Решение от 24 мая 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-6/2013                                                                      
 
                                                           ПРИГОВОР
 
 Именем  Российской  Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                      город Ржев Тверской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 города Ржева и Ржевского района Тверской области Андросов С.В. с участием:
 
    государственного обвинителя, в лице помощника Ржевского межрайонного прокурора Фоминой О.В.,
 
    подсудимого  Мамзикова <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого, в лице адвоката Хвойко А.С., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный <АДРЕС> филиалом                            <НОМЕР> НО «<АДРЕС>  областная коллегия адвокатов»,
 
    при секретаре Стояновой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 
 
    Мамзикова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, не состоящего в браке, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мамзиков <ФИО1> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 22 часа в кухне квартиры расположенной по адресу: <АДРЕС> между Мамзиковым Г.С. и <ФИО2> произошла ссора на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Мамзиков Г.С. сообщил <ФИО2>, что ранее отбывал наказание за убийство и сейчас это докажет. После чего Мамзиков Г.С. встал из-за стола, взял в прихожей топор и снова вернулся на кухню, где с целью вызвать у <ФИО2> чувство страха и опасения за свою жизнь, замахнулся на него топором. <ФИО2>, обоснованно испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбил топор из руки Мамзикова Г.С..
 
    Исходя из сложившейся обстановки, а именно агрессивности поведения Мамзикова Г.С., стойкости его намерений, направленных на реализацию своих преступных действий, а также учитывая наличие у Мамзикова Г.С. топора, которым возможно приведение угроз убийством в исполнение и нахождение Мамзикова Г.С. в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО2> воспринял данную угрозу реально, испугался за свою жизнь и здоровье, поскольку имелись все основания полагать осуществления Мамзиковым Г.С. своих угроз.
 
    В судебном заседании подсудимый Мамзиков Г.С. виновным себя признал полностью в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.119 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник Хвойко А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Мамзикова Г.С. о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, однако представил в суд заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, где указал, что не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Фомина О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Учитывая, что обвинение, подсудимого Мамзикова Г.С. в совершении преступления по признакам: «Угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», с которым согласился подсудимый   Мамзиков Г.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия подсудимого Мамзикова Г.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Мамзикову Г.С., учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, его характеристику по месту жительства, ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, то суд считает, что исправление подсудимого Мамзикова Г.С. может проходить при назначении ему наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мамзикова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления по   ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде  ограничения свободы сроком на 01 год.
 
    Обязать Мамзикова <ФИО1> в период отбывания наказания:
 
    - находится по месту жительства с 20.00 часов вечера и не уходить из дома (квартиры, иного жилища) по месту постоянного жительства позже 20.00 часов вечера и ранее 07.00 часов утра;
 
    - не посещать бары кафе рестораны, клубы и иные заведения развлекательного характера на территории <АДРЕС> района по месту жительства, не выезжать за пределы территории  указанного муниципального образования, не посещать места проведения массовых, а так же иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
 
    - не изменять место жительства или пребывания,  без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Мамзикова <ФИО1> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 1 раза в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Мамзикова <ФИО1>, отменить освободив его из под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания, содержание Мамзикова <ФИО1> под стражей в период с 17 по <ДАТА1> из расчета один день содержания под стажей  за два дня ограничения свободы.
 
    Вещественное доказательство- топор, изъятый с места происшествия, уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ржевский городской суд Тверской области, путем подачи жалобы мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в  связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре,  фактическим обстоятельствам дела.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                  С.В. Андросов