Решение от 30 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
              П Р И Г О В О Р
 
                Именем Российской Федерации
 
 
      30 января 2013 г. г. Ульяновск Мировой судья судебного участка №5 Засвияжского района г. Ульяновска Фролов В.В., с участием помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ЧивильгинаА.В.,
 
    защитника в лице адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Гришиной Д.В.,
 
    с участием подсудимой Войнаш С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении                                      
 
                                                             Войнаш С.В.,
 
                                                              <ДАТА3> рождения,  уроженки г. <АДРЕС>,
 
                                                              <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
                                                              зарегистрированной и проживающей по адресу:
 
                                                              г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,
 
                                                              не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
               Войнаш С.В. совершила кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Войнаш С.В., <ДАТА4>, в 04 часа 00 минут, находясь в комнате <НОМЕР> квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение преступного умысла, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа из кошелька, лежащего на тумбочке, находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, похитила денежные средства в общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> 4 купюрами достоинством по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также одну купюру достоинством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. В продолжении своих преступных действий обвиняемая из под мойки, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры тайно похитила пластмассовую канистру объёмом 10 литров с находящимся в ней спиртосодержащим веществом, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие Шагуновой И.В. Войнаш С.В. с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Войнаш С.В. причинила Шагуновой И.В. материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> 00 копеек.              
 
 
               В судебном заседании подсудимая Войнаш С.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без предварительного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  полностью осознает.
 
 
              Государственный обвинитель, защита заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая также представила заявление, в котором заявила о своем согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Действия Войнаш С.В. органом дознания  квалифицированы  по  ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по мнению суда верно.
 
 
    Препятствий  к постановлению приговора  без проведения судебного следствия не имеется.
 
 
               Суд признает Войнаш С.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемой, при назначении наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
 
 
    Войнаш С.В. не судима, к административной ответственности привлекалась (погашено); состоит на диспансерном наблюдении в наркологической больнице с 2008 года с диагнозом: хронический алкоголизм 2 ст.; на учете в психиатрической больнице не состоит; по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны: в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, на учёте в УПМ <НОМЕР> не состоит.
 
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства мировой судья учитывает признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном, принимая во внимание её состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, и обсуждая вопрос о мере наказания, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Гражданский иск заявленный потерпевшей на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подлежит удовлетворению в полном объёме.
 
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Войнаш С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде  обязательных работ сроком на 300 часов.
 
 
    Меру пресечения Войнаш С.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Гражданский  иск Шагуновой И.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
 
 
                Взыскать с Войнаш С.В. в пользу Шагуновой С.В. в счет возмещения материального ущерба <ОБЕЗЛИЧЕНО> 00 копеек.
 
 
                Вещественные доказательства: канистра объёмом 10 литров, с этиловым спиртом 95%, объёмом 6 литров внутри, возвращённую потерпевшей под сохранную расписку, оставить в распоряжении последней. В данной части приговор считать исполненным.    
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе  ходатайствовать  о своем участии  в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                              Фролов В.В.