Решение от 12 марта 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-6/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Беково                                                                                    12 марта 2013 года
 
    
 
             Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя  заместителя прокурора Бековского района Пензенской области Горбунова С.И.,
 
    подсудимой Луночкиной Марии Игоревны,  
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Бурачкова В.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  
 
    при секретаре Солдатовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: 
 
            Луночкиной Марии Игоревны, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>,  русской, гражданки РФ,  имеющей среднее специальное образование, разведенной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ,        
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Луночкина М.И. с предъявленным органом дознания обвинением согласна в полном объеме, а именно с тем, что она совершил  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
              <ДАТА4> около 09 часов 00 минут Луночкина М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в жилом доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись моментом, когда ее действия остаются незамеченными, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества тайно похитила из кухни дома <ФИО1> мобильный телефон марки «Нокиа 5228» остаточной стоимостью 2658 рублей 50 копеек, фотоаппарат марки «Canon» остаточной стоимостью 3451 рубль 50 копеек и деньги в сумме 1600 рублей, на общую сумму 7710 рублей, принадлежащие Буланову А.В., распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению и причинив в результате своих действий потерпевшему материальный ущерб в размере 7710 рублей.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении дознания Луночкиной М.И. было заявлено ходатайство о применении в отношении неё особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Бурачкова В.М. подсудимая Луночкина М.И.  подтвердила заявленное ею ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Луночкиной М.И. было выяснено, что сущность обвинения ей понятна, с обвинением она согласна, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что она совершил тайное хищение чужого имущества: мобильного телефона марки «Нокиа 5228», фотоаппарата марки «Canon» и денег в сумме 1600 рублей,  причинив своими действиями потерпевшему <ФИО2> имущественный вред на сумму 7710 рублей.  Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Также на рассмотрение дела в особом порядке получено согласие государственного   обвинителя.
 
      Принимая во внимание, что наказание за совершенное Луночкиной М.И.   преступление  не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель  и потерпевший <ФИО2> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Луночкиной М.И.   обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены,  и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. 
 
       Вина подсудимой Луночкиной М.И. подтверждается материалами уголовного дела.
 
           Действия Луночкиной М.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
       При определении вида и размера наказания Луночкиной М.И. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Луночкиной М.И. преступления, данные о личности виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, лишенной родительских прав в отношении двоих детей, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Луночкиной М.И.    
 
      Луночкина М.И. совершила преступление небольшой тяжести впервые, вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание Луночкиной М.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления  (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание Луночкиной М.И., суд не усматривает.
 
      С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимой, наказание Луночкиной М.И. необходимо назначить на основании и в пределах  санкции ч. 1 ст.158 УК РФ в виде  обязательных работ.
 
           Меру процессуального принуждения Луночкиной М.И. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
           Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, краткое руководство мобильного телефона, сертификат, упаковочную коробку на похищенный мобильный телефон «Нокиа 5228», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО2> считать переданными потерпевшему <ФИО2> по принадлежности; фотоаппарат марки «Canon», мобильный телефон марки «Нокиа 5228» при вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему <ФИО2>
 
       Гражданский иск <ФИО2> на сумму 1600 рублей суд считает возможным удовлетворить на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
       Признать Луночкину Марию Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158  УК РФ, и назначить ей наказание в  виде  120 (ста двадцати)  часов  обязательных работ.
 
           Меру процессуального принуждения Луночкиной М.И. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
          Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, краткое руководство мобильного телефона, сертификат, упаковочную коробку на похищенный мобильный телефон «Нокиа 5228», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО2> считать переданными потерпевшему <ФИО2> по принадлежности; фотоаппарат марки «Canon», мобильный телефон марки «Нокиа 5228» при вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему <ФИО2>
 
      Предъявленный гражданский иск <ФИО2> на сумму 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей удовлетворить на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, взыскать в пользу <ФИО2> с подсудимой Луночкиной М.И. 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
           В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом  апелляционной инстанции, поручать  осуществление  своей защиты  избранному  защитнику, либо ходатайствовать  перед судом   о назначении  ему  защитника.
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    в границах Бековского района
 
    Пензенской области                                                                  О.С. Семенова
 
 
    Копия верна мировой судья                                                       О.С. Семенова