Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «18» июня 2013 года г. Балашиха Мировой судья судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области Чуприна Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., защитника - адвоката Беловой Т.В., представившей удостоверение №7872 и ордер №918 от 14.06.2013г., подсудимого Панежина Г.К., при секретаре судебного заседания Жернаковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Панежина Григория Константиновича,<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 26.12.2005г. Балашихинским городским судом Московской области по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного по отбытии наказания 15.02.2008г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, установил: Панежин Г.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 16.07.2012г. примерно в 15 часов 00 минут Панежин Г.К. находился дома, в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Панежин Г.К. путем свободного доступа, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в комнате, где он проживает вместе с матерью Степановой Т.А., женскую кожаную куртку светло-коричневого 52 размера стоимостью 7000 рублей, принадлежащую последней, а также мужскую ветровку темно-зеленого цвета 48 размера стоимостью 4200 рублей, принадлежащую его брату Степанову Г.Ю., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив незначительный материальный ущерб Степановой Т.А. на общую сумму 7000 рублей и Степанову Г.Ю. на общую сумму 4200 рублей. Таким образом, Панежин Г.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. Он же, Панежин Г.К., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 20.10.2012г. примерно в 12 часов 30 минут Панежин Г.К., находилсяв своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где также находился его брат - Степанов Г.Ю. и где у Панежина Г.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Панежин Г.К. путем свободного доступа, убедившись, что Степанов Г.Ю. вышел из своей комнаты, зашел к нему и тайно похитил с комода принадлежащий Степанову Г.Ю. мобильный телефон марки «Nokia-5220» стоимостью 2300 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему незначительный материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Таким образом, Панежин Г.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Панежин Г.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника после консультации с последним. При назначении наказания просил учесть все обстоятельства дела, в том числе свое искреннее раскаяние в содеянном. Защитник-адвокат Белова Т.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с ней. Потерпевшие Степанова Т.А. и Степанов Г.Ю. выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Государственный обвинитель также выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает возможность для постановления приговора в особом порядке. Суд удовлетворил ходатайство Панежина Г.К. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства. Проанализировав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Панежина Г.К. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается представленными по делу доказательствами и является обоснованным. Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка, поскольку Панежин Г.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду 16.07.2012г., и он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду 20.10.2012г.Рассматривая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Панежину Г.К., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося формально положительно, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, - полное признание вины и раскаяние Панежина Г.К. в содеянном, в качестве отягчающего обстоятельства - наличие рецидива преступлений, так как Панежин Г.К. совершил умышленные преступления, имея неснятую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление. Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Панежиным Г.К. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных Панежиным Г.К. преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Панежину Г.К. наказания в виде лишения свободы на срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, по каждому из эпизодов, с учетом рассмотрения дела в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ. Несмотря на наличие в действиях Панежина Г.К. рецидива преступлений, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Панежина Г.К. без реального отбытия наказания, в связи с чем на основании ст.73 УК РФ полагает возможным считать назначенное наказание условным, установив подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен доказать свое исправление. Продолжительность испытательного срока суд устанавливает с учетом данных о личности Панежина Г.К. с возложением на него дополнительных обязанностей, контроль за исполнением которых надлежит осуществлять уголовно исполнительной инспекции по месту жительства осужденного. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Панежина Григория Константиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 3 (Трех) месяцев лишения свободы по каждому из эпизодов совершенных преступных деяний. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Панежину Григорию Константиновичу назначить путем частично сложения наказаний в виде 2 (Двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Панежину Григорию Константиновичу испытательный срок на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Панежина Григория Константиновича обязанность раз в три месяца в дни и часы, установленные УИИ, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его регистрации (жительства), не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства. Контроль за исполнением наказания в отношении Панежина Григория Константиновича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации Панежина Г.К. Меру пресечения в отношении Панежина Г.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 2 судебного участка, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы. Мировой судья Чуприна Е.В<ФИО1>