Решение от 06 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                     ПРИГОВОР
 
                                  Именем Российской  Федерации
 
 
    город ххх                                                              ххх1
 
 
    Мировой судья судебного участка № 61 города ххх края Юденкова Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника ххх городского прокурора  Трунова А.В.,  
 
    подсудимого  ххх1,
 
    защитника  Качан Л.А.,   ордер ххх  от  ххх1а,
 
    потерпевшего ххх2,
 
    при секретаре Чернышовой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ххх1, ххх3 рождения,              уроженца ххх, гражданство ххх, образование ххх не работает, зарегистрированного по адресу: ххх, проживающего по адресу:                   ххх, ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 1,                   116 ч. 1, 119 ч. 1, УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ххх1, ххх4, в дневное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: ххх, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества и реализуя который, умышленно нанес несколько ударов деревянной палкой по левому переднему пассажирскому стеклу и заднему стеклу автомобиля марки «ххх», государственный регистрационный знак ххх принадлежащего ххх2, в результате  чего полностью уничтожил левое переднее стекло стоимостью 1 500 рублей и заднее стекло стоимостью 2 000 рублей на автомобиле «ххх» государственный регистрационный знак ххх, тем самым повредил указанный автомобиль на общую сумму 3 500 рублей. В результате преступных действий ххх1 причинил ххх2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
 
    ххх1, ххх4, в дневное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: ххх, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ххх2, имея умысел на нанесение побоев ххх2 и реализуя который нанес множественные удары деревянной палкой и руками по телу ххх2, в результате чего причинил ххх2 телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого плеча по задней поверхности и в области левого локтевого сустава, которые согласно заключения эксперта за ххх от ххх5 в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.
 
    ххх1, ххх4, в дневное время, находясь возле дома, расположенного по адресу: ххх, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ххх2, имея умысел на угрозу убийством ххх2 и реализуя который, стал наносить удары деревянной палкой по телу ххх2, при этом желая, чтобы его угрозы убийством были восприняты ххх2 реально, стал высказывать слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». После чего, продолжая реализовывать свой преступный  умысел, держа в руке нож, стал высказывать в адрес ххх2 слова угрозы убийством: «Нож для тебя!». С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения ххх1 и использования им в качестве орудий преступления деревянной палки, ножа, ххх2 реально опасался осуществления угрозы убийством со стороны ххх1
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ххх1 вину свою по предъявленному обвинению в отношении потерпевшего ххх2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.1 УК РФ и ст.116 ч.1 УК РФ  признал полностью, и показал, что ххх4 в дневное время, он на автомобиле «ххх» темно-зеленого цвета ехал со стороны улицы Некрасова по улице ххх в сторону улицы ххх в городе ххх. На перекрестке улиц ххх в городе ххх ехавший навстречу автомобиль универсал «ххх» белого цвета посветил ему (моргнул) фарами. Он предположил, что фарами посветили именно ему, так как других автомобилей вокруг не было. Он проехал еще около 50 метров и остановился на обочине дороги. Посмотрев в зеркало, он увидел, что автомобиль «ххх» остановился на противоположной стороне возле дома, расположенного по адресу: ххх. Он вышел из своей машины, а из автомобиля «ххх» вышел ххх2, который подошел к нему и сказал, что хочет с ним поговорить. Он ответил ххх2, что им разговаривать не о чем. После чего ххх2  стал говорить, что его  супруга ххх3  находится в больнице и ей сделали операцию. Он ему ответил, что это его не интересует и попросил не лезть в его семью. После чего он нанес ххх2 удар ладонью по щеке - пощечину, на что тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он разозлился, достал из багажника деревянную палку, подобие черенка от лопаты, длинной около 0,5 метра, диаметром около 4 сантиметров, затем подошел к автомобилю «ххх» и данной палкой нанес один удар по левому переднему пассажирскому стеклу автомобиля,                       от чего стекло полностью разбилось. ххх2 спросил у него, что он делает. Тогда он подошел к задней части автомобиля и данной палкой разбил заднее стекло автомобиля «ххх». После чего он несколько раз толкнул ххх2 палкой в область груди, отчего тот упал на землю на бок, но на какой именно он не помнит. В это время из-за забора дома, расположенного по адресу: ххх,  им крикнул парень, чтобы они успокоились, на что он ему что-то ответил, но что именно не помнит.  Затем он подошел к своему автомобилю и положил палку в багажник. ххх2 подошел к нему и начал ему что-то говорить, но он даже не помнит, что именно. Он ему сказал, чтобы ххх2 взял свой паспорт и уходил  из дома его бывшей жены. Затем он два раза дал ему пощечину, после чего сел в машину и уехал. Вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ не признает полностью, так как ножа у него не было, и  он не высказывал в адрес ххх2 слова угроз убийством.
 
    Суд, выслушав показания подсудимого ххх1, потерпевшего ххх2, ххх4, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что ххх1 виновен в совершении указанных выше действий, что в ходе судебного заседания подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    Потерпевший ххх2 показал, что в его собственности имеется автомобиль универсал марки «ххх», белого цвета, 1992 года выпуска, государственный регистрационный знак ххх. Данный автомобиль оформлен на его супругу ххх3 ххх4,                  в дневное время, он на автомобиле «ххх» ехал по улице Дзержинского в сторону 5 километра в городе ххх, после чего повернул направо на улицу ххх. На перекрестке улиц ххх в городе ххх, напротив дома, расположенного по адресу: ххх, он увидел автомобиль марки «ххх» темного цвета, который двигался ему навстречу и подал  сигнал, посветив фарами. Он остановился напротив ххх по улице ххх в городе ххх, так как знал, что данным автомобилем управляет ранее знакомый ххх1. После чего ххх1 вышел из своего автомобиля,   подошел к задней части его автомобиля и ударил  по заднему стеклу, от удара стекло разбилось полностью. Тогда он вышел из своего автомобиля и увидел в руке ххх1 деревянную биту.          Он спросил у него, что тот делает, на что ххх1 нанес ему несколько ударов битой по левой руке, при этом кричал, что убьет его. Он просил ххх1 поговорить спокойно, но ххх1 на его слова не реагировал. После чего ххх1 нанес удар битой по переднему  левому пассажирскому стеклу его автомобиля, от чего стекло полностью разбилось. ххх1  кричал ему, чтобы он забрал свой паспорт и уезжал из города, и чтобы он больше его здесь не видел, либо тот его убьет.        От боли он присел на корточки, а ххх1 продолжал избивать его руками по лицу, при этом он чувствовал физическую боль. После чего ххх1 пошел к своей машине, открыл  багажник, куда положил биту, затем открыл левую переднюю дверь, а может быть через окно, точно он                   не помнит, достал из салона автомобиля предмет, похожий на нож, длинной около 35 сантиметров. ххх1 находился на расстоянии примерно 2-3 метров от него, держа в руке предмет, похожий на нож, при этом сказал: «Нож для тебя». В этот момент он услышал, что из-за забора кто-то крикнул, чтобы они успокоились. Затем ххх1 сказал, что зарежет его этим ножом. Данные слова он воспринял как угрозу убийством, так как ххх1 был очень агрессивен. Угрозу убийством в свой адрес он воспринял реально, так как испугался за свою жизнь. Стекла на свой автомобиль он вставил на общую сумму 3 500 рублей. Ущерб в сумме 3 500 рублей является для него значительным, так как заработная плата составляет 20 000 рублей.
 
    Свидетель ххх5 показала (л.д.40-44), что ххх4, в дневное время, она вместе с сыном ххх4 пошла в магазин, расположенный по улице ххх в городе ххх. Они сделали покупки и стали возвращаться домой. Сын с покупками пошел вперед, а она потихоньку пошла за ним. Когда она стала подходить к своему дому, расположенному по адресу: ххх, то услышала разговор мужчин на повышенных тонах, как она поняла, разговор  был про женщину. Она подняла голову и увидела, что напротив ее дома стоят два автомобиля темного и светлого цвета. Недалеко от автомобилей стоят двое мужчин, как позже ей стало известно ххх2 и ххх1 ххх1 стал предъявлять претензии по поводу того, что ххх2 разрушил его семью. У ххх1 в правой руке находилась деревянная бита, которой он несколько раз ударил ххх2 по телу.  После чего ххх1 несколько раз ударил битой по машине. ххх2 просил ххх1 поговорить спокойно, но ххх1 продолжал вести себя агрессивно. После этого она зашла домой, и рассказала сыну о произошедшем. Чуть позже она вышла на улицу и увидела, что возле автомобиля светлого цвета на корточках сидит ххх6  на его лице были видны ссадины, а одежда была грязная. Возле автомобиля на асфальте лежали осколки стекла.
 
    Свидетель ххх4 показал, что ххх4, в дневное время, он вместе с матерью ххх5 пошел в магазин, расположенный по улице ххх в городе ххх, где они приобрели продукты питания. После чего они направились домой, он с покупками пошел вперед, а мама медленно за ним. Он зашел домой и примерно через 20-30 минут домой зашла ххх5, которая пояснила, что возле их дома, расположенного по адресу: ххх,  мужчины устраивают разборки и попросила его успокоить данных людей. Он вышел во двор своего дома, встал на лавочку и через забор увидел, что вдоль дороги стоит автомобиль универсал «ххх» белого цвета, на котором были разбиты стекла, какие  именно он не обратил внимания и примерно в 10 метрах от данного автомобиля находился автомобиль иномарка темного цвета. Возле автомобиля «ххх» находилось двое мужчин, как позже ему стало известно ххх2 и ххх1 ххх1 наносил удары в область лица ххх2 и при этом что-то кричал, но что именно он не расслышал. ххх2 вел себя спокойно и просил поговорить спокойно. ххх1 был эмоционален и вел себя агрессивно. После чего ххх1 направился к автомобилю темного цвета, залез через окно передней пассажирской двери, которое было приоткрыто и рукой достал из салона автомобиля предмет, похожий на нож. Он находился на расстоянии около 8 метров от ххх2 и ххх1, и очертаниям предмета ему было отчетливо видно, что ххх1 достал из своей автомашины именно предмет, похожий на нож, но скорее всего данный предмет был в ножнах, так как блеска стали видно не было. Общая длина данного предмета была примерно 25-30 сантиметров.  ххх1 находился на расстоянии около 3 метров от ххх2, при этом нож держал в руке. Поднимая руку с ножом вверх,   ххх1 сказал: «Нож для тебя!». Он стал кричать им, чтобы они успокоились, на что они обернулись и ххх1 крикнул ему в ответ, чтобы он не вмешивался. Затем ххх1 положил данный предмет в автомобиль темного цвета. Он зашел в дом, оделся и вышел на улицу. Когда ххх1 его увидел, то сел в машину темного цвета и уехал.
 
    Объективно вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: 
 
    Рапортами начальника смены дежурной части ОМВД города ххх, согласно которым ххх4, в 16 часов 50 минут и в 17 часов 15 минут, получено сообщение о том, что в городскую больницу обратился гражданин ххх2, 1976 года рождения, с диагнозом: закрытый перелом средней трети левого плеча, закрытый перелом локтевого сустава, сотрясение головного мозга. (л.д. 49, 50)
 
    Заявлением ххх2 от ххх6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ххх1, который ххх4, в районе ххх по улице ххх в городе ххх разбил стекла на автомашине «ххх», государственный регистрационный знак ххх, причинив ему материальный ущерб. (л.д. 3)
 
    Заявлением ххх2 от ххх7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ххх1, который ххх4, в дневное время, в районе ххх по улице ххх  в городе ххх причинил ему телесные повреждения. (л.д. 96)
 
    Заявление ххх2 от ххх8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности ххх1, который ххх4, в дневное время,  возле ххх по улице ххх в городе ххх причинил ему телесные повреждения, при этом угрожал убийством. (л.д. 51)
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ххх8, согласно которому осматривался автомобиль «ххх», государственный регистрационный знак ххх, белого цвета, на котором отсутствует заднее стекло и боковое пассажирское стекло передней двери.    (л.д. 4)
 
    Заключение эксперта за ххх от ххх5, согласно которого на момент поступления в отделение травматологии КГБУЗ «ххх центральная городская больница» СП «Городская больница»,   ххх4, в 18 часов 20 минут, у гражданина ххх2 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левого плеча по задней поверхности и в области левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения в совокупности не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью. Эти телесные повреждения возникли незадолго  до поступления в медицинское учреждение в результате воздействия твердого тупого предмета в область левой верхней конечности, возможно ударов таковыми.  (л.д. 86-89)
 
    Протоколом очной ставки между  ххх2 и  ххх1, в ходе которой потерпевший ххх2 подтвердил свои показания и пояснил, что ххх4, в дневное время, около ххх по улице ххх в городе ххх меду ним и ххх1 возник конфликт, в ходе которого ххх1 достал из машины предмет, похожий на нож, которым угрожал ему убийством. (л.д. 123-125)
 
    Протоколом очной ставки между ххх4 и ххх1,             в ходе которой свидетель ххх4 подтвердил свои показания и подтвердил,  что ххх4 через забор своего дома видел, как ххх1 достал из машины предмет, похожий на нож и сказал ххх2: «Нож для тебя!» (л.д. 126-128)
 
    Протоколом выемки от ххх5, согласно которого возле здания ххх по улице Калинина в городе ххх потерпевший ххх2 добровольно выдал автомобиль марки «ххх», государственный регистрационный знак ххх.  (л.д. 30-33)
 
    Протокол  осмотра предметов от ххх5, согласно которого возле здания ххх по улице Калинина в городе ххх, в присутствии двух понятых осматривался автомобиль «ххх» белого цвета государственный регистрационный знак ххх, который на момент осмотра видимых повреждений не имеет. (л.д. 34-37)
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ххх5, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен автомобиль «ххх», белого цвета, государственный регистрационный знак ххх.  (л.д. 38)
 
    Товарным чеком за ххх от ххх6, согласно которому стоимость стекла задней двери автомобиля «ххх» составляет 2 000 рублей, стекла правой передней дверцы - 1 500 рублей, а всего таким образом - 3 500 рублей. (л.д. 11)
 
    Анализируя добытые в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам: о необоснованности утверждений подсудимого ххх1 в той части, что он, держа в руках нож, не высказывал в адрес ххх2 слова угроз убийством, так как данные утверждения полностью опровергаются изложенными выше доказательствами, и суд принимает за основу показания потерпевшего ххх2, которые не идут в противоречие со всеми материалами уголовного дела, включая показания свидетеля ххх4, которые указывают на тот же способ и механизм совершения преступления, как и сам  потерпевший ххх2 Суд считает, что данная позиция избрана подсудимым и используется в качестве защиты.
 
    Изложенное выше дает суду основание квалифицировать действия ххх1 по  ст.167 ч.1 УК РФ  - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба,                    по ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства:  удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих  наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ххх1, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает  возможным  назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.49 УК РФ в виде обязательных работ с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ.
 
     Вещественное доказательство - автомобиль марки «ххх», государственный регистрационный знак ххх, переданный на ответственное хранение ххх2, передать по принадлежности ххх2
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Основываясь на изложенном и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
 
 
                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать ххх1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч. 1 УК РФ, ст.116 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ.
 
 
     Назначить ххх1 наказание:
 
    по ст.167 ч.1 УК РФ   - 100 часов обязательных работ с выполнением осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше четырех часов в день.
 
 
    по ст. 116 ч. 1 УК РФ - 100 часов обязательных работ с выполнением осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше четырех часов в день.
 
 
    по ст.119 ч.1 УК РФ   - 160 часов обязательных работ с выполнением осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше четырех часов в день.
 
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить ххх1 окончательное наказание путем частичного сложения - 320 часов обязательных работ с выполнением осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно-полезных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но не свыше четырех часов в день.
 
 
    Меру пресечения в отношении ххх1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
 
    Вещественное доказательство - автомобиль марки «ххх», государственный регистрационный знак ххх, переданный на ответственное хранение ххх2, передать по принадлежности ххх2
 
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в ххх районный суд через судебный участок № 61 города ххх края.
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 61
 
    ххх края                                        Т.В. Юденкова