Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
Приговор
Именем Российской Федерации
21.03.2013 года город Энгельс
Мировой судья судебного участка № 6 города Энгельса Саратовской области Викулин С.А.
при секретаре судебного заседания Гараниной Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Гаврилова В.В.,
подсудимого Титаренко Н.С.,
защитника в лице адвоката Бунтиной И.В. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 21.03.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Титаренко Н.С.о, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 157 УК РФ,
установил:
Титаренко Н.С., совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
На исполнении в Энгельсском РОСП имеется исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное судебным приставом-исполнителем <ФИО1> <ДАТА2> на основании поступившего исполнительного документа - судебного приказа <НОМЕР>/2011, выданного 27.01.2011 г. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. Энгельса Саратовской области <ФИО2>, согласно которому Титаренко <ФИО3>, обязан выплачивать в пользу <ФИО4> алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>, <ДАТА4> пр., в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 27.01.2011 г. и до совершеннолетия ребенка.
Титаренко Н.С., фактически проживающий по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно: 29.11.2011 г., 26.11.2012 г., 17.01.2013 г. лично, под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и подписав обязательство ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства представить справку с места работы, должных выводов для себя не сделал, к добровольной выплате алиментов не приступил. От уплаты алиментов злостно уклоняется с 29.11.2011 г., не имея на то уважительных причин. Жизнью ребенка Титаренко Н.С. не интересуется, в его воспитании не участвует, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни ребенка не оказывает. Являясь трудоспособным, Титаренко Н.С. за указанный период времени достаточных мер к официальному трудоустройству не предпринимал, за помощью в трудоустройстве в центр занятости населения не обращался. Работая без официального трудоустройства и имея среднемесячный заработок не менее 30000 руб., о своих доходах судебному приставу не сообщал, задолженность по алиментам не погашал, самостоятельно в добровольном порядке алименты не выплачивал, не имея на то уважительных причин. В связи с чем за Титаренко Н.С. образовалась задолженность по алиментам с 29.11.2011 г. по 20.01.2013 г. в сумме 76634,95 рублей, общая сумма задолженности на 21.01.2013 г. составляет 123917,26 рублей, что свидетельствует об упорном, злостном и умышленном уклонении Титаренко Н.С. от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Указанные действия Титаренко Н.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Титаренко Н.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Титаренко Н.С. и его защитник поддержали указанное ходатайство, государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Удостоверившись в том, что подсудимому Титаренко Н.С. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Титаренко Н.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному уголовному делу возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился Титаренко Н.С., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и имеются и все иные условия, предусмотренные в главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для принятия судебного решения в особом порядке.
При назначении наказания Титаренко Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, состояние ее здоровья, условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титаренко Н.С. суд признает и учитывает активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что Титаренко Н.С. не работает, удовлетворительно характеризуется, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога не состоит.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Титаренко Н.С. преступления и личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд не находит оснований для назначения Титаренко Н.С.более мягкого наказания, чем исправительные работы, и считает необходимым назначить Титаренко Н.С. наказание в виде исправительных работ, поскольку иное наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП, оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Титаренко Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Титаренко Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Энгельсского РОСП, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течении 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А. Викулин