Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р Уголовное дело № 1-…/2013
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 г. г. Уфа<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 7 по Ленинскому району г. Уфы Республики Башкортостан Иштеева Г.Х., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Уфы Абезгильдина К.А.; подсудимой - Гурышевой Н.С.; защитника - адвоката Надырова В.Н., представившего: удостоверение № … и ордер серии … № … от 25.04.2013, потерпевшего Сафуанова С.Ю., при секретаре судебного заседания Ганеевой А.Р., в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -
Гурышевой Н.С., …. года рождения, уроженки г. Уфа Республики Башкортостан, гражданки Российской Федерации, русским языком владеющей, имеющей …. образование, …, имеющей на иждивении ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. …, официально не трудоустроенной, невоеннообязанной, ранее не судимой, по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренногост. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурышева Н.С. публично оскорбила представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
28.11.2012 в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 45 минут, находясь в помещении ресторана «….», расположенного по ул. … г. Уфы, Гурышева Н.С., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, и ФИО5 из неприязненных отношений к сотрудникам полиции, с целью унижения их чести и достоинства, стала оскорблять находящихся при исполнении своих должностных обязанностей полицейских батальона полиции № 3 УВО по г. Уфе - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ ФИО6 и ФИО7 грубой нецензурной бранью, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей честь и достоинство представителя власти.
Гурышева Н.С., продолжая свои преступные действия, 29.11.2012 в период времени с 00 час.30 мин. до 01 час.15 мин., находясь в помещении комнаты для административно-задержанных Отдела полиции № 3 УМВД России по г. Уфа, расположенном по адресу: г. Уфа, ул. …, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО8, ФИО9 и ФИО10 из неприязненных отношений к сотрудникам полиции, с целью унижения их чести и достоинства, стала оскорблять находящихся при исполнении полицейских батальона полиции № 3 УВО по г. Уфе - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ ФИО7, ФИО6 и ФИО11 грубой нецензурной бранью, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей честь и достоинство представителя власти.
В последующем, доставленная сотрудниками полиции для прохождения освидетельствования на наличие алкогольного опьянения Гурышева Н.С., продолжая свои преступные действия, 29.11.2012 в период времени с 01 час.30 мин. до 02 час.00 мин., находясь в помещении Муниципального бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения», расположенном по адресу: г. Уфа, ул. …, д…., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 из неприязненных отношений к сотрудникам полиции, с целью унижения их чести и достоинства, стала оскорблять находящихся при исполнении полицейских батальона полиции № 3 УВО по г. Уфе - филиала ФГКУ УВО МВД по РБ ФИО7, ФИО6 и Ф11 грубой нецензурной бранью, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей честь и достоинство представителя власти, причинив тем самым моральный вред потерпевшим.
В судебном заседании подсудимая Гурышева Н.С. виновной себя признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, до начала слушания дела направили в суд заявление о рассмотрении настоящего дела в их отсутствие, с указанием на то, что показания, данные ими в ходе предварительного следствия, поддерживают в полном объеме, на особый порядок рассмотрения дела согласны.
В судебном заседании потерпевший ФИО7,государственный обвинитель и защитник подсудимой также дали свое согласие на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Согласно статье 314 УПК РФ мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, изучив материалы дела, дав правовую оценку собранным по делу доказательствам, считает, что вина подсудимой Гурышевой Н.С. доказана, ее действия следует квалифицировать по статье 319 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд признает: признание подсудимой вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также бытовые характеристики, данные на Гурышеву Н.С., характеризующие подсудимую с положительной стороны.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
При назначении наказания подсудимой Гурышевой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, которая имеет положительные характеристики по месту жительства, которая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гурышеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Гурышевой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два компакт диска с видеозаписью, принадлежащие ФИО7, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 7 по Ленинскому району г. Уфы.Мировой судья Г.Х. Иштеева
Согласовано
Мировой судья
Приговор вступил в законную силу 04 июня 2013<ДАТА>