февраля 2013 года г. Коломна Московской области Мировой судья 78 судебного участка Коломенского судебного района Московской области РФ Усанова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., адвоката Вагина В.В., представившего удостоверение № ** и ордер ** от **.**.20** г., подсудимого Конышева И.А., потерпевшей М., при секретаре судебного заседания Скитевой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении КОНЫШЕВА И.А. - **.**.19** года рождения, уроженца г. Д., С. Обл., гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: М. обл., г. К., пр. К., д. **, кв. **, образование **, семейное положение: **, на иждивении **, **, **, ранее судимого: 1) **.**.20** года К. городским судом МО по ст. 111 ч. 4 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, **.**.20** года освобожден по отбытии срока наказания, 2) **.**.201** года мировым судьёй ** судебного участка К. судебного района по ч. 1 ст. 116 УК РФ /2 эпизода/, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, назначено наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства по каждому эпизоду, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определено наказание в виде одного года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Конышев И. А. угрожал убийством, при этом имелись основания осуществления этой угрозы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **.**.20** года, около ** часов ** минут, находясь по своему месту жительства, на кухне квартиры ** дома ** по проспекту К., города К., МО., где, у него, Конышева И.А., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на совершение угрозы убийством, в отношении своей сожительницы - М., во исполнении которого, он Конышев И А., находясь в непосредственной близости от М., высказывая в ее адрес угрозы о физической расправе, стал размахивать кухонным ножом перед М., пытаясь нанести им удар, с учетом его агрессивного поведения и сложившейся обстановки, М. восприняла данные угрозы как реальные, и имелись на то основания, опасаться осуществления этих угроз. Он же нанёс побои или совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **.**.20**года, около ** часов ** минут, находясь по своему месту жительства, на кухне квартиры ** дома ** по проспекту К., города К., МО., где, у него, Конышева И.А. при совершении им угрозы убийством в отношении своей сожительницы М., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинения последней телесных повреждений, во исполнении которого, он, Конышев И.А., стал размахивать перед М. ножом, в ходе чего умышленно нанес удар ножом по шее М., приставив к шее лезвие ножа. Своими умышленными насильственными действиями, причинил М. физическую боль и телесное повреждение в виде резаной «ссадины» области шеи, которое, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №** от **.**.20**года, не вызвало кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому не причинило вреда здоровью, то есть не повлекло последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. **.**.20** года, около ** часов ** минут, находясь по своему месту жительства, в комнате квартиры ** дома ** по проспекту К., города К., МО., в ходе ссоры со своей сожительницей М., на почве ревности, у него,- Конышева И.А. возник умысел на причинения телесных повреждений последней, во исполнении которого, он -Конышев И.А., безразлично относясь к степени тяжести причиняемого вреда здоровью, умышленно нанес несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела лежащей на кровати М., а когда последняя встала с кровати, продолжая свои умышленные насильственные действия, нанес удар кулаком по лицу М. Своими умышленными насильственными действиями, причинил М. физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушиба, кровоподтеков правого предплечья, плеча, грудной клетки справа, правого бедра. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № ** от **.**.20** года, перелом костей носа влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не более трех недель, и поэтому квалифицируется, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, остальные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью. Подсудимый Конышев И.А. в судебном заседании в присутствии защитника виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ признал полностью и подтвердил свое письменное ходатайство, заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Конышев И.А. уточнил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Судом сторонам разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ. Потерпевшая М., защитник - адвокат Вагин В.В., государственный обвинитель Самсонов А.С. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела. Учитывая, что все условия заявления Конышевым вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении Конышева И.А. особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Конышева И.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он угрожал убийством потерпевшей М., и при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как он нанес потерпевшей М. побои или совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ч. 1 ст. 115 УК РФ, так как Конышев умышленно причинил легкий вред здоровью потерпевшей Медведевой, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. При определении вида и размера наказания Конышеву И.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Конышев И.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принёс извинения за содеянное потерпевшей и данные извинения приняты потерпевшей М. Суд учитывает, что Конышев И.А. состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом **, в связи с чем, **.**.20** года ему была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой: «Конышев И.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время и не страдал таковым ранее. Такие особенности личности подэкспертного сопровождались и характерными расстройствами поведения (асоциальность, злоупотребление алкоголем). Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения правонарушения. По своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в следственных действиях и давать показания. По своему психическому состоянию опасности для себя и окружающих не представляет, в принудительном лечении не нуждается. Психических недостатков, препятствующих осуществлению права на защиту, не выявлено» (л.д. 92-93). Судом также учитывается тот факт, что Конышев на учёте у нарколога не состоит. С 20** года состоит на учете в Коломенском противотуберкулезном диспансере с диагнозом: туберкулома в/д правого легкого в фазе распада МБТ + ( л.д. 106), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.110). Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что Конышев И.А. имеет судимость за раннее совершенное им особо тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы, судимость на момент рассмотрения настоящего дела не погашена, и вновь совершил преступления небольшой тяжести. Таким образом, с учетом ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях Конышева имеет место рецидив преступлений. Также суд учитывает, что Конышев совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору Мирового судьи ** судебного участка К. судебного района по ч. 1 ст. 116 УК РФ /2 эпизода/, по ч. 1 ст. 119 УК РФ от 27.02.2012 года. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая данные о личности Конышева, его раскаяние в содеянном, принесения извинений потерпевшей, наличие у него тяжёлого заболевания, принимая во внимание позицию потерпевшей Медведевой, которая просила не назначать Конышеву наказание, связанное с реальным лишением свободы, указывая, что сама провоцировала Конышева на совершение преступлений, суд считает возможным сохранить Конышеву в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное наказание по приговору Мирового судьи ** судебного участка Коломенского судебного района от **.**.20** года. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Конышеву И.А. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ при этом наказание должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия решения), рецидива преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ и требований ч. 2 ст. 69 УК РФ. Учитывая, что преступления, совершённые Конышевым относятся к категории преступлений небольшой тяжести, также данные о личности Конышева, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с назначением ему условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОНЫШЕВА И. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % его заработка в доход государства. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 10 % его заработка в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Конышеву И.Ан. определить в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Конышеву И.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года. Не приводить настоящий приговор в исполнение, если Конышев И.А. во время испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Конышева И.А. в период действия испытательного срока, следующие обязанности: - два раза в месяц 5 и 25 числа, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, - не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции; - не совершать административных правонарушений. Приговор Мирового судьи 78 судебного участка Коломенского судебного района от **.**.20** года по ч. 1 ст. 116 УК РФ /2 эпизода/, по ч. 1 ст. 119 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения, избранную в ходе дознания в отношении Конышева И.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении настоящего приговора в законную силу - ОТМЕНИТЬ. Вещественное доказательство по данному уголовному делу - **, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «**», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Коломенский городской Федеральный Московской области через Мирового судью 78 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента его провозглашения. Мировой судья А.А. Усанова Приговор вступил в законную силу 23.02.2013года