Решение от 21 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг.дело № 1-6/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    21 февраля  2013 года                                                                                            город Апатиты
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 г. Апатиты с подведомственной территорией Ткаченко Т.В.,
 
    при секретаре Лисовой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Зайцевой Е.В.,
 
    защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Бабышева Д.П., представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 204  от  05.02.2013,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Королева Павла Борисовича, <ДАТА> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного в <АДРЕС>, проживающего в  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Королев П.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    08 октября 2012 года около 03 часов 00 минут, Королев П.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, принадлежащий <ФИО1>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 
    Подсудимый Королев П.Б. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Королева П.Б. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Королев П.Б. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей <ФИО1> также имеется заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Королев П.Б., обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Королева П.Б. по ч. 1 ст. 158  УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Назначая подсудимому Королеву П.Б. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву П.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
 
      В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ Королевым П.Б. совершил преступление при наличии рецидива преступлений. Согласно ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    Поскольку у подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство, основания для изменения категории совершенного им преступления, отсутствуют.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, влияния наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ и применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
 
      Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон, выданные на ответственное хранение потерпевшего, оставить в распоряжении потерпевшего;
 
    - сведения о детализации по <НОМЕР> предоставленные <ОБЕЗЛИЧИНО> хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Королева Павла Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Королев Павел Борисович должен своим поведением доказать свое исправление.
 
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Королевым Павлом Борисовичем возложить на  филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция  УФСИН России по Мурманской области».
 
    Возложить на Королева Павла Борисовича обязанности:
 
    - встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция  УФСИН России по Мурманской области»;
 
    - являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью один раз в месяц;
 
    - не менять места жительства без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция  УФСИН России по Мурманской области».
 
    Меру пресечения Королеву Павлу Борисовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. 
 
    Вещественные доказательства:
 
    - гарантийный талон, кассовый чек, мобильный телефон, выданные на ответственное хранение потерпевшего, оставить в распоряжении потерпевшего;
 
    - сведения о детализации по <НОМЕР> предоставленные <ОБЕЗЛИЧИНО> хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
     В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
 
    Мировой судья                                                                                Т.В.Ткаченко