Решение от 12 февраля 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
            ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 12 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Верх-Исетского района города Екатеринбурга Свердловской области Генералова Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Верх-Исетского района города Екатеринбурга Зеленова И.Ю., подсудимого Налимова А.С., защитника - адвоката Бычковой И.А., представившей удостоверение № 674 ордер № 113243 от 04.02.2013 года, при секретаре Исламгалиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Налимова <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС> , гражданина РФ , с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу : <АДРЕС> , проживающего в <АДРЕС> , не работающего , холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей , ранее не судимого, мера процессуального принуждения- обязательство о явке с 24.01.2013 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Налимов А.С. совершил заранее наобещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем . Преступление совершено им в городе Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. 27.11.2012 г. около 03 часов 00 минут Гомозова А.В., находясь по адресу: ул. Красноуральская, 6/Нагорная, 55 кв. 8 в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, тайно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитила сотовый телефон марки «Samsung S 6102 Galaxy Duos black», в корпусе черного цвета, чем причинила Гомозовой А.Н., незначительный материальный ущерб в размере 2405,79 рублей. После чего, 27.11.2012 года около 03 часов 00 минут , Гомозова А.В., находясь по адресу: ул. Красноуральская, 6/Нагорная, 55 кв. 8 в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга предложила Налимову А.С. сбыть сотовый телефон марки «Samsung S 6102 Galaxy Duos black», в корпусе черного цвета, при этом сообщила Налимову А.С. вышеуказанные обстоятельства хищения сотового телефона марки «Samsung S 6102 Galaxy Duos black», в корпусе черного цвета. 27.11.2012 г. около 03 часов 00 минут у Налимова А.С., внезапно возник преступный умысел, направленный на сбыт сотового телефона марки «Samsung S 6102 Galaxy Duos black», в корпусе черного цвета, заведомо зная о том, что указанное имущество добыто Гомозовой А.С. преступным путем - похищено у Гомозовой А.Н.. Продолжая свой преступный умысел , Налимов А.С., направился в ломбард «Золотой слон», расположенный по адресу: ул. Заводская, 40 в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, где 27.11.2012 г. около 03 часов 07 минут сдал сотовый телефон марки «Samsung S 6102 Galaxy Duos black», в корпусе черного цвета, при этом получив за него денежные средства в размере 1100,00 рублей, тем самым Налимов А.С. сбыл чужое имущество, заведомо зная о том, что указанное имущество добыто преступным путем. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания Налимовым А.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , в порядке особого производства , поскольку вину в предъявленном обвинении он признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен , правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. В судебном заседании Налимов А.С., после оглашения обвинительного акта , в присутствии защитника, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Налимова А.С. без проведения судебного разбирательства, то есть не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Мировым судьей установлено, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Налимов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Налимовым А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Налимовым А.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Налимова А.С. являются наличие на иждивении Налимова А.С. двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его явка с повинной , ранее Налимов А.С. не судим, имеет постоянное место жительства , где положительно характеризуется . Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется. Учитывая совокупность всех исследованных судом обстоятельств по делу, личность подсудимого, мировой судья считает, что исходя из условий справедливости и целесообразности, цели исправления Налимова А.С., предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты путем назначения ему только реального наказания, не связанного с изоляцией от общества, при этом, мировой судья считает возможным назначить Налимову А.С. наказание в виде обязательных работ. В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Признать НАЛИМОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 175 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 ( двести) часов. В удовлетворении заявления прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга о взыскании с подсудимого Налимова А.С. процессуальных издержек отказать. Освободить Налимова А.С. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме. Приговор может быть обжалован в Верх-Исетский районный суд города Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 4 Верх-Исетского района города Екатеринбурга с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Приговор изготовлен в совещательной комнате . Мировой судья: Генералова Л.В.