Решение от 18 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 №1-06/2013
 
    18 февраля 2013 года                                            РБ, с. Ермекеево ул.Школьная 12
 
 
                Мировой судья судебного участка по Ермекеевскому району  Республики Башкортостан Арсланова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ермекеевского района  Киньягулова Р.М.   
 
    подсудимой    Пирматовой О. М. 
 
    защитника  Гилязева Р.Б., предъявившего удостоверение  №-1284
 
    при секретаре Бикбаевой Т.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Пирматовой О. М.,   <ДАТА2> рождения, уроженки   с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Республики <АДРЕС>, гражданки РФ,  проживающей в <АДРЕС> Ермекеевского района РБ,  образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, осуждена <ДАТА3> <АДРЕС> по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей (штраф не оплачен); <ДАТА4> по ч. 1 ст. 119 УК РФ осуждена мировым судьей судебного участка по Ермекеевскому району  РБ  к наказанию в виде 8 месяцев  лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; <ДАТА5> осуждена по ч.1 ст. 157 УК РФ мировым судьей судебного участка Ермекеевского района к наказанию в виде 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. <ДАТА6> мировым судьей судебного участка Ермекеевского района условное осуждение по приговору от <ДАТА4> отменено и назначено наказание в виде  8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА7> около 20.00 часов Пирматова О. М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: РБ, с. *** ул. <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>  умышленно, с  целью угрозы убийством,  в ходе скандала взяла кухонный нож, которым размахивая перед лицом последней,  высказывала слова:  «Я тебя убью!», которые <ФИО1>  восприняла реально,  опасаясь за свою жизнь и здоровье.      
 
                 Учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное состояние Пирматовой О.М., а также наличие ножа в руке Пирматовой О.М., с  помощью которого она могла реализовать в действия свои слова,  <ФИО1>  слова угрозы убийством высказанные Пирматовой О.М.  восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.  
 
     Пирматовой О.М.  предъявлено обвинение в  совершении угрозы убийством, где имелись основания осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Подсудимая  Пирматова О.М.   с предъявленным обвинением согласна, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержала свое ходатайство,  согласилась с предъявленным обвинением и пояснила суду, что совершенное ею преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением она согласна полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные ст.316 и 317 УПК РФ ей понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны на постановление  приговора в отношении Пирматовой О.М.   без проведения судебного разбирательства: наказание по ч.1 ст.119 УК РФ  не превышает 10 лет,  Пирматова О.М.   осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
    В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ мировой судья квалифицирует действия Пирматовой О.М.   по  ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Потерпевшая  <ФИО1>    обратилась с заявлением о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон.     В соответствии с  ст.25 УПК РФ ( в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Учитывая   характеризующие данные  Пирматовой О.М., наличие судимости,   отсутствие доказательств возмещения причиненного ущерба,   суд считает необходимым отказать в удовлетворении заявления  <ФИО1>   
 
                Определяя вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновной и ее отношение к содеянному.  Пирматова О.М. 1982  года  рождения,  не замужем,  характеризуется в быту отрицательно, раскаивается в содеянном. Обстоятельств, смягчающих  либо отягчающих   наказание в соответствии  со ст.61,63  УК РФ  не имеется.  
 
                            На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    1.Признать виновной  Пирматову О. М.          в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить меру наказания  в виде семи   месяцев лишения свободы.   
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ    окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания по предыдущему приговору  мирового судьи судебного участка по Ермекеевскому району  РБ от  <ДАТА9>, по которому постановлением  от <ДАТА10> отменено условное осуждение и назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы - в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания  в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с  <ДАТА11>
 
    Приговор Ермекеевского районного суда РБ от <ДАТА12>  в отношении Пирматовой О.М. по  ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ  в виде штрафа в размере 5000 руб. и приговор мирового судьи судебного участка по Ермкеевскому району РБ от <ДАТА13>  исполнять самостоятельно.
 
                2. Меру пресечения  Пирматовой О.М.      отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
                3. Вещественное доказательство: нож , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Ермекеевскому району МО МВД России «Белебеевский»,  уничтожить   по вступлении приговора в законную силу.
 
    4. Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в течение 10 суток со дня  провозглашения.    
 
 
    Мировой судья         подпись                     А.А.Арсланова
 
    Копия верна: Мировой судья                     А.А.Арсланова
 
 
    Вступило в законную силу 01.03.2013 г.