Решение от 29 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург                                                                                              29 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Балаева О.А., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Свердловского транспортного прокурора <АДРЕС> района г.Екатеринбурга Клименко Е.В.,
 
    подсудимой Болговой В.И.,
 
    защитника  Усманова Р.Р. - адвоката адвокатской конторы № 4 СОКА, имеющего регистрационный номер 1648 в реестре адвокатов Свердловской области, предоставившей удостоверение № 1822 и ордер 095672 от 28.01.2013,     
 
    при секретаре Высоцкой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Болговой В. И., ***,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
 
    Болгова В.И. публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.
 
    06.09.2012 около 23:10 полицейскими ***и ***в междупутье *** и *** путей станции *** установлена Болгова, которая находилась в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая тем самым административное правонарушение.
 
    Полицейские *** и *** , являясь представителями власти, законно потребовали от Болговой предъявить документы, удостоверяющие личность, прекратить совершение противоправных действий и проследовать в помещение дежурной части ЛО МВД России на ст. Екатеринбург-пассажирский для установления личности и составления протокола.
 
    06.09.2012 около 23:30 Болгова В.И. в ходе ее доставления в помещение дежурной части ЛО МВД России на ст. ***, находясь на пешеходном мосту над железнодорожными путями ст. ***, возле дома № *** поул. *** в Екатеринбурге, осознавая, что *** и ***являются представителями власти, в присутствии иных лиц, а именно, граждан, находившихся вблизи места происшествия - *** и *** публично оскорбила нецензурной бранью потерпевших ***и ***
 
    Подсудимой Болговой В.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, вину признает полностью, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с  защитником.
 
    При этом Болгова В.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие *** и ***, защитник против рассмотрения дела в отношении Болговой В.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Болгова В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям Болговой В.И. дана правильная юридическая оценка.
 
                Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Болговой В.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Болговой В.И. мировой судья квалифицирует по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на осужденную и условия её жизни.
 
    Совершенное Болговой В.И. преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, направленное против порядка управления.
 
    Обсуждая личность Болговой В.И., мировой судья принимает во внимание, что подсудимая вину в совершении преступления признала, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима, официально не трудоустроена, состоит на учете в службе занятости в качестве безработной, получая пособие по безработице; а также её семейное положение.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, мировой судья учитывает наличие на иждивении Болговой В.И. несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка и наличие кредитных обязательств, а также отсутствия постоянного места работы и источника дохода, мировой судья полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для назначения условного наказания, применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    признать Болгову В. И.  виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ на срок  80 часов.
 
    Меру пресечения Болговой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня  провозглашения, через мирового судью.
 
    Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                                          О.А. Балаева
 
 
    Приговор вступил в законную силу 09.02.2013