Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с . Тополево 11 января 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 66 Хабаровского района Хабаровского края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хабаровского района Хабаровского края <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца с<АДРЕС>-28.01.2003г. <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края по ч.1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. <ДАТА4> - освобожден условно-досрочно Постановлением от <ДАТА5> на срок 2 года 10 мес. 2дня,
не содержащегося под стражей- мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6> около 17 часов 40 минут <ФИО3>, находясь на участке местности возле муниципального казенного учреждения дирекции образовательного комплекса, расположенного по улице Октябрьская, 1А в с. <АДРЕС> Хабаровского района Хабаровского края, достоверно зная о том, что старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела участковым уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по <АДРЕС> району капитан полиции <ФИО6> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, начальника войскового наряда по охране общественного порядка в присутствии <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, то есть публично, испытывая личную неприязнь к сотруднику полиции <ФИО6>, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, направленных на умышленное унижение чести и достоинства представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, дискредитируя авторитет органов власти, умышленно, публично оскорбил <ФИО6> грубой нецензурной бранью, тем самым, унизив её честь и достоинство.
Подсудимым <ФИО3> было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное ему обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Адвокат поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как имеются все условия.
Потерпевшая <ФИО6> выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении <ФИО3> в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием всех условий.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия <ФИО3> квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Учитывая сведения о личности подсудимого, заключение комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА7>, его поведение в ходе судебного разбирательства, суд признает <ФИО3> вменяемым по отношению к содеянному.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется разноречиво, по месту жительства- удовлетворительно, УУП ОМВД России по <АДРЕС> району отрицательно, состояние его здоровья (инвалидность 3 группы), ранее судим, не работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание вины в совершении преступления, раскаяние, явка с повинной (л.д.4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья (инвалидность 3 группы).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также обстоятельства совершения преступления, их характер, суд, исходя из требований ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ полагает возможным, применить к подсудимому ст.73 УК РФ, с назначением значительного испытательного срока, и с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать<ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства с отбыванием по месту его жительства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на <ФИО3> обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу, встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 66 Хабаровского района Хабаровского края в течение десяти сутоксо дня его провозглашения.
Мировой судья /подпись/
<ДАТА>