Решение от 15 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                      именем Российской Федерации
 
 
       с. Армизонское                                                            15 января 2013 годаМировой судья судебного участка  №1 Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.
 
    с участием  государственного обвинителя   и.о. заместителя прокурора  Армизонского района Тюменской области Лазарева С.В.
 
    подсудимого  Усольцева М.С.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
     Защитника:  Симонова В.М., представившего удостоверение адвоката № 473, ордер № 004 от 08 октября 2012 года,
 
    при секретаре Кобзарь Н.А.               
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Усольцева М.С.,  родившегося <ДАТА3>  <АДРЕС>, проживающего в с. Армизонское ул. Кирова дом 37 Армизонского района Тюменской области, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 13 декабря 2006 года Армизонскимрайонным судом по  ст. 166 ч.2 п.»а», ст. 166 ч.2 п. «а»,  ст. 150 ч.4, 69 ч.3, 70 УК РФ лишением  свободы на  срок  7  лет. На  основании  ст. 70 присоединен приговор  от  21.10 2004  года общий  срок  8  лет  лишения  свободы. Постановлением Президиума Тюменского  облсуда отменен  приговор с  направлением  на  новое  рассмотрение, по  ст. 150 ч.4  отменить,  производство в  этой  части прекратить по  ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ.
 
    27.03.2007 года осужден Армизонскимр/судом по ст. 166 ч.2 п.»а», ст. 158 ч.2 п.»а», «б», ст. 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ лишение  свободы  на  срок  5  лет, на  основании   ст. 69 ч.5 присоединен  приговор от 13.12. 2006  года, общий срок 10  лет лишения  свободы. Зачет  срока с 25.08. по 25.11. 2006  года. Постановление  Тюменского  областного  суда считать  осужденным  по  итог  ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.»а», 30  ч.3  ст. 166 ч.2 п.»а», 30 ч.3 166 ч.2 п. «а», ст. 158  ч.2 П. «а», «б»,  ст. 158 ч.2 п. «а»,»б», ст. 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3 УК РФ срок 5  лет, исключена  ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    07.06. 2008  года Армизонским районным судом ст. 166 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3, 70, 69 ч.5 УК РФ лишение свободы 7 лет. На основании ст. 70 присоединен приговор от 14 декабря 2004 года ст. 69 ч.5 УК РФ (27.03.2007 г), зачет с 13.12.2006 года по 26.03. 2007 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда исключить ст. 69 ч.5 УК РФ, к отбытию 4 года лишения свободы. 22.08.2008 годаприбыл в ИК-4 г. Тюмени.
 
    22.02.2012 годаосвобожден по отбытию  наказания из ИК-4 г. Тюмени.  Получившего  копию  обвинительного  акта 25 сентября 2012 года,
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 115   УК Российской Федерации
 
 
                                            У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый  Усольцев М.С. умышленно причинил легкий  вред  здоровью, вызвавшего  кратковременное расстройство  здоровья,   данное  преступление совершил   при следующих обстоятельствах:
 
    02 августа 2012 года около 20 часов 30 мин. Усольцев М.С., находясь напротив магазина «Ассортимент» по улице Кирова дом 15 в с.Армизонское Армизонского района Тюменскойобласти, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно  нанес  один  удар  кулаком правой  руки в   область  лица <ФИО1> Далее, продолжая свои  преступные  действия, направленные  на  причинение телесных  повреждений  <ФИО1>, реализуя  свой  преступный  умысел Усольцев М.С. находясь  около  дома №7 по улице Кирова в с. Армизонское Армизонского района Тюменскойобласти, нанес  множественные  удары кулаком  правой  руки в  область  головы <ФИО2> в  результате  чего, <ФИО2>   упал  на  тротуар не  оказывая сопротивления Усольцеву М.С. Затем Усольцев М.С. нанес  множественные  удары правой  ногой в  область  головы <ФИО1>, причинив  тем  самым последнему телесные  повреждения в  виде  раны в  волосистой части  головы, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и  причинившие легкий   вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Усольцев М.С. виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора,  признал частично, и   показал, что  02 августа 2012 года он находился у <ФИО1> Ю. в доме № 37 по ул. Кирова в с. Армизонское, где   также находился  <ФИО5>  М. Далее подозреваемый пояснил, что в вечернее время около 20 часов может в начале 21 часа они втроем пошли в сторону центра села по тротуару ул. Кирова. По дороге между ним и <ФИО6> Ю. произошла словесная ссора, <ФИО1> Ю. стал  оскорблять  его нецензурной  бранью. В   ходе ссоры он ударил  рукой  в  лицо <ФИО1> Ю. От  нанесенного  удара  <ФИО1> Ю. упал  на  край  тротуара, при  этом  ударился  головой  о  тротуар. Это происходило возле многоквартирного дома по ул. Кирова перед магазином «У школы».   После чего <ФИО5> М. оттащил его от <ФИО1> Ю. и он успокоился и они с <ФИО5> М. пошли в центр села, а <ФИО1> Ю. остался лежать на тротуаре. Он видел, что из головы <ФИО1> Ю. текла на тротуар кровь. Также когда они отходили от <ФИО1> Ю. к тому месту подъезжала машина с сотрудниками полиции. Через некоторое время его доставили сотрудники полиции в отделение полиции для разбирательства по данному факту. Свою вину в умышленном причинении телесных повреждений <ФИО1> он признает частично, так как ногами  он   <ФИО1> Ю.  не  избивал.
 
              Допрошенный  в  судебном  заседании  потерпевший <ФИО2>  показал,  что 02 августа 2012 года он находился в своем доме, расположенном по ул. Кирова, 37 в с. Армизонское, в котором он не проживает, а сдает его, с  <ФИО5> М. и Усольцевым М.С. После пребывания в указанном доме, он с <ФИО5>  М. и  Усольцевым М.С. пошли в сторону центра селапо тротуару ул. Кирова. По дороге к центру между ним и Усольцевым М. возникла ссора, в ходе которой Усольцев М. его ударил, от чего он упал в канаву, а потом поднялся. <ФИО5> М. успокаивал Усольцева М. и они пошли дальше. Затем дойдя до угла двухэтажного кирпичного дома, расположенного перед магазином «У школы», между ним и Усольцевым М. снова началась ссора, не помнит сейчас по какой причине, в ходе которой Усольцев М. ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на тротуар, после чего он наверное потерял сознание, так как после этого он ничего не помнит. Очнулся он уже в реанимационном отделении Армизонской больницы. У него была травма головы. Пролежав в больнице около двух дней, он самостоятельно ушел из больницы, так как почувствовал себя лучше. Он не помнит, чтобы Усольцев М.С. его пинал  ногами.  После этого он видел Усольцева Михаила и разговаривал с ним. По поводу причинения ему телесных повреждений он к Усольцеву М. претензий не имеет.  Драка началась по причине того, что он в состоянии алкогольного опьянения что-то сказал Усольцеву М., а ему  не  понравилось.
 
              В связи с тем, что  между  показаниями <ФИО1> данными  им   в судебном  заседании и показаниями, данными им во время  дознания  имеются  существенные  противоречия, по ходатайству государственного обвинителя в суде были  оглашены  показания <ФИО1> данные  им   во  время  дознания. Из  оглашенных  показаний <ФИО1> следует, что 02 августа 2012 года он находился в своем доме, расположенном по ул. Кирова, 37 в с. Армизонское, в котором он не проживает, а сдает его. Далее потерпевший пояснил что, при даче первоначального объяснения им сотрудникам полиции, он точно не помнил всех обстоятельств, так как он был после травмы головы и выписался из больницы и поэтому он не сказал с кем он распивал спиртное, а также по причине того, что он в момент причинения ему телесных повреждений находился в состоянии сильного опьянения и поэтому не мог вспомнить произошедшие с ним события в подробностях. В данный момент он все обстоятельства получения им телесных повреждений вспомнил и все может пояснить. После пребывания в указанном доме, Усольцев М. и <ФИО5> М. пошли домой примерно в 20 часов может в начале 21 часа. Он также решил пойти с ними и также вышел из дома и догнал их. После чего они втроем пошли в сторону центра села по тротуару ул. Кирова. По дороге к центру между ним и Усольцевым М. возникла ссора, в ходе которой Усольцев М. его ударил, от чего он упал в канаву, а потом поднялся. <ФИО5> М. успокаивал Усольцева М. и они пошли дальше. Затем дойдя до угла двухэтажного кирпичного дома, расположенного перед магазином «У школы», между ним и Усольцевым М. снова началась ссора, не помнит сейчас по какой причине, в ходе которой Усольцев М. ударил его кулаком в лицо, от чего он упал на тротуар, после чего Усольцев М. стал ему наносить удары ногой в обуви в область лица, головы и по телу, после чего он наверное потерял сознание, так как после этого он ничего не помнит. Очнулся он уже в больнице в реанимационном отделении Армизонской больницы, не помнит в тот же вечер, когда его привезли или на следующий день, но на улице было светло. У него была травма головы. Пролежав в больнице около двух дней, он самостоятельно ушел из больницы, так как почувствовал себя лучше. После этого он видел Усольцева М. и разговаривал с ним. По поводу причинения ему телесных повреждений он к Усольцеву М. претензий не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает, так как с ним примирились. Драка началась по причине того, что он в состоянии алкогольного опьянения что-то сказал Усольцеву М., что ему не понравилось "л.д. 45-47". После  оглашения  показаний данных  во  время  дознания потерпевший <ФИО1>  согласившись в  основном со  своими показаниями, данных  им  во  время  дознания, вместе  с  тем показал,  что  он  помнит,  как  его  пинал ногами по  голове  и  по  туловищу Усольцев М., показаний  он  таких  не  давал.
 
             В  судебном  заседании по  ходатайству  государственного  обвинителя были  оглашены  показания  явившегося  в  судебное  заседание свидетеля <ФИО9> в  связи с  существенными  противоречиями показаний <ФИО9> данных  им  в  судебном  заседании с  показаниями данными  им  во  время  дознания. Из  оглашенный  показаний  <ФИО9> следует, что 02 августа 2012 года он находился в гостях у <ФИО1> Ю. в доме, номер которого он не знает, находящегося по ул. Кирова в с. Армизонское, где он находился вместе с <ФИО6> Ю., а также Усольцевым М. В вечернее время, около 20 часов может в 20 часов 30 минут, он собрался идти домой. Усольцев М. также пошел с ним, так как хотел его проводить. Они с Михаилом вышли из дома <ФИО1> Ю. и пошли по ул. Кирова в сторону центра, но затем их догнал <ФИО1> Ю. и они втроем пошли дальше к центру села. По дороге,  примерно за магазином «Ассортимент», между Усольцевым М. и <ФИО6> Ю. произошла словесная ссора, в ходе которой Усольцев М. ударил <ФИО1> Ю. кулаком правой руки в лицо, после чего от удара <ФИО1> Ю. упал на тротуар, по которому они шли. После этого он успокоил Усольцева М., а <ФИО1> Ю. в это время поднялся на ноги и они пошли дальше. Проходя по тротуару мимо двухэтажного многоквартирного дома, расположенного перед магазином «У школы» и напротив старой деревянной церкви, между Усольцевым М. и <ФИО6> Ю. снова началась ссора, в ходе которой Усольцев М. нанес <ФИО1> Ю. удар кулаком правой руки в область лица, после которого <ФИО1> Ю. упал на тротуар, а Усольцев М. стал наносить <ФИО1> Ю. удары ногой в область головы, спине, животу, прыгая ногами по <ФИО1> Ю., а он пытался успокоить Усольцева М. Была ли кровь у <ФИО1> Ю. на голове, он не видел. Через некоторое время Усольцев М. перестал избивать <ФИО1> Ю. и они с Усольцевым М. пошли дальше, а <ФИО1> Ю. остался лежать на тротуаре. В этот момент они увидели подъехавших к <ФИО1> Ю. сотрудников полиции. Также может добавить, что он был одет в тот момент в черную футболку и черные шорты, а Усольцев М. был одет в спортивный костюм светлый, точно не может сказать белого или светло-серого цвета. Шли ли позади них люди, он не видел так как не оглядывался. После этого он встречал <ФИО1> Ю., который ему сказал, что после того как его избил Усольцев М., он очнулся в больнице в реанимации, после чего он сам ушел из больницы. Когда он видел <ФИО1> Ю., с ним было все нормально, жаловался только на головные боли "л.д.33-35"
 
    После  оглашения  показаний, данных им  во  время  дознания,  <ФИО9>  подтвердил  свои  показания, данные  им во  время  дознания.
 
            Допрошенная  в  судебном заседании  свидетель <ФИО10>  показала, что 02 августа 2012 года около 20 часов 30 минут она со своим мужем и детьми пошли в парк с. Армизонское. Проходя по ул. Кирова, они встретили трех молодых людей, которые вышли перед ними из частного дома, не помнит номер дома, одного из которых он узнала, это был <ФИО1> Ю., двух других он не знала. Один из них был одет в спортивный костюм белого цвета, а второй высокий худощавый в одежду темного цвета, футболку и шорты. Данные молодые люди, выйдя из ограды дома перед ними, пошли дальше по ул. Кирова в сторону центра села Армизонское. Молодой человек в белом спортивном костюме вел себя агрессивно и громко кричал, позднее  со  слов  сотрудников  полиции  она узнала,  что  фамилия этого  молодого  человека  в  светлом  костюме Усольцев и  звать  его  Михаил. Проходя мимо двухэтажного деревянного дома, этот молодой человек безо всякой причины стал избивать <ФИО1> Ю., от чего он упал в кювет, затем <ФИО1> Ю. встал они пошли дальше, а она позвонила в полицию и сообщила о том, что по ул. Кирова идут три молодых человека и между двумя из них произошла драка. После чего, когда молодые люди поравнялись с многоквартирным двухэтажным домом перед магазином «У школы», то молодой человек в белом спортивном костюме стал беспричинно избивать <ФИО1> Ю., от чего тот упал, а молодой человек продолжал наносить ему удары ногами в лицо и живот, а потом стал на <ФИО1> Ю. прыгать с разбегу обеими ногами, а третий молодой человек, одетый в темные футболку и шорты пытался помешать драке. Затем молодой человек, одетый в белый спортивный костюм и парень, одетый в футболку и шорты пошли дальше в сторону центра, а <ФИО1> Ю. остался лежать на тротуаре, при этом у него из головы шла кровь и в это время к нему подъехали сотрудники полиции и они им рассказали о случившемся.
 
           Допрошеный в судебном  заседании  свидетель <ФИО11> на  суде  показал, что 02 августа 2012 года около 20 часов 30 минут он со своей женой и детьми пошли в парк с. Армизонское. Проходя по ул. Кирова, они встретили трех молодых людей, которые вышли перед ними из частного дома, не помнит номер дома, одного из которых он узнал, это был <ФИО1> Ю., двух других он не знал. Один из них был одет в спортивный костюм белого цвета, ростом примерно 168-171 см., а третий высокий худощавый в одежду темного цвета, футболку и шорты. Данные молодые люди, выйдя из ограды дома перед ними, пошли дальше по ул. Кирова в сторону центра села, при этом они несколько раз падали в канаву, затем вставали и вновь падали обнимая друг-друга, либо держась друг за друга когда поднимались. Молодой человек в белом спортивном костюме, вел себя агрессивно и громко кричал. Проходя мимо двухэтажного деревянного дома, этот молодой человек, одетый в спортивный костюм белого цвета, безо всякой причины стал избивать <ФИО1> Ю., от чего он упал в кювет, затем <ФИО1> Ю. встал,  они пошли дальше, а его жена в это время позвонила в полицию и сообщила о том, что по ул. Кирова идут три молодых человека и один из них избил второго. После чего, когда молодые люди подошли к углу многоквартирного двухэтажного домам перед магазином «У школы», то молодой человек в белом спортивном костюме снова стал беспричинно избивать <ФИО1> Ю., от чего тот упал, а молодой человек продолжал наносить ему удары ногами в лицо и живот, а потом стал на <ФИО1> Ю. прыгать с разбегу обеими ногами, можно даже сказать, что он топтался по нему ногами. Он видел как <ФИО1> Ю. пытался поднять голову, но в тот же момент молодой человек в белом спортивном костюме снова наносил ему удар ногой в лицо и так повторялось несколько раз, а третий молодой человек, одетый в темные футболку и шорты пытался помешать драке. Затем молодой человек, одетый в белый спортивный костюм и парень, одетый в футболку и шорты пошли дальше в сторону центра, а <ФИО1> Ю. остался лежать на тротуаре, при этом у него из головы текла кровь на тротуар от полученным травм и в это время к нему подъехали сотрудники полиции и они им рассказали о случившемся. Позднее, они узнали, что молодой человек, одетый в спортивный костюм белого цвета был Усольцев М., его самого они с женой не знали, хорошо знают его отца Усольцева С., который проживает в бараке на ул. Заводская в с. Армизонское. 
 
             В  судебном  заседании был  допрошен  в  качестве  свидетеля  <ФИО12> В  связи  с  тем,  что указанный  свидетель  частично  забыл данные  им  показания во  время  дознания, то  по  ходатайству государственного  обвинителя  в  суде  были  оглашены  показания  <ФИО12> , которые  он  дал 21 августа 2012 года при допросе его в качестве свидетеля дознавателю Черепанову М.В.Из  оглашенных  показаний свидетеля <ФИО12> следует, что 20 августа 2012 года его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого в следственном действии, как ему объяснили при проверке показаний на месте подозреваемого Усольцева М.С., который в их присутствии, а именно его, второго понятого <ФИО13> и адвоката, показал сотрудникам полиции в с. Армизонское, на тротуаре ул. Кирова возле многоквартирного дома № 7, как он причинил телесные повреждения потерпевшему. При этом подозреваемый Усольцев М.С. встална тротуаре на углу дома под электрической опорой, а участвующий при проверке показаний подозреваемого в качестве статиста Королев А. встал на краю тротуара лицом к подозреваемому, спиной к дому и подозреваемый продемонстрировал как он ударил кулаком правой руки потерпевшего в лицо, от чего потерпевший как сказал подозреваемый упал на тротуар, после чего статист лег на тротуар, а подозреваемый показал как он бил ногой в обуви потерпевшего по голове и по телу. Во время проверки показаний на месте подозреваемый все показывал и пояснял самостоятельно и хорошо ориентировался на месте "л.д.68-69»,  оглашенные  показания  свидетель <ФИО12> подтвердил  на  суде.
 
              В  судебное  заседание  не  явился свидетель <ФИО13> С согласия  сторон, в  соответствии  ст. 281 УПК РФ в  судебном  заседании  были  оглашены  показания свидетеля <ФИО13> Из  оглашенный  показаний <ФИО13>  следует,  что 20 августа 2012 года его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого в следственном действиями, как ему объяснили при проверке показаний на месте подозреваемого Усольцева М.С., который в их присутствии, а именно его, второго понятого <ФИО12> и адвоката, показал сотрудникам полиции  как он причинил телесные повреждения потерпевшему <ФИО1> на  тротуаре  возле   многоквартирного  дома <НОМЕР> по  улице Кирова в  с. Армизонское Армизонского района Тюменскойобласти.  При этом подозреваемый встал на тротуаре на углу дома под электрической опорой, а участвующий при проверке показаний подозреваемого в качестве статиста Королев А. встал на краю тротуара лицом к подозреваемому, спиной к дому и подозреваемый продемонстрировал как он ударил кулаком правой руки потерпевшего в лицо, от чего потерпевший как сказал подозреваемый упал на тротуар, после чего статист лег на тротуар, а подозреваемый показал как он бил ногой в обуви потерпевшего по голове и по телу. Во время проверки показаний на месте подозреваемый все показывал и пояснял самостоятельно и хорошо ориентировался на месте "л.д.66-67."
 
                Кроме перечисленных доказательств в судебном заседании  исследованы следующие письменные доказательства, признанные судом допустимыми доказательствами:
 
    Рапортоперативного дежурного ОП № 1 МО МВД России «Омутинский», Н.В. Кощеева от 02.08.2012 года о поступившем в 21 час 40 минут в дежурную часть сообщении мед. сестры приемного отделения ГБУЗ ТО «ОБ №7» Мельниковой о поступлении в приемное отделение ГБУЗ ТО «ОБ №7» <ФИО1> <ДАТА16> г.р. с диагнозом ЗЧМТ "л.д. 3".
 
                Рапортоперативного дежурного ОП № 1 МО МВД России «Омутинский», Н.В. Кощеева от 02.08.2012 года о поступившем в 21 час 45 минут в дежурную часть сообщении полицейского ППС Гардт Н.Е. о том, что не установленное лицо причинило телесные повреждения <ФИО1> “л.д.4”
 
             Протокол осмотра места происшествия, от 02.008.2012 года, с прилагающейся к нему фото таблицей, в ходе которого был осмотрен тротуар возле многоквартирного дома № 7 по ул. Кирова в с. Армизонское Армизонского района Тюменскойобласти, где были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь "л.д. 5-11».
 
                 Протокол проверки показаний на месте с прилагающейся к нему фото таблицей от 20.08.2012 года  подозреваемого Усольцева М.С., в ходе которой, Усольцев М.С. показал обстоятельства совершения им преступления, аналогичные его показаниям, данным им во время допроса в качестве подозреваемого "л.д.60-65".
 
                 Заключение эксперта № 143 от 28.08.2012 года, из которого установлено, что у гр. <ФИО1> 1983 г.р. описаны повреждения: раны в волосистой части головы. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили легкий вред здоровью, возникли в результате воздействия тупым, твердым предметом и могли быть причинены 02.08.2012 г. "л.д. 75-76".
 
     Оценив  материалы  уголовного дела, мировой судья  пришел к выводу, что обвинение, с которым частично согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.                                              
 
    Органами дознания действия Усольцева М.С.  по факту  причинения легкого  вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья у потерпевшего  <ФИО1> правильно  квалифицированы по ч.1  ст. 115 УК РФ - умышленное  причинение легкого  вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство  здоровья.
 
    Суд  учитывает, что подсудимый Усольцев М.С. действовал умышленно, осознавал что, нанося <ФИО1> один  удар  кулаком правой  руки в   область  лица,  после чего,  нанося     множественные  удары кулаком  правой  руки в  область  головы <ФИО2>   и  множественные  удары правой  ногой в  область  головы <ФИО1> причиняет  последнему  телесные  повреждения.  
 
          Подсудимым совершено преступление, относящееся  на основании  ст. 15 УК РФ к  категории  небольшой тяжести.
 
     Обстоятельством, отягчающих наказание, предусмотренного   ст. 63 УК РФ, мировой судья  признает рецидив  преступлений.
 
     Обстоятельством, смягчающим  наказание,  предусмотренными ст. 61 УК РФ, мировой судья  признает  частичное признание  вины подсудимым.
 
    Суд учитывает, что подсудимый ранее судимый за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести: 27.03.2007 года осужден Армизонским р/судом по ст. 166 ч.2 п.»а», ст. 158 ч.2 п.»а», «б», ст. 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ лишение свободы на срок 5 лет, на основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от 13.12. 2006 года, общий срок 10 лет лишения свободы. Зачет срока с 25.08. по 25.11.2006 года. ПостановлениеТюменского  областного  суда считать  осужденным  по  итог  ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.»а», 30  ч.3  ст. 166 ч.2 п.»а», 30 ч.3 166 ч.2 п. «а», ст. 158  ч.2 П. «а», «б»,  ст. 158 ч.2 п. «а»,»б», ст. 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3 УК РФ срок 5  лет, исключена  ст. 69 ч.5 УК РФ.
 
    07.06. 2008  года Армизонским районным судом ст. 166 ч.2 п.»а», 166 ч.2 п.»а», 69 ч.3, 70, 69 ч.5 УК РФ лишение свободы 7 лет. На основании ст. 70 присоединен приговор от 14 декабря 2004 года ст. 69 ч.5 УК РФ (27.03.2007 г), зачет с 13.12.2006 года по 26.03. 2007 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда исключить ст. 69 ч.5 УК РФ, к отбытию 4 года лишения свободы. 22.08.2008 годаприбыл в ИК-4 г. Тюмени.
 
    22.02.2012 годаосвобожден по отбытию  наказания из ИК-4 г. Тюмени.   
 
       Таким образом, в действиях Усольцева М.С. усматривается  рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление небольшой тяжести и ранее судим за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления,  судимости за  которые не  сняты и не  погашены, что является обстоятельством, отягчающим наказание.    
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
 
     При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим (л.д.95-98), по месту жительства и  участковым  уполномоченным  полиции характеризуется отрицательно (л.д. 92,100), состоит на консультативном учете у врача-психиатра с 1994 года, с диагнозом - «Олигофрения в  степени умеренной дебильности с  нарушениями  поведения» (л.д.94).
 
             Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1676 20 от 03.09. 2012 года, степень интеллектуального дефекта и поведенческих  расстройств у Усольцева М.С. выражена не столь значительно, не достигает  глубокого слабоумия или  психотического состояния, поэтому может способен осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, и руководить ими, как в  момент  совершения инкриминируемого деяния, так и  в  настоящее  время. По  своему  психическому  состоянию  он способен  принимать участие  в  дальнейших судебно-следственных действиях, правильно  воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать  показания. В принудительном лечении медицинского характера не  нуждается, его семейное положение, образ жизни, отношение к содеянному, а  поэтому  полагает необходимым назначить Усольцеву М.С. наказание в виде исправительных работ.
 
     В  соответствии  ч.2 ст.68 УК РФ срок  наказания при любом  виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее  строгого  наказания,  предусмотренного за  совершенное  преступление.
 
             Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ  мировой  судья не находит.  
 
             Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, УПК РФ,  мировой  судья
 
 
приговорил:
 
 
                Признать Усольцева М.С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде исправительных  работ на  срок  8 (восемь) месяцев  с удержанием  из  заработка осужденного в доход государства 10 процентов, с отбытием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию филиалом уголовно-исполнительной инспекции Армизонского района Тюменской области, но в районе  места жительства осужденного.
 
     Гражданский  иск  не  заявлен, процессуальных издержек  не  имеется.                                      
 
     Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Меру  пресечения Усольцеву М.С. до вступления  приговора  в законную силу оставить  без изменения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток участниками процесса с момента его провозглашения в суд Армизонского района Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка №1 Армизонского района Тюменскойобласти.  В  случае  подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о  своем  участии в её  рассмотрении. 
 
 
    Мировой судья:                                                                       Бажин А.П.