Решение от 15 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                    Уголовное дело № 1-6/2013г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    15 января 2013 года                                                                                                                                              поселок Львовский                                                                                                                                       
 
                                                                                                                                                                                    Подольского района                                                                                                                                    
 
                                                                                                                                                                                      Московской области
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 191 судебного участка мировой судья 194 судебного участка Подольского судебного района Московской области Четверикова В.С.
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника Подольского городского прокурора Аладдина Д.А. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.),
 
    адвоката Герасимова В.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Соколовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Багавеева <ФИО1>, <ДАТА4>,
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст.327 УК РФ,-
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Багавеев Р.Р. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА5>  примерно в 23 часов 00 минут, он (Багавеев Р.Р.), зная порядок официального получения листка нетрудоспособности, находясь возле входа на станцию метрополитена «<ОБЕЗЛИЧИНО>» гор. <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием мужчины  за 3000 рублей заведомо подложный бланк листка нетрудоспособности <НОМЕР> 617, выданный ЗАО клиника Москворечье г. <АДРЕС>, оформленный на его (Багавеева Р.Р.) имя. В продолжение своего преступного умысла, направленного на использование  заведомо подложного документа, <ДАТА6> примерно в 10 часов 00 мин. он (Багавеев Р.Р.), находясь в помещении АСЦ - филиал ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС>, предъявил руководителю отдела кадров Мерзликину А.П., являющемуся должностным лицом, заведомо подложный документ, листок нетрудоспособности <НОМЕР> 617, оформленный на его (Багавеева Р.Р.) имя, который согласно заключению экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, установлено, что: «1. Бланк листка на имя Багавеева Р.Р. изготовлен струйным способом с использованием печатающего устройства (принтера).2. Оттиски треугольной печати «Для больничных листов» на данном листке нетрудоспособности нанесены рельефным клише с форм высокой печати.3. Предприятиями ГОСЗНАКа не осуществлялся выпуск продукции данного вида». 
 
    Подсудимый Багавеев Р.Р. в судебное заседание не явился, о дате слушания по делу извещен, в материалах дела имеется заявление Багавеева Р.Р. о рассмотрении уголовного дела без его участия, заявленное ею в присутствии адвоката (л.д.76).
 
    Государственный обвинитель и адвокат, защищающий интересы подсудимого, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый Багавеев Р.Р. обвиняетсяв совершении преступления небольшой тяжести, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает в полном объеме, в соответствии с ч.4ст.247 УПК РФ, мировой судья постановил рассмотреть настоящее дело в отсутствие подсудимого Багавеева Р.Р.
 
            В соответствии с показаниями Багавеева Р.Р., данными им при допросе в ходе дознания в качестве подозреваемого, он работал в АСЦ-филиал ФГУП «Почта России» на должности оператора СЦ 3 класса. С <ДАТА8> по <ДАТА5> он (Багавеев Р.Р.) уезжал в г. <АДРЕС>, где проживает мать Багавеева <ФИО2>, так как она приболела. Таким образом он не выходил на работу с <ДАТА8> по <ДАТА5>, что означало санкции за прогулы на работе, а именно снятие 30% должностного оклада и премии плюс штраф, чего он опасался. Поэтому по приезду обратно в Москву, он обратился в Интернет с целью нахождения сайтов, чтобы приобрести больничный лист, при этом он не болел и догадывался, что больничный будет поддельным. Он нашел один сайт, название которого в настоящее время не помнит и набрав номер, указанный в нем, связался с оператором. Оператор пояснил, что для приобретения поддельного больничного листа необходимы его анкетные данные, после чего с ним свяжется курьер, который и доставит этот больничный лист. Он (Багавеев Р.Р.) согласился с этими условиями, оставил свои анкетные данные и данные организации, в которой работал и стал ждать звонка курьера. <ДАТА5> утром, точного времени он не помнит, позвонил курьер и они договорились встретиться с ним в 23 часа возле входа у станции метрополитена «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г. Москвы. В 23 часа он (Багавеев Р.Р.) на вышеуказанное место где к нему подошел неизвестный молодой человек и передал больничный лист на его имя, а он ему ранее обговоренную с оператором сумму 3 000 рублей. <ДАТА6> он пришел на работу в АСЦ-Филиал ФГУП «Почта России» и предъявил данный больничный лист как настоящий руководителю отдела кадров Мерзликину А.П. В содеянном раскаивается, вину осознает полностью.(л.д.49-51).
 
    Кроме полного признания свой вины подсудимым Багавеевым Р.Р., его вина в инкриминируемых ему деяниях целиком и полностью подтверждается:
 
    ПОКАЗАНИЯМИ:
 
    - свидетеля Бобылёва Е.Д., допрошенного в ходе дознания, показания которого оглашены в ходе судебного слушания, согласно которым он является сотрудником полиции Львовского отдела полиции МУ МВД РФ «Подольское». В ходе несения службы им было получено сообщения по факту совершения сотрудником АСЦ-Филиал ФГУП «Почта России» Багавеева Р.Р. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ. По данному факту им был собран материал проверки, изъят листок нетрудоспособности на имя Багавеева Р.Р., вызвавшийсомнения в подлинности (л.д.44-45).
 
    - Свидетеля Мерзликина А.П., допрошенного  в ходе дознания, показания которой оглашены в ходе судебного слушания,  и в соответствии с которыми он работает в АСЦ-Филиал ФГУП «Почта России» на должности руководителя отдела кадров. <ДАТА6> он находился на своем рабочем месте, когда работник предприятия - оператор сортировочного центра Багавеев Р.Р. предъявил ему в оправдание невыхода на работу листок нетрудоспособности, выданный на его имя, который вызвал у него сомнения в подлинности. О данном факте им было сообщено в Львовский ОП (л.д.61-62) .
 
    - Свидетеля Михайлова В.В. - заместителя директора по безопасности АСЦ-Филиал ФГУП «Почта России», допрошенного в ходе дознания, показания которого оглашены в ходе судебного слушания, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Мерзликина А.П.(л.д.46-47);
 
    Кроме этого вина подсудимого Багавеева Р.Р. в совершении им инкриминируемого ему деяния подтверждается:
 
    ДОКУМЕНТАМИ:
 
    - заявлением заместителя директора по безопасности АСЦ-Филиал ФГУП «Почта России» Михайлова В.В. о том, что сотрудником предприятия Багавеевым Р.Р. былпредъявлен листок нетрудоспособности на свое имя, который вызвал сомнения в подлинности   (л.д.3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия,  согласно которому был осмотрен кабинет АСЦ - Филиал ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где в присутствии понятых был изъят листок нетрудоспособности <НОМЕР>, выданный  на имя Багавеева Р.Р., вызвавший сомнения в подлинности (л.д.16-20);  
 
    - сообщением ЗАО Клиника Москворечье» г. <АДРЕС>, согласно которому Багавеев Р.Р. за медицинской помощью не обращался (л.д.15);  
 
    - протоколом осмотра  и  постановлением о признании вещественным доказательством - листка нетрудоспособности <НОМЕР>, выданного <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Багавеева Р.Р. (л.д.42);
 
             - заключением технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, установлено, что: «1. Бланк листка на имя Багавеева Р.Р. изготовлен струйным способом с использованием печатающего устройства (принтера).2. Оттиски треугольной печати «Для больничных листов» на данном листке нетрудоспособности нанесены рельефным клише с форм высокой печати.3. Предприятиями ГОСЗНАКа не осуществлялся выпуск продукции данного вида.  (л.д.36-38),               
 
    - вещественным доказательством - подложным листком нетрудоспособности <НОМЕР>, выданным <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС> на имя Багавеева Р.Р. (л.д.43);
 
    Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, мировой судья считает доказанной в полном объеме вину подсудимого Багавеева Р.Р. в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по ч.3 т. 327 УК РФ как «использование заведомо подложного документа» мировой судья исходит из того, что подсудимый знал, о том, что листок нетрудоспособности на  его имя  является подложным, получен в неустановленном законодательством РФ порядке, но продолжал его использование.
 
    О НАКАЗАНИИ:
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, по мнению мирового судьи, является раскаяние лица в совершении преступления.
 
    Обстоятельств,  отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    Мировой судья также учитывает, что подсудимый Багавеев Р.Р. ранее не судим (л.д.55,56),на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.57,58), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60).
 
              Принимая во внимание позицию государственного обвинителя, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, раскаяние лица в совершении преступления и  отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма для достижения целей наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мировой судья считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
            Признать Багавеева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч  рублей. 
 
    Меру принуждения в отношении Багавеева <ФИО1> - обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: подложный листок нетрудоспособности <НОМЕР>, выданный <ОБЕЗЛИЧИНО> на имя Багавеева Р.Р., хранить с материалами уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения,  а осужденным - в течение этого же срока со дня получения им копии приговора в Подольский городской суд Московской области с подачей жалобы мировому судье.
 
 
    Мировой судья:              -подпись-                                                                                       Четверикова В.С.