Решение от 04 марта 2013 года №1-6/2013

Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-6/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-94-06/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
            Мировой судья судебного участка № 94 Волгоградской области Сергеева Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Исмухамбетова Б.С.,
 
    подсудимой Рыбаковой Н.Г.,    
 
    защитника - адвоката Ахметова О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    с участием представителя потерпевшего ОАО «Восточный экспресс банк» Двужилова Д.И.,
 
    при секретаре Бердниковой О.В.,
 
 
    04 марта 2013 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    РЫБАКОВОЙ Н.Г., родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>зарегистрированной и проживающей по адресу: г<АДРЕС>   
 
            обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1, ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Рыбакова Н.Г. совершила мошенничества в сфере кредитования, то есть хищения денежных средств заёмщиком путём представления банку заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах.
 
 
    09 ноября 2011 года, в дневное время, в помещении операционного офиса <НОМЕР> Открытого акционерного общества <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного го адресу: г. <АДРЕС> район, пр. <АДРЕС> Сталинграда, <АДРЕС>, подсудимая Рыбакова Н.Г., имея умысел на хищение денежных средств путём предоставления банку заведомо ложных сведений, заведомо зная, что не сможет выплатить полученный кредит, так как имеет небольшой доход и малолетнего ребёнка на иждивении, с целью получения в кредит денежных средств и извлечения таким образом материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, заведомо не собираясь возвращать полученные в кредит денежные средства и оплачивать кредит, представившись <ФИО1>, и предъявив паспорт гражданина РФ на имя <ФИО1>, то есть сообщив о себе заведомо ложные сведения как о <ФИО1>, заключила кредитный договор <НОМЕР>/00000/400026 с Открытым акционерным обществом <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму 100 000 рублей. Получив, согласно данного договора, указанные денежные средства в сумме 100 000 рублей, подсудимая Рыбакова Н.Г. с ними с места совершения преступления ушла и впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. После этого, подсудимая Рыбакова Н. Г., с целью сокрытия данного преступления от <ФИО1>, на чьё имя она оформила кредит, произвела четыре платежа в счёт погашения задолженности по данном кредиту: 1) 28.11.2011 г. - в сумме 4 510 рублей 00 копеек, 2) 28.12.2011 г. - в сумме 4 510 рублей 00 копеек, 3) 01.02.2012 г. - в сумме 4 510 рублей 00 копеек, 4) 01.03.2012 г. - в сумме 4 400 рублей 00 копеек, в результате чего выплатила основной  долг по кредиту в сумме 6 702 рубля 89 копеек, а остальную сумму полученных в кредит денежных средств размере 93 297 рублей 11 копеек, принадлежащих Открытому акционерному обществу <ОБЕЗЛИЧЕНО> похитила.
 
    Тем самым подсудимая Рыбакова Н.Г., путём представления банку заведомо ложных сведений, похитила указанные денежные средства, принадлежащие   Открытому акционерному обществу <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив данной организации материальный ущерб на сумму 93 297 рублей 11 копеек.
 
 
    Кроме того, 21 декабря 2011 года, в дневное время, в помещении дополнительного офиса <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу: <АДРЕС> подсудимая Рыбакова Н.Г., имея умысел на хищение денежных средств путём предоставления банку заведомо ложных сведении, заведомо зная, что не сможет выплатить полученный кредит, так как имеет небольшой доход и малолетнего ребёнка на иждивении, с целью получения в кредит денежных средств и извлечения таким образом материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, заведомо не собираясь возвращать полученные в кредит денежные средства и оплачивать кредит, представившись <ФИО1>, и предъявив паспорт гражданина РФ на имя <ФИО1> и поддельную справку о доходах формы 2-НДФЛ на имя <ФИО1>, которую сама перед этим изготовила, то есть сообщив о себе заведомо ложные сведения как о <ФИО2> заключила кредитный договор <НОМЕР> П/К с Открытым акционерным обществом <ОБЕЗЛИЧЕНО> на сумму 100 000 рублей. Получив, согласно данного договора, указанные денежные средства в сумме 100 000 рублей, подсудимая Рыбакова Н.Г. с ними с места совершения преступления ушла и впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. После этого, подсудимая Рыбакова Н.Г., с целью сокрытия данного преступления от <ФИО1>, на чьё имя она оформила кредит, произвела два платежа в счёт погашения задолженности по данному кредиту: 1) в январе 2012 года в сумме 3 174 рубля 19 копеек, 2) в феврале 2012 года в сумме 3 174 рубля 19 копеек. В результате чего выплатила основной долг по кредиту в сумме 2 356 рублей 06 копеек, а остальную сумму полученных в кредит денежных средств размере 97 643 рубля 94 копейки, принадлежащих Открытому акционерному обществу <ОБЕЗЛИЧЕНО> похитила.
 
    Тем самым Рыбакова Н. Г. путём представления банку заведомо ложных сведений, похитила указанные денежные средства, принадлежащие Открытому акционерному обществу <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив данной организации материальный ущерб на сумму 97 643 рубля 94 копейки.
 
 
    Кроме того, 12 января 2012 года, в дневное время, в помещении операционного офиса <НОМЕР> Открытого акционерного общества <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: г. <АДРЕС> район, пр. <АДРЕС> Сталинграда, <АДРЕС>, подсудимая Рыбакова Н.Г., имея умысел на хищение денежных средств путём предоставления банку заведомо ложных сведений,  заведомо зная, что не сможет выплатить полученный кредит, так как имеет небольшой доход и малолетнего ребёнка на иждивении, с целью получения в кредит денежных средств и извлечения таким образом материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,  предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, заведомо не собираясь возвращать полученные в кредит денежные средства и оплачивать кредит, представившись <ФИО1>, и предъявив паспорт гражданина РФ на имя <ФИО1>, то есть сообщив о себе заведомо ложные сведения, как о <ФИО1>, заключила кредитный договор <НОМЕР>/00000/400008 с Открытым акционерным обществом <ОБЕЗЛИЧЕНО> на получение кредитной карты с кредитным лимитом в размере 25 000 рублей. Получив, согласно данного договора, кредитную карту с кредитным лимитом в сумме 25 000 рублей, Рыбакова Н.Г. с данной кредитной картой с места совершения преступления ушла и впоследствии распорядилась денежными средствами, составлявшими лимит кредитной карты, по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. После этого, подсудимая Рыбакова Н.Г. ни одного платежа в счёт погашения задолженности по данному кредиту не произвела.
 
    Тем самым, подсудимая Рыбакова Н.Г., путём представления банку заведомо ложных сведений,  похитила  указанные денежные средства, принадлежащие   Открытому акционерному обществу <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив данной организации материальный ущерб на сумму 25 000 рублей 00 копеек.
 
    Кроме того, 01 ноября 2011 года, в дневное время, в помещении торговой организации <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> имея умысел на хищение денежных средств путём предоставления банку заведомо ложных сведений, заведомо зная, что не сможет выплатить полученный кредит, так как имеет небольшой доход и малолетнего ребёнка на иждивении, с целью получения в кредит денежных средств и извлечения таким образом материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, заведомо не собираясь возвращать полученные в кредит денежные средства и оплачивать кредит, представившись <ФИО1>, и предъявив паспорт гражданина РФ на имя <ФИО1>, то есть сообщив о себе заведомо ложные сведения как о <ФИО1>, заключила с Закрытым Акционерным  обществом «Банк Русский Стандарт» договор банковского обслуживания «Пакет услуг «Банк в кармане» <НОМЕР>, в результате ей была выдана кредитная карта «Банк в кармане» с нулевым лимитом. После этого, подсудимая Рыбакова Н.Г., реализуя далее свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА15>, в дневное время, находясь у себя по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС> район, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, не имея намерений возвращать полученные в кредит денежные средства, через сеть «Интернет», действуя от имени <ФИО1> в рамках вышеуказанного договора банковского обслуживания «Пакет услуг «Банк в кармане» <НОМЕР>, заключила с Закрытым Акционерным обществом «Банк Русский Стандарт» кредитный договор <НОМЕР> «Потребительский кредит online» на неотложные нужды на сумму 100 000 рублей. Банком был предоставлен кредит на указанную сумму, которая была зачислена, по заявлению, сделанному Рыбаковой Н.Г. от имени <ФИО1>, на счёт ранее заключенного договора <НОМЕР> от <ДАТА16> Кроме того, по договору банковского обслуживания «Пакет услуг «Банк в кармане» <НОМЕР> за пользование данной картой Банком были начислены проценты в сумме 141 рубль 12 копеек, согласно тарифному плану по банковскому обслуживанию «Русский Стандарт». Таким образом, сумма денежных средств, расположенная на счёте по договору <НОМЕР> увеличилась на 141 рубль 12 копеек и составила 100 141 рубль 12 копеек. После этого,   подсудимая Рыбакова Н.Г. в результате владения указанной кредитной картой «Банк в кармане» истратила на личные нужды денежные средства со счёта данной карты в сумме 100 110 рублей 00 копеек, то есть распорядилась ими по своему усмотрению, и ни одного платежа в счёт погашения задолженности по данному кредиту не произвела.
 
    Тем самым, подсудимая Рыбакова Н.Г. путём представления банку заведомо ложных сведений, похитила указанные денежные средства, принадлежащие Закрытым Акционерным обществу <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив данной организации материальный ущерб на сумму 100 110 рублей 00 копеек.
 
 
    Кроме того, 20 сентября 2012 года, в дневное время, подсудимая Рыбакова Н.Г. находилась в помещении МУЗ Детская поликлиника <НОМЕР> по адресу: г. <АДРЕС> когда у неё возник умысел на хищение денежных средств путём предоставления банку заведомо ложных сведений. После этого, подсудимая Рыбакова Н.Г., пользуясь тем, что у неё находился паспорт гражданки РФ на имя её знакомой <ФИО3>, серии 1803 <НОМЕР>, выданный Ворошиловским РОВД г. <АДРЕС> 25.04.2003 г., с помощью ленты скотч приклеила в данный паспорт свою фотокарточку, тем самым подделав его. После этого, подсудимая Рыбакова Н.Г., реализуя далее свой преступный умысел, 20 сентября 2012 года, примерно в 10 часов, в помещении операционного офиса <НОМЕР> Открытого акционерного общества <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: г. <АДРЕС>,   <АДРЕС> район, пр. <АДРЕС> Сталинграда, <АДРЕС>, где, имея умысел на хищение денежных средств путём предоставления банку заведомо ложных сведений, заведомо зная, что не сможет выплатить полученный кредит, так как имеет небольшой доход и малолетнего ребёнка на иждивении, с целью получения в кредит денежных средств и извлечения таким образом материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, заведомо не собираясь возвращать полученные в кредит денежные средства и оплачивать кредит, представившись <ФИО3>, и предъявив паспорт гражданин РФ на имя <ФИО3> с вклеенной в него её фотокарточкой, то есть сообщив о себе заведомо ложные сведения как о <ФИО3>, заключила кредитный договор <НОМЕР>/00000/400630 с Открытым акционерным обществом <ОБЕЗЛИЧЕНО> на получение кредитной карты с кредитным лимитом в размере  100 000 рублей. Получив, согласно данного договора, кредитную карту с кредитным лимитом в сумме 100 000 рублей, подсудимая Рыбакова Н.Г. с данной кредитной картой с места совершения преступления ушла и впоследствии распорядилась денежными средствами, составлявшими лимит кредитной карты, по своему усмотрению, потратив их на личные нужды. После этого, подсудимая Рыбакова Н.Г.ни одного платежа в счёт погашения задолженности по данному кредиту не произвела.
 
    Тем самым, подсудимая Рыбакова Н.Г., путём представления банку заведомо ложных сведений, похитила указанные денежные средства, принадлежащие Открытому акционерному обществу <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив данной организации материальный ущерб на сумму 100 0000 рублей 00 копеек.
 
 
    Подсудимая Рыбакова Н.Г. в судебном заседании заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть уголовное дело по её обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения. При этом мировой судья убедился в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
 
    Защитник подсудимой - адвокат Ахметов О.В. поддержал ходатайство подсудимой о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Представитель потерпевшего ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Двужилов Д.И. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой Рыбаковой Н.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> и представитель потерпевшего ОАО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5> в судебное заседание не явились, обратившись с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, в том же заявлении они выразили своё согласие с постановлением приговора в отношении Рыбаковой Н.Г. без судебного разбирательства (том 3 л.д. 54 и л.д. 64).
 
 
    Государственный обвинитель Исмухамбетов Б.С. заявил о своём согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья принял решение о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    В ходе судебного заседания мировым судьёй установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судья считает, что действия подсудимой Рыбаковой Н.Г. доказаны как преступные и квалифицирует их:
 
    по преступлению от 09.11.2011 г. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений;
 
    по преступлению от 21.12.2011 г. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений;
 
    по преступлению от 12.01.2012 г. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений;
 
    по преступлению от 08.02.2012 г. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений;
 
    по преступлению от 20.09.2012 г. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
 
    При назначении наказания Рыбаковой Н.Г. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности: Рыбакова Н.Г. ранее судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, постоянного источника дохода не имеет, а также влияние наказания на её исправление.
 
 
    В силу ст. 15 УК РФ совершённые Рыбаковой Н.Г. преступления по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
 
    Подсудимая Рыбакова Н.Г. виновность свою признала полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также по преступлению от 20.09.2012 года принесла явку с повинной, что мировой судья в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими ответственность.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбаковой Н.Г., судом не установлено.
 
 
    На основании изложенного, мировой судья считает необходимым применить в отношении Рыбаковой Н.Г. статью 62 части 1 и 5 УК РФ. 
 
 
    Также в судебном заседании установлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>    
 
 
    Учитывая тяжесть совершённых преступлений, мировой судья считает, что достижение в отношении Рыбаковой Н.Г. всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания возможно путём применения наказания в виде исправительных работ.
 
 
    Кроме того, мировой судья принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 частью 7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 229, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    РЫБАКОВУ Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159.1 ч. 1, 159.1 ч. 1, 159.1 ч. 1, 159.1 ч. 1, 159.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ:
 
    по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 09.11.2011 г.) сроком на 5 (пять) месяцев;
 
    по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 21.12.2011 г.) сроком на 5 (пять) месяцев;
 
    по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 12.01.2012 г.) сроком на 5 (пять) месяцев;
 
    по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 08.02.2012 г.) сроком на 5 (пять) месяцев;
 
    по ст. 159.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 20.09.2012 г.) сроком на 4 (четыре) месяца.
 
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Рыбаковой Н.Г. к отбытию наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год в местах определяемых органами,ведающими исполнением наказания, с удержанием 10 % из её заработка в доход государства.
 
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении осужденной Рыбаковой Н.Г. - обязательство о явке - оставить без изменения.
 
 
    Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО6> - оставить в её пользовании.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Красноармейский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 94 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в 10-дневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
 
 
    Также в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор, с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                         Н.В. Сергеева
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Мировой судья                                                                         Н.В. Сергеева