Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-73-6/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 марта 2013г. город Волжский Мировой судья судебного участка №73 Волгоградской области Галюта Н.А., при секретаре Ткачевой О.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Волжского Бодровой А.Н., подсудимого Короткова Е.П., защитника- адвоката Строевой О.В., представившей удостоверение и ордер от 05.03.2013, потерпевшей Лещевой Т.Ю.рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <АДРЕС> уголовное дело в отношении
Короткова Е. П., родившегося <ДАТА3>, в городе <АДРЕС> области, регистрации по месту жительства в городе <АДРЕС> области, проживающего в городе <АДРЕС> области, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ
установил:
Коротков Е.П. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им в городе <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
На основании решения мирового судьи судебного участка №73 Волгоградской области <НОМЕР> от <ДАТА4>, Коротков Е.П. обязан выплачивать в пользу Лещевой (Коротковой) Т.Ю. алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная взыскание с 04.12.2009 и до совершеннолетия ребенка. С 01 июня 2010 года, Коротков Е.П. имея доход и реальную возможность платить алименты, злостно уклоняется от уплаты алиментов, иной материальной и имущественной помощи для содержания несовершеннолетнего ребенка не оказывает. Будучи неоднократно предупрежденным, об обязанности выплачивать средства на содержание ребенка и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ исполнительным судебным органом, Коротков Е.П. уклоняется от уплаты денежных средств, в пользу потерпевшей. В результате злостного уклонения Короткова Е.П. от уплаты средств на содержание ребенка задолженность по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила 203390 рублей.
По делу гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Коротков Е.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Короткову Е.П. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Короткову Е.П. в злостномуклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому мировой судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка
При назначении наказания в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
Коротков Е.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.
В отношении инкриминируемого деяния мировой судья признает Короткова Е.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку ранее и в настоящее время он на диспансерном наблюдении в психиатрическом отделении ГБУЗ «ВОПБ №6» не находился. На основании изложенного каких-либо сомнений в его психическом здоровье у мирового судьи не возникает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья в соответствие с ч.1 ст.61 УК РФ признает признание Коротковым Е.П. вины, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, мировым судьей не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, мировой судья приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Короткова Е. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на семь месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, по места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Короткову Е. П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись
Справка: машинописный текст приговора изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
Мировой судья: подпись
Копия верна
Мировой судья: Н.А. Галюта Приговор вступил в законную силу 18.03.<ДАТА>