Решение от 11 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                         И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
                с.Чекмагуш                                                                           11 февраля 2013 г.
 
 
       Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №2 по Чекмагушевскому району РБ Хуснутдинова М.М., и.о. мирового судьи судебного участка №1 по Чекмагушевскому району РБ с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Чекмагушевского района РБ Чистякова С.В., подсудимого Фасхутдинова И.Г., защитника Тимашева Д.А<ФИО1> действующего на основании удостоверения <НОМЕР>, представившего ордер серии 012 <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшего <ФИО2>, при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
       Фасхутдинова И.Г.   ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
 
      Фасхутдинов И.Г. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
 
      <ДАТА3> примерно в 00 часов 00 минут, Фасхутдинов И.Г. находясь в кладовой гаража хозяйства расположенного по адресу <АДРЕС> увидел в углу около двери трубу метапол диной 61 метр и диаметром 15 мм и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Фасхутдинов И.Г. <ДАТА3>  около 00 часов 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил метапол длиной 61 метр и диаметром 15 мм, стоимостью одного метра 15 рублей, причинив тем самым владельцу <ФИО2> имущественный ущерб на общую сумму 2135 рублей. Завладев похищенным Фасхутдинов И.Г. с места преступления скрылся, в связи с чем имел реальную возможность воспользоваться похищенным.
 
 
       Подсудимому Фасхутдинову И.Г. обвинение понятно,  вину в совершении  преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
 
 
      Защитник Тимашев Д.А.  просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
 
      Потерпевший <ФИО2> согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
 
      Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.      
 
 
      В соответствии ст.314 УПК РФ суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      
 
 
      При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание  степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
       Подсудимый Фасхутдинов И.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ». (л.д.43)
 
 
       По месту жительства подсудимый Фасхутдинов И.Г. характеризуется посредственно, как  нигде не работающий, проживающий совместно со своей матерью, на заседаниях административной комиссии  не рассматривавшийся, не имеющий жалоб от соседей. (л.д.42)  
 
 
       Признание подсудимым Фасхутдиновым И.Г. вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, суд в соответствие с положениями ст. 61 УК РФ учитывает в качестве  обстоятельств смягчающих наказание.
 
 
       По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наказание в виде штрафа, соразмерно совершенному подсудимым Фасхутдиновым И.Г. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
 
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Фасхутдинова И.Г.признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
 
 
       Вещественные доказательства - трубу метапол длиной 61 метр, диаметром 15 мм, вернуть потерпевшему.
 
 
       Меру процессуального принуждения в отношении Фасхутдинова И.Г. в виде обязательства о явке отменить.
 
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
             Мировой судья                        подпись                                 Хуснутдинов М.М.
 
 
    Приговор  вступил  в  законную  силу  22 февраля 2013 года.
 
 
     Согласовано                         Мировой судья                                Хуснутдинов М.М.