Решение от 28 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 февраля 2013 года г. Ульяновск Мировой судья судебного участка № 7 Засвияжского района города Ульяновска Кашицына Е.В., с участием государственного обвинителя-помощника Ульяновского транспортного прокурора ***., адвоката Ульяновской областной коллегии адвокатов филиал *** району г. Ульяновска ***., представившей удостоверение № ***., подсудимого Гордеева Ю. А., при секретаре Сафроновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гордеева Ю. А., ***: -***года Мещанским районным судом ЦАО г. Москвы по ч.1 ст. 158 УК РФ (два эпизода), ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к наказанию в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ***года освобожден условно - досрочно по постановлению Заволжского районного суда г.Ульяновска от ***года на неотбытый срок 3 месяца 4 дня; -***года Засвияжским районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (два эпизода), ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; на основании ч.7 п. «в» ст. 79 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору суда от ***года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. ***года освобожден по отбытии срока наказания; -***года мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов; ***года Железнодорожным районным судом г. Ульяновска по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.2 ст. 228 УК РФ к наказанию: по ч.2 ст. 228 УК РФ - в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ***месяцев, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); на основании ч.3 ст. 69 и ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев 15 дней; на основании ст.70 и ст.71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично-присоединена неотбытая часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска от ***года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ***года освобожден условно - досрочно по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от ***года на неотбытый срок 5 месяцев 26 дней; -***года Майнским районным судом Ульяновской области по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов; сохранено условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ***года с исполнением указанного приговора самостоятельно. Согласно сведений, предоставленных ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области, по состоянию на 28.02.2013 года отбытый срок наказания составляет 92 часа, не отбытый 148 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гордеев Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ***минут Гордеев Ю.А., с целью хищения деталей с железнодорожных вагонов, пришел на территорию ст. С***я в Засвияжском районе г. Ульяновска, где на ***пути данной станции, увидел железнодорожный вагон-цистерну, расположенный в 50 метрах от административного здания вокзала ст. ***по адресу: г.Ульяновск, ул. ***», в нижней части которого имелась металлическая деталь, которую он решил похитить для того, чтобы в последствии сдать в пункт приема металла, а вырученные деньги использовать в личных целях. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом, Гордеев Ю.А., в тот же день, то есть ***года около ***минут, из корыстной заинтересованности, тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, при помощи имеющегося у него при себе гаечного ключа 1*** мм., с железнодорожного вагона-цистерны № ***, находящегося на *** пути ст. ***, расположенном в 50 метрах от административного здания вокзала ст. Студенческая по адресу: г.Ульяновск, ул. ***», открутил и похитил одну магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона, стоимостью ***коп., принадлежащую ОАО «***», которую Гордеев Ю.А. взял в руки, а гаечный ключ 17x19 мм. он выбросил в сторону от вагона, после чего направился вдоль железнодорожных путей ст. ***для того, чтобы покинуть территорию данной станции. Однако, по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел до конца не довел, так как в тот же день, то есть ***минут Гордеев Ю.А., находясь на территории станции ***, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра, из рук у Гордеева Ю.А., была изъята похищенная им одна магистральная часть воздухораспределителя тормозной системы вагона. Таким образом, Гордеев Ю.А. ОАО «***» причинил материальный ущерб в размере ***коп. Подсудимый Гордеев Ю.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультаций с последним. Представитель потерпевшего ООО «***» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданского иска к подсудимому не имеют. Государственный обвинитель, адвокат, так же заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Гордеева Ю.А. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено. Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Гордеев Ю.А. на учете в ГУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Гордеева Ю.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Гордеевым Ю.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, социальную неустроенность на момент совершения преступления, исполнение воинского долга в период службы по призыву. Гордеев Ю.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на специализированном учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит. По месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб и заявлений на его поведение в быту со стороны соседей и родственников не поступало. С последнего места отбытия наказания в ФКУ ИК -9 УФСИН РФ по Ульяновской области характеризуется в целом положительно, установленный порядок отбывания наказания не нарушал, взысканий не имел, имел поощрения за добросовестное отношение к труду и примерно поведение. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, все обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, суд приходит к выводу о назначении Гордееву Ю.А. наказания только в виде лишения свободы реально. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд не находит возможным, поскольку в данном случае менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит. Поскольку подсудимый Гордеев Ю.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы назначенного по приговору Железнодорожного суда г.Ульяновска от ***., а так же в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору ***районного суда Ульяновской области, суд считает необходимым в соответствии с п. в ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Гордееву Ю.А. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание по правилам ст.ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 322 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гордеева Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. в ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ и ч.1 ст. 71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от ***., частично присоединить неотбытое наказание назначенное по приговору ***районного суда г.Ульяновска от ***., и окончательно по совокупности приговоров назначить Гордееву Ю.А. наказание в виде 9 (девяти) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Гордееву Ю. А.меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РОССИИ по Ульяновской области. Срок отбывания наказания исчислять ***года. Вещественные доказательства: магистральную часть воздухораспределителя тормозной системы вагона № ***г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, передать по принадлежности в ОАО «***». Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Гордеевым Ю.А., содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Мировой судья: Е.В.Кашицына