Решение от 04 июня 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    4 июня 2013г.                                                                                              г. Самара
 
 
    Мировой судья судебного участка №34 Самарской области Житникова О.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Самары Мокшиной С.П.,
 
    подсудимого Яковлева А.В.,
 
    защитника - адвоката Макитриной Е.В., представившей удостоверение *** от 26.06.2008. и ордер *** от 28.05.2013,
 
    при секретаре Шипковой В.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-6/13 в отношении
 
    Яковлева ***1, ***4 рождения, уроженца ***, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, официально не работающего, судимого:
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Яковлев ***1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    18.03.2013г. примерно в 10 часов 00 минут, Яковлев А.В., находясь около ***, увидел припаркованный около данного дома автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>» госномер ***, принадлежащий ***2.  Когда он подошел к указанному автомобилю и через лобовое стекло указанной автомашины увидел <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие ***2, у Яковлева А.В. возник умысел на тайное хищение <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащих ***2 Во исполнение своего преступного умысла и действуя из корыстных побуждений, имея намерение в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, Яковлев А.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как рядом с ним никого не было, он поднял с земли камень и данным камнем ударил по лобовому стеклу правой передней двери автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», от удара стекло разбилось. После чего Яковлев А.В. проник в салон автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», умышленно схватил <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО>, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие ***2 и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, Яковлев ***1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    18.03.2013г. примерно в 10 часов 30 минут, Яковлев А.В. после совершения вышеуказанного преступления, при вышеописанных обстоятельствах, находясь около ***, увидел около данного дома припаркованный автомобиль «<ОБЕЗЛИЧИНО>» госномер ***, принадлежащий ***3 Когда он подошел к данному автомобилю и через лобовое стекло указанной автомашины увидел <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие ***4, у Яковлева А.В. возник умысел на тайное хищение указанного регистратора принадлежащего ***4 Во исполнение своего преступного умысла и действуя из корыстных побуждений, имея намерение в последующем распорядиться похищенным по своему  усмотрению, Яковлев А.В. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, так как рядом с ним никого не было, он поднял с земли камень и данным камнем ударил по боковому стеклу левой передней двери автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», от удара стекло разбилось. После чего Яковлев А.В. проник в салон автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>», умышленно схватил <ОБЕЗЛИЧИНО>, общей стоимостью 1774 <ОБЕЗЛИЧИНО>, лежащие ***4 и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, Яковлев ***1, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    19.03.2013г. примерно в 08 часов 00 минут,  Яковлев А.В., находился в кабинете менеджера офиса «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: ***, куда он пришел для устройства на работу. Яковлев А.В. увидел на столе в указанном кабинете, <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО> и <ОБЕЗЛИЧИНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие ***5 В этот момент у Яковлева А.В. возник  умысел на  тайное хищение ноутбука и ключа от программы <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащих ***6 Во исполнение своего преступного умысла и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ***5 вышел из своего кабинета и за действиями Яковлева А.В. никто не наблюдает, умышленно схватил со стола <ОБЕЗЛИЧИНО>  и <ОБЕЗЛИЧИНО>, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие ***5 и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Яковлев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Яковлев А.В. и его защитник данное ходатайство поддержали, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшие ***4, ***2, ***5 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, указали, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    Действия подсудимого Яковлева А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ как совершение краж, то есть тайных хищений чужого имущества.
 
    Доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Яковлева А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Так, при назначении наказания Яковлеву А.В. суд учитывает, что Яковлев А.В. имеет неснятую и не погашенную судимость, совершенные  преступления являются преступлениями небольшой тяжести, по месту жительства администрацией муниципального образования Яковлев А.В. характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, со слов работает неофициально, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном Яковлев А.В. раскаивается.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, мировойсудья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Яковлева ***1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Яковлеву ***1 по совокупности преступлений окончательное наказание в виде в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Яковлеву ***1 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Яковлева ***1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО> переданный на ответственное хранение ***5, вернуть ***5; <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящуюся <ОБЕЗЛИЧИНО>, уничтожить; конверт <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                О.В. Житникова