Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р Дело <НОМЕР>-6/2013
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2013 года <АДРЕС>
Мировой судья участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в особом порядке в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося 13 сентября1970года в <АДРЕС>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, разведенного, образование
неполное среднее, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область,
<АДРЕС> район, <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее судимого: 09.07.2003года
<АДРЕС> районным судом по ст.111 ч.4 к 5годам 6 мес. л/св., <ДАТА2>
постановлением Россошанского районного суда освобожден условно досрочно на 1 год
4мес.29 дней, судимость не погашена; <ДАТА3> Россошанским судом по п. «а» ч.3 ст.158
УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. с испытательным сроком на 1 год 6 мес., судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Согласно обвинительному заключению <ФИО3> обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.е. преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.
Согласно решения Россошанского районного суда от <ДАТА4> <ФИО3> был лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: <ФИО6> <ДАТА5> рождения, <ФИО7> <ДАТА6> рождения, <ФИО8> <ДАТА7> рождения и с <ФИО3> были взысканы алименты в пользу <ФИО9> на содержание несовершеннолетних детей <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8> в размере 1/2 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия детей с перечислением средств на личный счет детей в отделении Сберегательного банка, на основании которого в Подгоренском РОСП <ДАТА9> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА10> <ФИО3> умышленно, заведомо зная об обязанности выплаты алиментов, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на злостное уклонения от уплаты алиментов, уклоняется от уплаты алиментов, нигде не работает, должных мер по трудоустройству не принимает, в <АДРЕС> центр занятости населения по поводу трудоустройства обращался, на учете в качестве безработного не состоял, самостоятельно нигде не трудоустроился, добровольно материальной помощи на содержание детей не оказывает, по состоянию здоровья на стационарном либо амбулаторном лечении в медицинских учреждениях не находился. В этот период времени <ФИО3> неоднократно, а именно:11.07.2012 года, <ДАТА11>, <ДАТА12> предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства и об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, но должных выводов для себя не сделал и продолжает уклоняться от уплаты алиментов. В связи с длительным уклонением от уплаты алиментов за <ФИО3> А.В.образовалась задолженность по алиментам с <ДАТА8> по <ДАТА10> в сумме 96876 рублей 81 копейка.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый <ФИО3>, согласившись с предъявленным ему обвинением по ст.157 ч.1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> в присутствии защитника, подтвердил ходатайство и настаивает на особом порядке судебного разбирательства.
В соответствие со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция ст.157 ч.1 УК РФ предусматривает наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель <ФИО2> считает возможным рассмотреть дело и постановить судом приговор без проведения судебного разбирательства. Защитник <ФИО4> поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая <ФИО9> в судебное заседание не явилась из-за дальности проживания, но обратилась к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, не настаивает на строгом наказании.
На основании вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 157 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюден предусмотренный ст. 315 УПК РФ порядок заявления ходатайства: оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Кроме ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, добытыми в ходе проведения дознания по делу.
Таким образом, действия подсудимого <ФИО3> злостно уклоняющегося от уплаты по решению суда средств на содержание ребенка, правильно квалифицированы по 157 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому <ФИО3> судья учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой максимальное наказание при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства <ФИО3> характеризуется удовлетворительно, не работает. Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО3> суд согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО3> согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Принимая во внимание характеристику подсудимого, признание им своей вины, мнение потерпевшей <ФИО9>, которая не настаивает на строгом наказании, принимая также во внимание две непогашенные судимости у <ФИО3>, а также учитывая то, что данное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, <ФИО3> совершил в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Россошанского районного суда от <ДАТА3> года, согласно которого <ФИО3> был осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев, и оценивая в совокупности все данные обстоятельства, руководствуясь принципом целесообразности и справедливости назначения наказания, а также ч.4 ст.74 УК РФ, мировой судья считает целесообразным не отменять назначенное <ФИО3> условное осуждение по приговору Россошанского районного суда от <ДАТА3> года, исполняя его самостоятельно, и назначить ему по данному приговору наказание с учетом требований ст.62 УК РФ в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Наказание, назначенное <ФИО3> по данному приговору и по приговору Россошанского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> года, согласно которому <ФИО3> по ст.158 ч.3 п. «а» было назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке через мирового судью в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней с момента его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен мировым судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.
Мировой судья <ФИО1>