Дата принятия: 12 марта 2013г.
        Номер документа: 1-6/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
дело № 1-90-6/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «12» марта 2013 года                                                                           г.Волгоград
 
 
    Мировой судья судебного участка №89 Волгоградской области Галичкина Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г.Волгограда Юканкина А.П.,
 
    подсудимого Зайкина Р.В.,  
 
    защитника подсудимого - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение №896  от <ДАТА2>   и действующей  на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.126),
 
    при секретаре  Золиной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зайкина Р.В. -  <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,    
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Зайкин Р.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, примерно в 17 часов 20 минут, у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском районе г. <АДРЕС> Зайкин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях полицейским роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД РФ по г. Волгограду Широковым Д.Н., который находился на дежурстве, в форменной одежде и осуществлял патрулирование согласно постовой ведомости, то есть был при исполнении своих служебных обязанностей. После чего, в тот же день примерно в 17 часов 30 минут, Зайкин Р.В., находясь у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда, будучи недовольным своим задержанием, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за задержания, имея умысел на оскорбление представителя власти, публично в присутствии посторонних лиц оскорбил представителя власти - полицейского роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД РФ по г.Волгограду Широкова Д.Н., употребляя в его адрес нецензурные слова и выражения, унизившие его честь и достоинство, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, тем самым публично подрывая авторитет исполнительной власти- МВД РФ.
 
    Зайкин Р.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Фроловой Г.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Зайкин Р.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными  в обвинительном заключении, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия  судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
             По ходатайству подсудимого Зайкина Р.В. и его защитника Фроловой Г.А., с письменного согласия потерпевшего ШироковаД.Н., а также государственного обвинителя Юканкина А.П., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Учитывая полное признание вины подсудимого Зайкина Р.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого  Зайкина Р.В. по ст.319 УК РФ (ред. от <ДАТА6> <НОМЕР>) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и назначает наказание  по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соотвествии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении наказания Зайкину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии  с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание также и личность подсудимого Зайкина Р.В., ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, не состоящего на учёте в наркологическом кабинете.
 
    При определении вида и размера наказания Зайкину Р.В., суд принимает во внимание, что им совершено преступление небольшой тяжести, и с учетом вышеизложенного, а также требований ч.5 ст.62 УК РФ назначает ему наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ условно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Зайкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.319 УК РФ  и назначить ему наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в месте жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание <ФИО1> считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, куда не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Зайкину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение10 суток со дня его провозглашения в Кировский районный суд г.Волгограда в апелляционном порядке через мирового судью судебного участка №90 Волгоградской области.
 
    Разъяснить осужденному Зайкину Р.В., что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                           Галичкина Е.А. Приговор изготовлен в совещательной комнате сиспользованием  компьютера
 
 
 
    Мировой судья                                                                          Галичкина  Е.А.