Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Биробиджан <ДАТА1>
Мировой судья Центрального судебного участка города Биробиджана Еврейской автономной области Стасенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Биробиджана ЕАО Кержнер Е.Г.,
подсудимого Чернодед В.А.,
защитника - адвоката Логункова И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Тарулиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чернодед Виталия Александровича, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>,ранее судимого:
- <ДАТА> Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА> около 15 часов 00 минут Чернодед В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении холла дежурной части МОМВД России «Биробиджанский», расположенного по адресу: <АДРЕС>, будучи недовольным законными действиями представителя власти - сотрудника ОР ППСП МОМВД России «Биробиджанский» <ФИО1>, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде сотрудник полиции, а именно сотрудник ОР ППСП МОМВД России «Биробиджанский» <ФИО1>, исполняющий свои должностные обязанности, с целью публично унизить честь и достоинство представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, не имеющих отношения к службе в органах внутренних дел, а именно: Подойницыной О.П., осознавая характер своих противоправных действий, громко и многократно, высказал в адрес представителя власти <ФИО1>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в устной неприличной форме, нарушая нормы морали и принятого в обществе поведения, слова и выражения с использованием грубой нецензурной брани, оскорбляющие честь, достоинство и репутацию представителей власти, подорвав его престиж в глазах присутствующих при этом посторонних граждан, тем самым публично оскорбил представителя власти - сотрудника ОР ППСП МОМВД «России «Биробиджанский» <ФИО1>, при исполнении им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА> Чернодед В.А. в присутствии своего адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ.
В судебном заседании Чернодед В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил дело рассмотреть без его участия.
Установив тот факт, что Чернодед В.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно, и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия Чернодед В.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, заключение судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 116), суд признает Чернодед В.А. вменяемый в отношении совершенного преступления и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее судимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений, необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Суд считает возможным условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ от <ДАТА> не отменять.
Меру пресечения Чернодед В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Логункову И.В., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернодед Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.
Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО по ч. 1 ст. 228 УК РФ от <ДАТА> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Чернодед В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату Логункову В.А., участвовавшему в судебном заседании по назначению суда, за оказание им юридической помощи, в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области через мирового судью Центрального судебного участка города Биробиджана Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. Ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, об этом осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Мировой судья О.Н. Стасенко