Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Губкин Белгородская область 20 марта 2013 года
Мировой суд Губкинского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 Губкинского района Косаревой М.Ю.,
при секретаре - Афанасьевой Т.А.,с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,
адвоката Центральной Губкинской адвокатской конторы - Гордиенко В.В.,представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Новикова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новиков Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> около 13 часов Новиков Р.С., находясь в доме <НОМЕР>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием иных лиц, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор фирмы <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащий <ФИО2>, причинив ей имущественный ущерб на сумму 5250 <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В судебном заседании подсудимый Новиков Р.С. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив суду, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Потерпевшей <ФИО2> представлено заявление, в соответствии с которым она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, не оспаривала объем обвинения и квалификацию действий подсудимого.
Государственный обвинитель также заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Новикова Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, так как он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.
При назначении наказания Новикову Р.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание вины.
По месту жительства до совершения преступления Новиков Р.С. характеризовался с удовлетворительной стороны ( л.д. 120), по месту работы Новиков Р.С. характеризуется положительно ( л.д. 117), находится на профилактическом наблюдении у врача <ОБЕЗЛИЧИНО> ( л.д. 124).
С учетом указанных обстоятельств, подсудимому назначается наказание в виде исправительных работ.
Исправительные работы Новикову Р.С. надлежит отбывать по основному месту работы.
Гражданский иск заявлен не был.
Вещественные доказательства: шнур от телевизора фирмы <ОБЕЗЛИЧИНО> кассовый чек, график погашения по кредитному договору на имя <ФИО2>, гарантийный талон, телевизор фирмы <ОБЕЗЛИЧИНО> модель <ОБЕЗЛИЧИНО> - возвращены потерпевшей <ФИО2>
Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства <ОБЕЗЛИЧИНО> %.
Исправительные работы Новикову Р.С. отбывать по основному месту работы.
Судебные издержки в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> возместить адвокату <ФИО3> за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: шнур от телевизора фирмы <ОБЕЗЛИЧИНО> кассовый чек, график погашения по кредитному договору на имя <ФИО2>, гарантийный талон, телевизор фирмы <ОБЕЗЛИЧИНО> модель <ОБЕЗЛИЧИНО> , возвращенные потерпевшей <ФИО2>, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Губкинский районный суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья /подпись/ М.Ю.Косарева