Решение от 15 января 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р                                                    
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Нижняя Салда                                 15 января 2013 года                                                                                      
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Верхнесалдинского района Свердловской области  Рыбакова М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Нижняя Салда   - Богданова Е.М.,
 
    подсудимого -  Шрейдер А.Н.,
 
    защитника - адвоката  Сысоевой Н.А. представившей удостоверение № 2278, ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре - Игнатьевой М.В.,
 
    рассмотрев  в  открытом   судебном   заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Свердловской  области, имеющего среднее специальное образование, разведенного, без определенного рода занятий, проживающего г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <НОМЕР>, зарегистрированного в <АДРЕС>, <АДРЕС> <НОМЕР>, ранее  судимого:
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС>  по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 года лишения свободы, освобожден по отбытии наказания <ДАТА5>, содержащегося под стражей с <ДАТА6>,
 
    обвиняемого  в совершении  преступлений,  предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
                у с т а н о в и л:
 
 
               Подсудимый Шрейдер А.Н.  четырежды совершил кражи тайные хищения чужого имущества.
 
               Преступления совершены  им в г. Нижняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА7> в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 05 минут, точное время в ходе дознания не установлено, <ФИО1>, находясь в помещении торгового зала магазина «Радуга» ООО «Скорпион», расположенного в <АДРЕС>, пл. <АДРЕС>, в г. Нижняя Салда Свердловской области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения умышленно с прилавка вино-водочного отдела похитил 20 пачек сигарет «Кент» стоимостью 55 рублей 94 копейки за одну пачку, на общую сумму 1118 рублей 80 копеек; 10 пачек сигарет «Кент» тонкие стоимостью 57 рублей 71 копейка за одну пачку на общую сумму - 577 рублей 10 копеек. Своими умышленными действиями <ФИО1> причинил ООО «Скорпион» материальный ущерб на общую сумму 1695 рублей 90 копеек.
 
    <ДАТА7> в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, <ФИО1>, находясь в помещении торгового зала магазина «Теремок» ИП <ФИО2>, расположенного в <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, в г. Нижняя Салда Свердловской области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения умышленно с прилавка магазина похитил 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 54 рубля 55 копеек за одну пачку, на общую сумму 545 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 65 рублей 22 копейки за одну пачку на общую сумму - 652 рубля 20 копеек. Своими умышленными действиями <ФИО1> причинил ИП <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму  1197 рублей 70 копеек.
 
        <ДАТА7> в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, <ФИО1>, находясь в помещении торгового зала магазина «Фаворит - 2» ООО «Фаворит», расположенного в <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, г. Нижняя Салда Свердловской области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения умышленно с прилавка магазина похитил 10 пачек сигарет «Кент» стоимостью 54 рубля 55 копеек за одну пачку, на общую сумму 545 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 65 рублей 22 копейки за одну пачку на общую сумму - 652 рубля 20 копеек. Своими умышленными действиями <ФИО1> причинил ООО «Фаворит» материальный ущерб на общую сумму 1197 рублей 70 копеек.
 
    <ДАТА7> в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, <ФИО1>, находясь в помещении торгового зала магазина «Фаворит -5» ООО «Фаворит», расположенного в <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, в г. Нижняя Салда Свердловской области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения умышленно с прилавка магазина похитил 7 пачек сигарет «Кент» стоимостью 54 рубля 55 копеек за одну пачку, на общую сумму 381 рубль 85 копеек, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 65 рублей 22 копейки за одну пачку на общую сумму - 652 рубля 20 копеек, 10 пачек сигарет «Кент» тонкие стоимостью 53 рубля 90 копеек за одну пачку на общую сумму 539 рублей, 1 пачку сигарет «Капитан Блэк» стоимостью 85 рублей 20 копеек. Своими умышленными действиями <ФИО1> причинил ООО «Фаворит» материальный ущерб на общую сумму 1658 рублей 25 копеек.
 
                Подсудимый  Шрейдер А.Н.  при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным  ему обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен,  ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.          
 
               При этом  Шрейдер А.Н.  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;  не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия  изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1  ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых  подсудимый согласился.
 
               Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  Представителя потерпевших, потерпевшие согласны на рассмотрении дела в особом порядке, о чем указали в своих письменных заявлениях к суду, кроме того, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, по причинам, исключающим их явку в судебное заседание.
 
               Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 
 
                Действия  Шрейдер А.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158  Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он четырежды совершил кражи тайные хищения чужого имущества.
 
                При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой,  а также влияния наказания на ее исправление.
 
    Подсудимый Шрейдер А.Н. совершил оконченные преступления против  собственности небольшой тяжести, ранее  судим за совершение корыстного преступления,    неудовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,   состояние здоровья подсудимого,  наличие у него хронических заболеваний, что признается судом, в соответствии с требованиями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации,  обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание судом признается в соответствии с требованиями ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие в действиях Шрейдер А.Н. рецидива преступлений, что дает суду основание для назначения наказания в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения требований статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Указанные обстоятельства приводят суд к выводу о нежелании подсудимого Шрейдер А.Н. вставать на путь исправления, совершившего преступления за сравнительно короткий промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы, и назначения Шрейдер А.Н.  наказания связанного с изоляцией от общества.
 
                Процессуальные издержки со Шрейдер А.Н.  взысканию не подлежат в соответствии с  п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                                п р и г о в о р и л:
 
 
                <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание в виде  1 (один) года лишения свободы.
 
    <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание в виде  1 (один) года лишения свободы.
 
    <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание в виде  1 (один) года лишения свободы.
 
    <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание в виде  1 (один) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шрейдер А.Н.  наказание,  в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.
 
    Срок отбывания наказания Шрейдер А.Н.  исчислять с 15 января 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шрейдер А.Н. под стражей с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно.
 
    Меру пресечения Шрейдер А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью в течение десяти суток со дня  провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
     <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья.                                                      Рыбакова М.А.