Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. <АДРЕС> 28 января 2013 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> город <АДРЕС> <АДРЕС> области Кузнецова С.С.
при секретаре Писанка О.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. <АДРЕС> Хрулевой Д.А.
подсудимого Голенко Д.О.,
защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение <НОМЕР> **** и ордер коллегии адвокатов ****,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 г. <АДРЕС> области уголовное дело в отношении
Голенко Д.О., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина ***, со **** образованием, лиц на иждивении ***** имеющего, *****работающего, ********военнообязанного, проживающего по адресу: город <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, ****судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
установил:
Голенко Д.О. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около ** часов ** минут, Голенко Д.О., исполняя согласно трудовому договору от <ДАТА4> трудовые обязанности **** ****** (далее по тексту ******), связанные с ******, будучи материально-ответственным лицом, действующим на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА4>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, решил похитить путем присвоения денежные средства, в общей сумме 10762 рубля 40 копеек, которые должны быть переданы ему в силу исполнения должностных обязанностей **** «****» представителями торговых точек за поставленную им продукцию **** «******».
Реализуя задуманное, Голенко Д.О., в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут <ДАТА3>, исполняя свои должностные обязанности, и находясь поочередно в вышеуказанный период времени в торговых точках, похитил путем присвоения денежные средства, принадлежащие **** «*****», получив их от юридических лиц и частных предпринимателей, находящихся на территории г. <АДРЕС> области, а именно:
от индивидуального предпринимателя <ФИО1> (торговый павильон, расположенный на участке местности в районе <АДРЕС> по <АДРЕС> области, согласно данным GPS навигатора данный участок местности имеет координаты **° **' ***" - северной широты **° **' ****" - восточной долготы), денежные средства в сумме 747 рублей 60 копеек;
- от продавца магазина «*****» индивидуального предпринимателя <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>», <ФИО3>, денежные средства в сумме 723 рубля 90 копеек;
- от продавца магазина «***» <ОБЕЗЛИЧЕНО> «***», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <НОМЕР>», <ФИО4>, денежные средства в сумме 1186 рублей 70 копеек;
- от заведующей магазина «****» **** «*****», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д.<НОМЕР>», <ФИО5>, денежные средства в сумме 2162 рубля 80 копеек;
- от менеджера магазина «****» ***** «*****», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <ФИО6>., денежные средства в сумме 863 рубля 00 копеек;
- от директора магазина «*****» ***** «******», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д. <НОМЕР>», <ФИО7>, денежные средства в сумме 837 рублей 20 копеек;
- от индивидуального предпринимателя <ФИО8> (торговый павильон, расположенный на участке местности в районе <АДРЕС> по <АДРЕС> в <АДРЕС> области, согласно данным GPS навигатора данный участок местности имеет координаты **° **' *****" - северной широты **° **' ****" - восточной долготы), денежные средства в сумме 580 рублей 20 копеек;
- от продавца магазина «****» *** «*******», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, <ФИО9>, денежные средства в сумме 684 рубля 40 копеек;
- от индивидуального предпринимателя <ФИО10>. (складское помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>), денежные средства в сумме 2302 рубля 60 копеек;
- от продавца магазина «*****» ****** «****», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО11>, денежные средства в сумме 674 рубля 00 копеек, а всего похитил путем присвоения денежные средства на общую сумму 10762 рубля 40 копеек, в бухгалтерию **** «******» данные денежные средства не передал.
С похищенными денежными средствами Голенко Д.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению - потратил их на личные нужды. От преступных действий Голенко Д.О., собственнику похищенных денежных средств *** «*****» был причинен материальный ущерб на общую сумму 10762 рубля 40 копеек.
От Голенко Д.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии. Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме. Государственный обвинитель, потерпевшая сторона, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия удовлетворения ходатайства соблюдены.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств.
Действия подсудимого судом квалифицируются по ст. 160 ч. 1 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что Голенко Д.О. **** судим, к административной ответственности **** привлекался, по месту жительства характеризуется в целом *******, на учете у врача психиатра ******состоит.
Имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом признается как смягчающие наказание обстоятельства.
Оснований для назначения штрафа суд не находит, не имеется оснований для применения ст. 73 УК РФ и прекращения уголовного дела, нет оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку ч. 1 ст. 160 УК РФ отнесена к категории небольшой тяжести.
На основании вышеизложенного, суд назначает наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, личности подсудимого и принципу справедливости.
Гражданский иск подтвержден доказательствами, признан подсудимым, однако подлежит частичному удовлетворению, поскольку денежные средства в сумме 200 руб. были изъяты у подсудимого в ходе расследования дела и приобщены в качестве вещественных доказательств, которые подлежат возвращению законному владельцу *** "*****".
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в порядке установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Голенко Д.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Голенко Д.О. в пользу **** "*****" 10562 руб. 40 коп.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- ****** возвратить представителю потерпевшего <ФИО12>.;
- *******- хранить при уголовном деле;
- ******* - возвратить по принадлежности <ФИО7>;
- ******** возвратить по принадлежности <ФИО3>;
- ****** - возвратить по принадлежности <ФИО11>;
- ******* - возвратить по принадлежности <ФИО10> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
- ******- возвратить по принадлежности <ФИО9>;
- ****** - возвратить по принадлежности <ФИО5>;
- ***** - возвратить по принадлежности <ФИО6> <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
- ****** - возвратить по принадлежности <ФИО4>;
- ****** - хранить при уголовном деле;
- денежные средства в сумме 200 рублей - возвратить законному владельцу - ***** "*******".
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Приговор с учетом требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий С.С.Кузнецов