Решение от 28 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.                                                                                             <НОМЕР>
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    Город <АДРЕС>                                                                                      <ДАТА1> 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 г. Ельца  Липецкой области  Биттер Т.В.,  с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ельца Челядиновой Е.Е., подсудимой Боевой О.В., адвоката коллегии адвокатов Липецкой области Антиповой И.В., представившей удостоверение №648 от 02.02.2012 г. и ордер №006702 от 23.01.2013 г., при секретаре Смирновой Л.В., рассмотрев   в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО1> <ФИО2> 17 августа 1980 года рождения, уроженки г. Ельца Липецкой области, гражданки РФ, со средним образованием,  разведённой,  не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Липецкая область, г. <АДРЕС>, ул. Коммунаров, д. 66,  кв. 7,  судимой, 17.11.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Ельца Липецкой области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов, наказание отбыто 27.01.2012 г., осужденной 30 марта 2012 года  приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Ельца Липецкой области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок <НОМЕР> часов, наказание отбыто 27.08.2012 г
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимая <ФИО3> совершила злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребёнка при следующих обстоятельствах.
 
             Согласно решению судьи <АДРЕС> городского суда Липецкой области  от 21.12.2005 года Боева Ольга Викторовна была лишена родительских прав  в отношении своего несовершеннолетнего ребёнка - дочери Алины, 1998 года рождения. Этим же судебным решением <ФИО3> обязана выплачивать алименты на содержание дочери Алины, 02.01.1998 года рождения  в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 08.11.2005 года и до совершеннолетия ребёнка. Алименты <ФИО3> обязана перечислять на расчётный счёт ребёнка. В связи с тем, что в период с 30.07.2011 года по 16.03.2012 года, Боева Ольга Викторовна денежные средства ( алименты) на содержание ребёнка не выплачивала, то 30.05.2012 года она была осуждена  мировым судьёй  судебного участка №2 г. Ельца Липецкой области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде  <НОМЕР> часов обязательных работ. Однако <ФИО3> начиная с 17.03.2012 года и по 15.11.2012 года, не работала, алименты ( денежные средства)  на содержание ребёнка не выплачивала, добровольно материальной  и (или)  иной помощи на содержание дочери не оказывала,  мер к погашению задолженности не принимала, подарков ребёнку не дарила, на предупреждение судебного пристава-исполнителя  от 17.07.2012 года не отреагировала, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам  не приняла, алименты не платила, добровольно материальной и ( или) иной помощи на содержание  ребёнка не оказывала. В результате  за период с 17.03.2012 г. и по 15.11.2012 г. за <ФИО4> образовалась задолженность  по алиментам на сумму 50 763 рубля 60 копеек и составила 7 месяцев 29 дней.
 
             В судебном заседании <ФИО5> подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая <ФИО3> пояснила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции, а так же заявила о том, что обвинение ей понятно, и она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Ходатайство заявила добровольно, и после консультации с защитником.
 
    Защитник  <ФИО6> поддержала ходатайство подсудимой <ФИО4>
 
    Государственный обвинитель Челядинова Е.Е. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО7> в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. По окончании дознания указал, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства /л.д. 44/.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также то, что наказание по ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает указанных в ч.1 ст.314 УПК РФ 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке  судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась <ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия <ФИО4> суд считает  необходимым квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ,  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой <ФИО4> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая <ФИО3> совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима за аналогичное преступление  /л.д.34, 36-39/, на учете у психиатра не состоит /л.д.41/, не состоит на учёте у врача-нарколога /л.д. 40/,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 43/, к административной ответственности привлекалась /л.д. 35/, имеет хроническое заболевание, имеет несовершеннолетнего ребёнка - дочь Викторию, 29.01.1997 года рождения, в отношении которой, так же, лишена родительских прав.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.
 
                Суд не признаёт обстоятельством, смягчающим наказание наличие несовершеннолетнего ребёнка - дочери Алины, так как в отношении неё <ФИО3> лишена родительских прав.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
 
    При назначении  <ФИО4> наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой,  суд полагает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не имеется, поэтому суд не усматривает возможности применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                    Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,  и назначить  ей наказание в виде исправительных работ на срок <ФИО8> месяцев, с удержанием ежемесячно <ДАТА> в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО1> Ольги Викторовны до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
 
             Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд, путем подачи жалобы через мирового судью <АДРЕС> городского судебного участка № 2, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
Мировой судья                                                                            Т.В. Биттер